music.wikisort.org - Певец

Search / Calendar

Антони́на Ива́новна Аба́ринова (1842 — 1901) — российская оперная певица (контральто, впоследствии меццо-сопрано) и драматическая актриса[1].

Антонина Ивановна Абаринова
Имя при рождении Антонина Ивановна Рейхельт
Дата рождения 12 (24) июля 1842
Место рождения
Дата смерти 16 (29) июля 1901 (59 лет)
Место смерти
Гражданство
  •  Российская империя
Профессия певица, оперная певица, актриса

Биография


Родилась 12 (24) июля 1843 года в семье Ивана Александровича Абаринова, полицмейстера Владимира (впоследствии действительного статского советника, полковника, смотрителя Санкт-Петербургской городской тюрьмы Литовский замок). Ряд источников («Отечественные певцы», «Музыкальная энциклопедия») указывает, что её настоящая фамилия Рейхельт, но по сведениям праправнука актрисы, журналиста Владимира Абаринова — это фамилия её мужа[2], горного инженера Николая Петровича Рейхельта, с которым она состояла в браке несколько лет.

Воспитание получила в Санкт-Петербургском патриотическом институте. Училась пению в Петербурге, Милане; в 1874 году брала уроки у Полины Виардо в Париже; сохранились её воспоминания о встречах с Тургеневым И. С. в Буживале и уроках П. Виардо.

Выступала на провинциальных оперных сценах (контральто, позже меццо-сопрано) в Тифлисе, Одессе, Москве. В 1872 году успешно исполнила в Петербурге партию Периколы в оперетте Оффенбаха «Птички певчие», после чего была зачислена в штат Императорских театров в Санкт-Петербурге, где с успехом исполняла разнообразные роли, как русского, так и иностранного репертуара. Первая исполнительница партии Хозяйки корчмы в опере «Борис Годунов» Мусоргского (полная версия редакции 1874 года), а также такие партии как Ваня в опере М. Глинки «Иван Сусанин», Княгиня, Лаура в операх «Русалка» и «Каменный гость» Даргомыжского, Спиридоновна в опере Серова «Вражья сила», Памела в опере Обера «Фра-Дьяволо».

В 1878 году покинула оперу и до конца жизни служила в Александринском театре. Создала галерею незабываемых образов русской театральной классики — Хариты Игнатьевны Огудаловой в «Бесприданнице» - дуэт с Комиссаржевской (Лариса), Мамаевой — «На всякого мудреца довольно простоты» Островского А. Н., Городничихи — «Ревизор (комедия)», Полины Андреевны Шамраевой в первой постановке пьесы Чехова «Чайка». Эти и иные роли стали свидетельством того, что Антонина Абаринова заняла, как писали критики, «одно из главных положений в драматической труппе».

Удостоверение о пожаловании браслета. 26 января (ст.ст.)1891 г.
Удостоверение о пожаловании браслета. 26 января (ст.ст.)1891 г.

Её сценический труд был отмечен императорским вниманием — 26 января 1891 года Абариновой «Всемилостивейше был пожалован браслет с сапфиром и бриллиантами из Кабинета Его Императорского Величества».

Это был звёздный час Александринского; её партнёрами были Комиссаржевская Вера Фёдоровна, Медведев Пётр Михайлович, Давыдов Владимир Николаевич, Варламов Константин Александрович, Дальский Мамонт Викторович, Стрельская Варвара Васильевна и др.

Была обладательницей контральто, но с возрастом голос изменился до меццо-сопрано.

Умерла 16 (29) июля 1901 года недалеко от станции Верхний Суходол Алексинского уезда Тульской губернии. Похоронена на Никольском кладбище Александро-Невской лавры[3].


Роли в театре



Мариинский театр



Александринский театр



Потомки



Роли в театре



Мариинский театр



Александринский театр



Примечания


  1. Русский драматический театр: Энциклопедия / Под общ. ред. М. И. Андреева, Н. Э. Звенигородской, А. В. Мартыновой и др. — М.: Большая Российская энциклопедия, 2001. — 568 с.: ил. — ISBN 5-85270-167-X.
  2. «Ещё один список врагов народа». Дата обращения: 14 марта 2020. Архивировано 26 мая 2020 года.
  3. Петербургский некрополь. Т. 1. — С. 7.. Дата обращения: 14 марта 2020. Архивировано 6 февраля 2021 года.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии