music.wikisort.org - Певец

Search / Calendar

Йозеф Бергауэр (нем. Josef Bergauer; 26 января 1880, Ла-ан-дер-Тайя, Нижняя Австрия — 21 июля 1947, Вена) — австрийский актёр театра и кино, певец, писатель и публицист.

Йозеф Бергауэр
чеш. Josef Bergauer
Дата рождения 26 января 1880(1880-01-26)[1]
Место рождения
Дата смерти 20 июля 1947(1947-07-20)[1] (67 лет)
Место смерти
  • Вена, Австрия[1]
Страна
  •  Австрия
Род деятельности актёр, писатель
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в семье фермера. В раннем возрасте у него проявился талант к музыке и пению, стал певчим в церкви, научился играть на фортепиано и скрипке.

Изучал право в Венском университете, после его окончания работал судебным чиновником.

Испытывая тягу к сцене, с 1907 года (с перерывом на военную службу в австро-венгерской армии в годы Первой мировой войны) был актёром и певцом. За исключением Бургтеатра, играл почти на всех сценах Вены, выступал на радио. Среди прочего, играл в пьесах И. Нестроя, Ф. Раймунда и Л. Анценгрубера, читал со сцены произведения старой австрийской поэзии.

Снимался кино.

Кроме театральной деятельности, занимался историей венской культуры. Автор книги-путеводителя «Звучащая Вена» (1946), посвященной известным композиторам, «По следам известных людей в Вене» (1948) о знаменитостях давно минувших дней. Бергауэр также писал песни для хора и оркестра.

Похоронен на Кладбище Дёблинг в Вене.


Избранные произведения



Фильмография



Примечания


  1. Немецкая национальная библиотека, Берлинская государственная библиотека, Баварская государственная библиотека, Австрийская национальная библиотека Record #130241237 // Общий нормативный контроль (GND) — 2012—2016.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии