music.wikisort.org - Певец

Search / Calendar

Мария Васильевна Васильева (в замужестве Асламас5 августа 1926, Салагаево, Чувашская АССР3 февраля 2016, Чебоксары) — советская певица и работник телевидения.

Васильева Мария Васильевна
Дата рождения 5 августа 1926(1926-08-05)
Место рождения
Дата смерти 3 февраля 2016(2016-02-03) (89 лет)
Место смерти
Гражданство  СССР Россия
Род деятельности
Супруга Анисим Васильевич Асламас
Дети дочь Татьяна, сын Алексей
Награды и премии
Внешние изображения
Вокальный квартет: Тамара Чумакова, Мария Васильева, Зоя Денисова и Вера Корнишина в студии Чувашского телевидения, 1968 год.

Биография


Родилась 5 августа 1926 года в деревне Салагаево Канашского района (ныне — Янтиковского) Чувашской АССР в семье Пелагеи Сергеевны и Василия Семёновича Семёновых; её отец был участником Гражданской войны и воевал под командованием М. В. Фрунзе[1].

В 1940 году поступила и в 1943 году окончила Канашское медицинское училище. До окончания Великой Отечественной войны работала медсестрой в больнице деревни Турмыши Янтиковского района.

После окончания войны, в 1946—1952 годах, обучалась в Чувашской оперной студии при Саратовской государственной консерватории. По окончании обучения была зачислена в штат Ансамбля песни и танца Чувашской АССР.

С 1951 года была участницей Чувашского жен­ского вокального квартета[2] (М. В. Васильева, З. Ф. Денисова, В. Н. Корнишина, Т. И. Чумакова), который стал лауреатом Всесоюзного конкурса и участ­ником 6-го Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве (1957)[3]. Квартет исполнял много русских и чувашских песен, которые для них писал чувашский композитор Анисим Асламас. Почти два десятилетия этот музыкальный коллектив был признанным исполнителем как в Чувашии, так и за её пределами.

В 1962 году М. В. Васильева стала работать звукорежиссёром на недавно открывшейся Студии телевидения Чувашии. Проработав главным звукорежиссёром на телевидении 22 года, вышла на заслуженный отдых[1].

В 1953 году Мария Васильевна вышла замуж за Асламаса Анисима Васильевича; в 1954 году у них родилась дочь Татьяна, в 1959 году — сын Алексей, который стал пианистом и дирижёром.

Умерла 3 февраля 2016 года. Сын Алексей скоропостижно скончался 8 февраля 2016 года в Чебоксарах, куда приехал на похороны матери[4].

В 2017 году В Национальной библиотеке Чувашской Республики прошел вечер памяти заслуженного работника культуры Чувашии Марии Васильевны Асламас и её сына, пианиста и дирижёра чешского оркестра «Камерата Брно» Алексея Анисимовича Асламаса.[5]

Фирмой «Мелодия» были выпущены пластинки Чувашского жен­ского вокального квартета[6]. Свыше 100 записей квартета хранится в фондах Чувашского радио и телевидения[2].


Награды



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии