music.wikisort.org - Певец

Search / Calendar

Мария Тереза Аличе Лаура Барби (итал. Maria Teresa Alice Laura Barbi, в России Алиса Генриховна Барби; 1 июня 1858, Модена — 9 сентября 1948, Рим) — итальянская певица, меццо-сопрано, исполнительница камерной музыки.

Аличе Барби
итал. Alice Barbi

Аличе Барби в 1895 году
Основная информация
Дата рождения 1 июня 1858(1858-06-01)
Место рождения Модена
Дата смерти 4 сентября 1948(1948-09-04) (90 лет)
Место смерти Рим
Страна  Италия
Профессии
Певческий голос меццо-сопрано
Инструменты скрипка
 Медиафайлы на Викискладе

Училась музыке под руководством отца, учителя скрипки, в семь лет дебютировала как скрипачка. Обучалась в Болонской консерватории на курсе Карло Верарди.

В 1876 участвовала в «Первом Европейском дамском оркестре» Йозефины Аман-Вайнлих. Во время турне в Швеции и Голландии выступала в качестве солиста с оркестром. Затем училась вокалу в Болонье у Алессандро Бузи и во Флоренции у Луиджи Ваннуччини.

Первое публичное вокальное выступление состоялось 2 апреля 1882 года в Милане, где Барби исполнила четыре арии Генделя, Гайдна, Йоммелли и Россини. После этого выступила в концерте, данном Джованни Сгамбати в Квиринальском дворце в присутствии королевы Маргариты. В дальнейшем в основном гастролировала за границей: в России, Англии, германских странах, и более всего в Австрии, где её пением был очарован Брамс. В 1888 совершила большое турне по России, добравшись до Ташкента и Самарканда. В 1890 переехала в Вену и стала императорской камерной певицей.

Считалась одной из лучших камерных певиц своего времени, обладая меццо-сопрано широкого диапазона и нежного бархатистого тембра, и исполняя необычный для итальянки репертуар, включавший немецкие песни Шуберта и Брамса.

Князь Сергей Волконский, директор Императорских театров, ставил Барби на второе место после Александры Панаевой:

Это был тоже огонь, но какою-то внутреннею силою сдержанный. Она пела по-итальянски и по-немецки, пела огромный репертуар, но настоящий духовный воздух её музыкальной души были старые итальянцы — Монтеверди, Кальдара, Дуранте и другие. Эта удивительная старая музыка была тем руслом, в котором Алиса Барби могла показать и жар своей горячей итальянской крови, и строгость классических форм латинской расы. Впоследствии (…) она прибавила к своему репертуару много Шуберта и Брамса. (…) в ней было много внутреннего света, который преображал её; она обладала удивительным даром перевоплощения; она вся менялась в соответствии с тем, что пела.

Волконский С. М. Мои воспоминания, с. 145—146.

В 1893 в Дрездене Аличе Барби познакомилась с бароном Борисом фон Вольфом, русским придворным и чиновником министерства финансов, и вскоре объявила об окончании артистической карьеры. Прощальное выступление состоялось в Вене 20 декабря 1893, где ей аккомпанировал Брамс.

Филип де Ласло. Баронесса Алиса фон Вольф. 1901
Филип де Ласло. Баронесса Алиса фон Вольф. 1901

30 января 1894 вышла замуж за Бориса фон Вольфа и переехала в Россию, где жила в Петербурге в Косом переулке и лифляндском поместье баронов Вольфов в Штомерзее (ныне Стамериенский дворец, в Латвии).

…в баронской среде, между чопорными старыми тетками мужа ей, горячей итальянке, кажется, бывало нелегко. В 1905 году она должна была спасаться от погромов и лесами и болотами пробираться до станции, которая от дому отстояла на восемьдесят верст.

Волконский С. М. Мои воспоминания, с. 146.

На сцену вернулась только один раз, дав два концерта в Вене и Будапеште в 1898, в память первой годовщины кончины Брамса.

В браке родились две дочери: Александра («Лиси»; 1894—1982) и Ольга («Лолетта»; 1896—1984).

После смерти Бориса, погибшего в марте 1917 в революционном Петрограде, 26 апреля 1920 вышла в Лондоне вторым браком за посла Италии, сицилийского аристократа Пьетро Томази делла Торетту, который в 1917—1918 занимался ликвидацией итальянского представительства в России.

В 1927 вернулась в Италию, где Пьетро стал сенатором, в 1944—1946 был последним президентом Королевского сената, затем сенатором итальянской республики.

Алиса фон Вольф с дочерьми. Дворец Штомерзее. 1900-е годы
Алиса фон Вольф с дочерьми. Дворец Штомерзее. 1900-е годы

Старшая дочь баронесса Александра, известный психоаналитик, вышла в 1932 замуж за племянника своего отчима, писателя Джузеппе Томази ди Лампедузу. Тот не имел детей, и в 1957 муж Аличе унаследовал его титулы, став 13-м герцогом ди Пальма, 12-м князем ди Лампедуза, бароном Монтекьяро, испанским грандом 1-го класса и последним представителем мужской линии дома Томази ди Лампедуза.

Младшая дочь, — баронесса Ольга, вышла замуж за дипломата Аугусто Бьянкери-Кьяппори; сын от этого брака дипломат и писатель Борис Бьянкери (1930—2011) описал перипетии судеб своих предков и родственников в книгах «Балтийский янтарь» (1994), «Возвращение в Штомерзее» (2002) и «Пятое изгнание» (2006).


Литература



Ссылки



На других языках


[en] Alice Barbi

Alice Laura Barbi (1 June 1858 – 4 September 1948) was an Italian mezzo-soprano and violinist. She had a short, yet successful career as a concert performer. She was a close friend of Johannes Brahms.
- [ru] Барби, Аличе



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии