music.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Майя Аврамовна (Авраамовна) Элик (14 октября 1933, Прага — 30 марта 2012, Детмольд) — советский и германский музыковед, либреттист, переводчик и редактор. Специалист по творчеству Георгия Свиридова.


Биография


Родилась в 1933 году в Праге[1], где в это время получали университетское образование её родители — Аврам (Авраам) Эммануилович Элик (1902—?), уроженец Аккермана, и Бася Иделевна Элик (1904—1979), которая некоторое время была личным секретарём Юлиуса Фучика[2] и работала в частной библиотеке Масарика. После окончания учёбы родители вернулись в Бельцы (тогда в румынской Бессарабии), где мать была первым директором городской детской библиотеки (1947—1967), опубликовала брошюру «Как мы работаем с юными читателями: Из опыта работы Бельцкой городской детской библиотеки имени Аркадия Гайдара» (Министерство культуры МССР, Кишинёв: Картя молдовеняскэ, 1960), а отец — участник интербригад и Великой Отечественной войны, майор медицинской службы[3], работал врачом-хирургом и был первым заведующим Горздравотделом[4].

Окончила первый выпуск Бельцкой музыкальной школы-восьмилетки (1951), продолжила обучение в Кишинёвской консерватории, откуда перевелась в Ленинград. После окончания Ленинградской консерватории[5] работала музыкальным редактором в ленинградском отделении издательства «Музыка»[6].

Занималась творчеством Георгия Свиридова[7][8][9], составила несколько нотных сборников его романсов и песен, опубликовала ряд работ о его музыке[10], была научным консультантом граммофонных записей его произведений, в частности восстановленной ею «Поэмы памяти Сергея Есенина» для тенора, хора и симфонического оркестра (написана в 1939 году, выпущена фирмой грамзаписи «Мелодия» в 1959 году в исполнении Симфонического оркестр Московской государственной филармонии, дирижёр Евгений Светланов), «Партиты для фортепиано фа минор» (сочинение 1947 года, запись 1983 года в исполнении Анатолия Угорского), альбома «Романсы и песни» в исполнении Александра Ведерникова, бас, и Георгия Свиридова, фортепиано (1969). Составила сборник «Блок и музыка» (1972). Автор либретто оперы «Мы — Земля!» композитора Вадима Веселова (1967) по мотивам романа Ивана Ефремова «Туманность Андромеды»[11][12].

В 1967 году вместе с будущим мужем, пианистом Анатолием Угорским, осуществила первую в СССР постановку «Пьеро Лунер» («Лунный Пьеро») Арнольда Шёнберга, для которой выполнила русский перевод речевого текста и исполнила вокальную партию в Малом зале имени М. И. Глинки Ленинградской филармонии[13]. Выполнила также русский вариант текста «Трижды семь стихотворений Альбера Жиро в переводе на немецкий О. Э. Хартлебена» (оба произведения Арнольда Шёнберга вошли в составленный М. А. Элик в 1974 году нотный сборник).

Член Ленинградского отделения Союза композиторов СССР с 1973 года[14]. В 1990 году эмигрировала с семьёй в Германию.


Семья



Публикации



Примечания


  1. Traueranzeige. Lippischer Zeitungsverlag Giesdorf GmbH & Co. KG.
  2. Любовь Нестерович «Снимки памяти»
  3. Авраам Эммануилович Элик на сайте «Память народа»
  4. Марина Шульман У истоков библиотечного дела в Бэлць
  5. Лариса Калихман. Старые Бельцы 50-х годов
  6. Нидерландские композиторы XV—XVI веков (под ред. М. А. Элик)
  7. Майя Абрамовна Элик в РГАЛИ
  8. Поэзия Сергея Есенина в музыке Георгия Свиридова
  9. К 100-летию со дня рождения композитора Георгия Свиридова
  10. К. Ю. Щирина. Об изучении и исполнении камерно-вокальных произведений Г. В. Свиридова в концертмейстерском классе
  11. Алексей Попов «Легенда о будущем»
  12. Об опере Вадима Веселова «Мы — земля»! (стр. 13, с фотопортретом В. Веселова и М. Элик)
  13. Лунный Пьерро (перевод Майи Элик)
  14. Стенограмма о приёме в члены ЛОСК композитора Е. Веврика и музыковеда М. Элик
  15. Е. И. Кнафельман. Подруга моей юности
  16. Саша Элик
  17. Norman Lebrecht. Tragic Death of Eminent Pianist, 46
  18. Вечер памяти члена Союза композиторов СПб, музыковеда М. А. Элик (2012)
  19. Папушой (Папуша) был одним из предместий Аккермана.
  20. Учреждения Бессарабской губернии



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии