music.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Эми́ль Моисе́евич Пре́йсман (15 июля 1938, Днепропетровск, УССР, СССР — 2017[1], Красноярск, Россия) — советский и российский музыковед и музыкант-виолончелист, специалист по теории и истории коллективного струнно-смычкового исполнительства и истории камерного оркестрового музицирования в Европе и в России[2].

Эми́ль Моисе́евич Пре́йсман

Э. М. Прейсман в 2013 году на лекции в Сибирском федеральном университете
Дата рождения 15 июля 1938(1938-07-15)
Место рождения Днепропетровск, УССР, СССР
Дата смерти 2017(2017)
Место смерти Красноярск, Россия
Страна
Научная сфера музыковедение,
история музыки
Место работы Красноярское училище искусств
Красноярская государственная академия музыки и театра
Сибирский федеральный университет
Альма-матер Днепропетровское музыкальное училище
Белорусская государственная консерватория
Учёная степень доктор искусствоведения
Учёное звание профессор
Научный руководитель Б. В. Доброхотов
Г. Г. Фельдгун
Известен как музыковед и музыкант-виолончелист, специалист по теории и истории коллективного струнно-смычкового исполнительства и истории камерного оркестрового музицирования в Европе и в России
Награды и премии

Доктор искусствоведения (2003), профессор (1997). Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации. Один из авторов «Енисейского энциклопедического словаря».


Биография


Родился 15 июля 1938 года в Днепропетровск[3][4].

В 1957 году окончил Днепропетровское музыкальное училище[2][3].

В 1962 году окончил Белорусскую государственную консерваторию по классу виолончели А. П. Стогорского.[2][3][4][5] Большое вличние на Э. М. Прейсмана оказали композиторы — Л. Г. Шнитке, М. С. Вайнберг, Г. И. Литинский, Г. С. Фрид, музыканты-исполнители — Д. Б. Шафран, С. Сондецкис, В. М. Гольдфельд, И. М. Жуков, Т. Ф. Янко, а также музыковеды — В. Ю. Григорьев, В. О. Рабей, Г. Г. Фельдгун, Б. А. Шиндин[4].

В 1962—1981 годы работал преподавателем, заведующим оркестровым отделением, заведующим отделением заочного обучения, заместителем директора по учебной и методической работе, директором в Красноярском училище искусств[2][3][4][5].

В 1981—1994 годы — заведующий школой педагогической практики в Красноярском государственном институте искусств (с 1987 — Красноярская государственная академия музыки и театра)[5] В настоящее время — профессор кафедры оркестровых струнных инструментов музыкального факультета Красноярской государственной академии музыки и театра.[6] Преподаёт дисциплины — «История смычкового исполнительства», «История смычкового исполнительства в Красноярском крае», «Камерный оркестр», «Изучение концертного репертуара», «Методика обучения игре на инструменте», квартет.[5].

В 1994—2008 годы — проректор по научной и творческой работе Красноярской государственной академии музыки и театра.[2][3][4][5] В этом качестве выступил организатором фестиваля «Сибирские камерные ассамблеи», а также симпозиума «Театр и современность» и ряда конференций, посвященных истории и теории художественных жанров — «Шуберт и художественная культура XIX века», «Шостакович и современная музыкальная культура»[2].

В 1987 году в Государственной консерватории Литовской ССР под научным руководством Б. В. Доброхотова защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата искусствоведения по теме «Камерный оркестр: Исторический процесс формирования, организация работы»[4].

В 1997 году присвоено учёное звание профессора[3].

С 1998 года — ведёт в Красноярской краевой филармонии лекции-концерты для студенчества в цикле «Мировая музыкальная культура»[3][4][5].

В 2003 году в Новосибирской государственной консерватории имени М. И. Глинки защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора искусствоведения по теме «Камерный оркестр как явление в музыкальной культуре XVII—XX веков».[3][4] Научный консультант — доктор искусствоведения, профессор Г. Г. Фельдгун. Официальные оппоненты — доктор искусствоведения Н. С. Бажанов, доктор искусствоведения Л. М. Кадцын, доктор искусствоведения Л. Н. Шаймухаметова. Ведущая организация — Российский институт истории искусств.

С 2007 года — член Союза учёных Санкт-Петербурга[5].

Профессор кафедры информационных технологий в креативных и культурных индустриях Гуманитарного института Сибирского федерального университета[7].

Член объединённого диссертационного совета Д 999.029.02 Сибирского федерального университета и Тувинского государственного университета[8].

Автор свыше 100 научных работ, включая 5 монографий, а также около 350 материалов в центральной и местной печати по вопросам музыкального исполнительства и художественного образования.[4][5] Автор статей в журналах «Советская музыка»/«Музыкальная академия» и «Музыкальная жизнь»[2]. Под его редакцией вышло 15 научных изданий[4]. Э. М. Прейсман выступал на 27 конгрессах, конференциях, симпозиумах, включая международных, Всесоюзных и Всероссийских[4].


Научная деятельность


Капитальная монография «Камерный оркестр как явление в музыкальной культуре XVII—XX веков» стала итогом десятилетий кропотливой научно-исследовательской работы, в которой Э. М. Прейсман собрал, переработал и обобщен огромное количество ценного материала по истории музыки, разбросанного более чем в трехстах исследовательских трудах вышедших в России и за рубежом. В книге представлено множество ценных сведений о точном составе тех оркестров, которые сотрудничали вместе с композиторами тог времени, а также об инструментарии и его развитии. Э. М. Прейсман рассматривает ступени развития развития жанра камерной музыки, а также творчество прославивших его композиторов, в рамках соответствующих исторических периодов общественной и художественной жизни стран Европы. Отдельные главы монографии посвящены особенностям развития камерной музыки в России. Также уделено внимание музыке XX века, где представлены композиторское творчество и дальнейшее развитие и обогащение инструментального состава.[2]


Музыкальная деятельность


В 1970—1995 годы — выступал в качестве создателя, руководителя и виолончелиста любительского камерного оркестра в Красноярском государственном медицинском институте.[2][3][4][5] За эти годы было дано около 500 концертов в Новосибирске, Иркутске, Новокузнецке, Абакане и других городах Сибири, а также были выступления на радио и по телевидению.[4] Оркестр и Э. М. Прейсман были удостоены звания лауреатов трёх Всесоюзных и Всероссийских фестивалей художественного творчества трудящихся, а также коллектив получил почётное звание «народный».[2][4]

В 1995—2000 годы — руководитель Ансамбля старинной и современной музыки Красноярской государственной академии музыки и театра.[2][3]


Общественная деятельность


В 1997—2007 годы — эксперт среднесибирского управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура).[5]

В 1999—2004 годы — член Экспертного совета Фонда науки Красноярского края.[5]


Награды



Научные труды



Диссертации



Монографии



Енисейский энциклопедический словарь



Статьи


на русском языке
на других языках

Рецензии



Научная редакция



Публикации



Примечания


  1. Рогаткина А. Л. В классе Эмиля Моисеевича Прейсмана (воспоминания об учителе) // Художественные традиции Сибири: материалы Международной научной конференции, 2–3 октября 2018 г. / Сибирский государственный институт искусств имени Дмитрия Хворостовского; гл. ред. М. М. Чихачёва; ред.: Н. В. Перепич, М. В. Саблина. — Красноярск: СГИИ имени Д. Хворостовского, 2019. — С. 143-146. — 374 с. ISBN 978-5-98121-099-0
  2. Плотников, 10.06.2003.
  3. Шиндин, 2009.
  4. Еловская, 2008.
  5. Прейсман, Эмиль Моисеевич // Официальный сайт Красноярской государственной академии музыки и театра
  6. Кафедра оркестровых струнных инструментов // Официальный сайт Красноярской государственной академии музыки и театра
  7. Кафедра информационных технологий в креативных и культурных индустриях Архивная копия от 24 сентября 2016 на Wayback Machine // Официальный сайт Гуманитарного института Сибирского федерального университета
  8. Приказ Минобрнауки РФ от 06.08.2015 № 907/нк «Об объединённом совете по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук на базе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования „Сибирский федеральный университет“, федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования „Тувинский государственный университет“ Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine»

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии