music.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Ингрид Рюйтель (эст. Ingrid Rüütel, по советскому паспорту Ингрид Неэмевна Рюйтель, в девичестве Руус (эст. Ingrid Ruus, родилась 3 ноября 1935 в Таллине) — эстонский фольклорист и музыковед, кандидат филологических наук. Супруга бывшего президента Эстонии Арнольда Рюйтеля.

Ингрид Рюйтель
эст. Ingrid Rüütel

Первая леди Эстонии
8 октября 2001 года 9 октября 2006 года
Предшественник Хелле Мери
Преемник Эвелин Ильвес

Рождение 3 ноября 1935(1935-11-03)[1] (86 лет)
  • Таллин, Эстония[1]
Отец Неэме Руус
Мать Линда Карин Русс
Супруг Арнольд Рюйтель
Дети Марис (род. 1958) и Аннели (род. 1965)
Образование
  • Тартуский университет
Учёная степень кандидат филологических наук
Профессия фольклористка и музыковед , автор сборников эстонских народных песен
Деятельность фольклористика и музыковедение
Награды
 Медиафайлы на Викискладе

Биография



Семья


Родилась 3 ноября 1935 года в Таллине (Эстонская Республика). Отец — Неэме Руус, эстонский государственный деятель, погибший в 1942 году от рук гестаповцев. Мать — актриса Линда Карин Русс. Состоит в браке с Арнольдом Рюйтелем с 1958 года, родились две дочери Марис (род. 1958) и Аннели (род. 1965). Есть шесть внуков, в том числе скандально известные внучки Мария и Хелена, которые устроили дебош в 2006 году в президентском дворце[2][3].


Образование


Окончила в 1959 году историко-филологический факультет Тартуского университета, в 1967 году аспирантуру Института языка и литературы АН Эстонской ССР. Защитила кандидатскую диссертацию в 1970 году «Возникновение новейшей эстонской народной песни». Научный сотрудник в 1959—1969 годах, с 1969 года работала заведующей сектором народной музыки Литературного музея Эстонской ССР имени Ф. Р. Крейцвальда при Академии наук Эстонской ССР. Работала на Эстонском радио автором музыкальных передач. С 1 апреля 2002 года старший научный сотрудник отделения этномузыковедения Эстонского музея литературы.

В 1996 году Ингрид Рюйтель получила степень доктора гуманитарных наук за работу «Исторические стратификации эстонских народных песен в контексте этнических отношений».


Научная работа


Ингрид Рюйтель является автором более 200 статей и публикаций в области фольклористики и музыки финно-угорских народов, в том числе следующих:

Выпустила следующие сборники и антологии эстонских песен:

Выпускала следующие сборники научных статей:

Состоит в Международном комитете Конгресса финно-угорских народов, возглавляет Эстонский национальный комитет Международного совета традиционной музыки, Эстонский национальный совет народного творчества, является делегатом в Международном совете организации фестивалей народного творчества и искусства. Зарубежный член Финского литературного общества, общества «Калевала» и Финно-угорского общества, почётный член Финской ассоциации фольклора, член Союза композиторов Эстонии, Совета Эстонского национального культурного фонда и Совета ассоциации службы скорой помощи «Usaldus».


Политика


Поддерживает политику принятия Эстонией беженцев и является противницей расизма[4], но настороженно относится к прибытию граждан России в Эстонию[5]. Является одной из ярых защитниц эстонского языка и считает его обязательным для изучения всеми гражданами Эстонии вне зависимости от происхождения[6].


Примечания


  1. Немецкая национальная библиотека, Берлинская государственная библиотека, Баварская государственная библиотека, Австрийская национальная библиотека Record #141006684 // Общий нормативный контроль (GND) — 2012—2016.
  2. Внучки президента омочили флаг Архивная копия от 17 апреля 2021 на Wayback Machine (рус.)
  3. Ингрид Рюйтель об оргии во дворце президента: не исключена провокация оппозиции Архивная копия от 18 апреля 2021 на Wayback Machine (рус.)
  4. Ингрид Рюйтель: Чистокровных эстонцев не бывает Архивная копия от 10 июля 2017 на Wayback Machine (рус.)
  5. Ингрид Рюйтель: компактное проживание русскоязычного населения у границ государства вызывает у меня беспокойство Архивная копия от 8 июня 2016 на Wayback Machine (рус.)
  6. Ингрид Рюйтель: 'Русские не говорят со мной по-эстонски' Архивная копия от 24 января 2018 на Wayback Machine (рус.)

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии