music.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Донасьен Лоран (фр. Donatien Laurent; 27 сентября 1935, Бельфор, Франция — 24 марта 2020, Брест, Франция) — французский этнограф, фольклорист, музыковед , лингвист. Доктор наук (1989).

Донасьен Лоран
фр. Donatien Laurent
Имя при рождении фр. Donatien Raymond Marie Laurent[1]
Дата рождения 27 сентября 1935(1935-09-27)[1]
Место рождения
Дата смерти 24 марта 2020(2020-03-24)[1] (84 года)
Место смерти
Страна
  •  Франция
Род деятельности
этнограф, фольклорист, музыковед , лингвист
Отец Пьер Лоран[d]
Награды и премии
орден Горностая[d] (2010)
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в семье выходцев из Бретани. Учился в Париже, где увлёкся бретонской народной музыкой и танцами, выучил бретонский язык, изучал кельтскую культуру и искусство.

С 1987 по 1999 год возглавлял Центр бретонских и кельтских исследований. Был одним из первых этнологов, проанализировавших устную культуру и певческую традицию Бретани. Известен своими исследованиями первоисточников сборника «Barzaz Breiz» (Бретонские баллады).

Среди многочисленных жанров устной бретонской литературы особый интерес для него представляли баллады (gwerzhiou), в которых, в отличие от других жанров часто запечатлевались не выдуманные, а реальные исторические события. Так, Д. Лоран в своих исследованиях показал, что в основу некоторых баллад, собранных и записанных в XIX веке, легли события предыдущих столетий, самое раннее из которых датируется XV веком: одна из баллад повествует о высадке английских войск на Леонское и Трегьерское побережье. В одной из баллад отражена осада Гвенгампа (1488), к описанию которой примешаны детали событий 1591 г. В одной из баллад подробно описываются события крестьянского восстания 1490 года, произошедшего на фоне франко-бретонской войны, однако первые её строки относят нас к ещё более раннему событию[4].


Избранные труды


В 2010 году Лоран был отмечен Институтом культуры Бретани за свою работу и награждён Орденом Горностая. В 2014 году в Локронане был открыт сад его имени.


Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Donatien Laurent

Donatien Laurent (27 September 1935 – 25 March 2020) was a French musicologist and linguist.[1]
- [ru] Лоран, Донасьен



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии