music.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Густаво Санджорджи (итал. Gustavo Sangiorgi; 1832, Анкона — 4 июля 1890, Болонья) — итальянский юрист и музыкальный деятель.

Профессор гражданского права Болонского университета. Опубликовал книгу «Начальные наброски юридической энциклопедии» (итал. Studi elementari di Enciclopedia Guiridica; 1870), связанную с подготовительной работой к выпуску Итальянской юридической энциклопедии (первый том вышел в 1884 году под редакцией Паскуале Станислао Манчини). В том же году выпустил монографию «Будущее уголовное законодательство Итальянского королевства» (итал. La futura legislazione penale del regno d'Italia).

Выступал как музыкальный критик в различных итальянских изданиях. С 1857 г. главный редактор еженедельника L’Arpa, первоначально посвящённого различным видам искусства, но под его руководством отдававшего предпочтение музыке[1]. На страницах издания знакомил болонских читателей с новостями европейской музыки, в том числе с творчеством Рихарда Вагнера и связанной с ним дискуссией о «музыке будущего»[2]. В то же время поддерживал и Джузеппе Верди — в частности, в 1863 г. пытался организовать постановку его оперы «Сила судьбы» в Муниципальном театре Болоньи, а в 1867 г. восторженно отозвался о постановке «Дона Карлоса»[3].

В 1871—1872 гг. входил в состав дирекции Болонского музыкального лицея[4].


Примечания


  1. 1853: Il periodico «L’Arpa» // Cronologia di Bologna dal 1796 a oggi / Biblioteca Salaborsa
  2. Carlo Matteo Mossa. Una Messa per la storia // Messa per Rossini: la storia, il testo, la musica. — EDT srl, 1988. — P. 36-38.
  3. Axel Körner. Politics of Culture in Liberal Italy: From Unification to Fascism. — Routledge, 2008. — P. 228.
  4. Guida del musicista. — Bologna: Cesare Sarti, 1927. — P. 13-14.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии