music.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Рене Эсбе́р, полное имя Рене-Жан (фр. René-Jean Hesbert, 22.1.1899, Сорель-Муссель, деп. Эр и Луар — 2.2.1983, Фонтенельское аббатство, деп. Приморская Сена) — французский медиевист, источниковед, филолог и музыковед. Монах бенедиктинского ордена. Один из крупнейших в XX веке исследователей григорианского хорала.

Рене Эсбер
René-Jean Hesbert
Имя при рождении фр. René Émile Marie Hesbert[1]
Дата рождения 22 января 1899(1899-01-22)
Место рождения
Дата смерти 2 февраля 1983(1983-02-02) (84 года)
Место смерти
Страна
  •  Франция
Род деятельности медиевист, источниковед, филолог, музыковед
Награды и премии
премия Сентура[d] (1959)

Биография


Окончив Сорбонну как математик в 1922 году, ушёл из мира в Солемское аббатство, где принял монашеский постриг в 1924 году. В 1929 вошёл в группу учёных «Paléographie Musicale», которой Рим поручил работу по реконструкции григорианского хорала. С 1947 года до своей кончины жил и работал в Фонтенельском аббатстве.

В основу собственного метода, который изложил в предисловии к т. 14 факсимильной серии «Paléographie Musicale»[2], Эсбер положил сравнительный анализ древнейших источников — средневековых рукописей хорала. Именно такой, источниковедческий, подход стал основным для всей научной традиции, связанной с реконструкцией григорианского хорала, вплоть до наших дней.

Наиболее известен как автор критических изданий текстов древнейших градуалов (Antiphonale missarum sextuplex) и антифонариев (Corpus antiphonalium officii, в шести томах). Оба этих издания вошли в золотой фонд католической литургики и музыкальной медиевистики. Эсбер также — главный редактор серии факсимильных изданий и исследований «Monumenta musicae sacrae» (1952–81), автор книг и научных статей по истории григорианского хорала различных региональных традиций.


Избранные публикации



Примечания


  1. Fichier des personnes décédées
  2. Le codex 10673 de la Bibliothèque Vaticane fonds Latin (XIe siècle) - Graduel Bénéventain // Paléographie Musicale, vol. XIV. Tournay, 1931.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии