music.wikisort.org - Певец

Search / Calendar

Андреев Константин Константинович (род. 15 апреля 1971 года, Одесса) — оперный певец (тenore lirico — lirico spinto).

Константин Константинович Андреев
Основная информация
Дата рождения 15 апреля 1971(1971-04-15) (51 год)
Место рождения Одесса
Страна  СССР  Украина
Профессии
оперный певец
Певческий голос тенор
Жанры опера
andreiev-kostiantyn.io.ua
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Окончил Одесскую консерваторию имени Антонины Неждановой (ныне — Национальная музыкальная академия), класс народного артиста Украинской ССР Николая Огренича. Дебютировал в Одесском театре оперы и балета в опере «Алеко» Сергея Рахманинова.

С 1995 по 1997 год служил в московском театре «Новая опера», где впервые вышел на сцену в партии графа Лестера в опере «Мария Стюарт» Гаэтано Доницетти (дирижёр — народный артист РСФСР Евгений Колобов).

После участия в конкурсе Франциско Виньяса  (исп.) получил стипендию вокальной академии города Кальи (Италия) и продолжил своё вокальное образование с маэстро Марио Мелани.

Вокальный репертуар Константина богат и разнообразен:

Исполнил партию тенора в «Свадебке» Игоря Стравинского, в «Реквиеме» Джузеппе Верди, в симфонии-кантате «Песнь о земле» Густава Малера, в симфонической поэме «Колокола» Сергея Рахманинова, в кантате «Над Родиной нашей солнце сияет» Дмитрия Шостаковича.

Принимал участие в президентском гала-концерте по приглашению Пласидо Доминго (Вашингтон); концертах, посвящённых Джузеппе Верди (Auditorio Nacional de Música, Мадрид); концерте памяти Евгения Колобова (Москва); концерте Пласидо Доминго (Московский международный Дом музыки); Sferisterio Opera Festival в Мачерате (Италия); праздничном концерте в Кремле; I и II международных фестивалях искусств в Одесской опере; международном фестивале «Мария Биешу приглашает» (Кишинёв).

В 2005 году дал сольный концерт с Роджером Виньолесом (фортепиано) в Лондоне, в 2008 году — сольный концерт из сочинений Джакомо Пуччини и Пьетро Масканьи в Дании.

Сотрудничал с такими дирижёрами, как Евгений Колобов, Рафаэль Фрюбек де Бургос, Владимир Спиваков, Даниэле Каллегари, Юджин Кон, Михаил Плетнёв, Александру Самоилэ и другими.

Выступал с Национальным оркестром Испании (Orquesta Nacional de España), государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы», филармоническим оркестром Радио Франции (Orchestre philharmonique de Radio France) и другими коллективами.

Константин Андреев много лет подряд участвует в оперных постановках театров Лондона, Парижа, Вашингтона, Лозанны, Мадрида, Мельбурна, Москвы, Рима, Таллинна, Монпелье, Франкфурта, Ниццы, Нанси, Новосибирска, Ольборга, Турина, Лейпцига, Бари, Брисбена и других.

Дважды служил в качестве солиста-вокалиста в Одесском национальном академическом театре оперы и балета — в 1993—1995 и в 2013—2015 годах.

В июне 2014 года по приглашению посла Украины в Соединённых Штатах Мексики Руслана Спирина Константин посетил города Ногалес, Эрмосильо и Мехико, где дал несколько сольных концертов и провёл мастер-класс.

В октябре 2014 года Константин исполнил партию Турриду в опере Масканьи «Сельская честь» (концертное исполнение) на сцене Театра оперы и балета города Перми (Россия). В 2015-16 гг. исполнил партии Каварадосси в «Тоске», Дон Хосе в «Кармен» и Турриду в «Сельской чести» на сцене Театра оперы и балета Перми в России, партии Радамеса в «Аиде» на сцене оперы Бухареста в Румынии, Пинкертона в «Мадам Баттерфляй» и дона Хосе в «Кармен» на сцене Одесского национального академического театра оперы и балета (Украина). И также в этом году он исполнил партию Ясона в «Медее» Керубини на фестивале Эгейского моря и партию Водемона в «Иоланте» на сцене Национальной оперы в Праге, Чешская Республика.

В 2017 году Константин выступил с сольным концертом в Одессе (Украина), а также побывал на гастролях в Эстории с оперой "Кармен". В конце 2017 года его выступление на концерте, посвященном 80-летию его педагога, профессора Николая Огренича, в Одесской национальной музыкальной академии им.Неждановой произвело настоящий фурор.


Награды


Является обладателем приза за лучшую интерпретацию русской музыки на Международном конкурсе вокалистов Франсиско Виньяса (Барселона, 1997 год); первого приза на конкурсе вокалистов, проводимом Фондом Герреро (Мадрид, 2000 год); III премии и специального приза за исполнение сарсуэлы на Международном оперном конкурсе Пласидо Доминго Operalia (Лос-Анжелес, 2000 год); первого места на Международном вокальном конкурсе Франсиско Алонсо (Мадрид, 2001 год).


Семья


Константин вырос в семье моряка. Его отец, Константин Андреев-старший, и его брат, Сергей Андреев, — капитаны дальнего плавания. Константин был дважды официально женат, имеет пятерых детей.


Ссылки



Примечания


    Видео

    https://www.youtube.com/watch?v=gcPk4AQgA-c

    https://www.youtube.com/watch?v=eAsMvIgwYZ4

    https://www.youtube.com/watch?v=L6n-71m4KlY

    https://www.youtube.com/watch?v=FsexC4qcvzo&t=29s

    https://www.youtube.com/watch?v=XWWW0isYSZA

    https://www.youtube.com/watch?v=oKexDUQG85s




    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии