music.wikisort.org - Певец

Search / Calendar

Галина Вичева Генчева (болг. Галина Вичева Генчева), более известная как Галена (болг. Галена); род. 21 мая 1985, Смядово, Шуменская область, Болгария — болгарская певица в стиле поп-фолк.

Галена
болг. Галина Генчева
Основная информация
Имя при рождении болг. Галина Вичева Генчева
рум. Galina Viceva Ghenceva
Дата рождения 21 мая 1985(1985-05-21)[1] (37 лет)
Место рождения
  • Смядово, Болгария[2]
Страна
  •  Болгария
Профессии певица, музыкант, студийная исполнительница
Годы активности 2004 — наст. время
Певческий голос меццо-сопрано
Жанры чалга
Псевдонимы Галена и Galena
Лейблы Пайнер
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Галена родилась 21 мая 1985 года в небольшом городе Смядово. У неё есть старший брат и сестра. Она начала петь с четырёх лет. Она училась петь народным вокалом в музыкальной школе города Шумен. Через два года она переехала и продолжала учиться в городе Димитровград.


Карьера



2004—2006: начало карьеры, дебютный альбом


Музыкальная карьера началась в 2004 году с трансляцией клипа на песню Можеш ли (рус. Ты можешь?) под псевдонимом Галя. В начале 2006 года началась с трансляцией видеоклипа Чупката (рус. Пихать). Галена собирала достаточное количество песен для первого альбома, который был назван в её честь. Это факт, 21 мая, когда певица отметила свой 21-й день рождения. Двойной праздник отмечалась в комплексе Приказките. В альбом вошли 12 песен, три песни из которых, были неизвестны публике. Осенью 2006 года выпустила песню Душата ми крещи (рус. Душа кричит).


2007—2009: успех, второй альбом, участие в Dancing Stars, материнство


В апреле 2007 года она выпустила песню, которая является дуэтом с Борисом Дали — Намерих те (рус. Я нашла тебя). Песня стала хитом и успех и сопровождался в следующей песне Галены. В июле выпустила трек в стиле темпо — Вземи си дъх (рус. Вздохни). Осенью 2008 года певица участвовала в первом сезоне болгарской версии танцевального реалити-шоу Танцы со звёздами на bTV, в котором она выбыла в полуфинале. Для рождественской телевизионной программе на телеканале Планета певица презентовала свою балладную песню Неплатена сметка (рус. Неурегулированный счет). В феврале 2009 года Галена выпускает новую песню и видеоклип на неё Дяволът ме кара (рус. Дьявол делает меня)[3], которая стала хитом. Перед уходом в декрет, она выпустила две песни — Нещастница (рус. Несчастная) и второй дуэт с певицей Малиной — Мой (рус. Мой), а иноязычную часть пел турецкий певец Фатих Юрек. Счастливое и долгожданное событие произошло 22 июня — Галена стала мамой. Через нескольких месяцев после родов, Галена вернулась на сцену. В декабре того же года появились две её новые песни — одна в стиле диско На две големи (рус. Две большие)[4] и баллада Черен списък (рус. Чёрный список).


2010—2012: дуэт с Преславой, американский тур и роль ведущей


В начале 2010 года Галена выпустила клип на песню На две големи (рус. Две большие)[5]. В начале 2011 года выпустила видео на песню С кое право (рус. С каким правом)[6]. В нём принял участие актёр Станислав Яневский и для натурных съемок выбрана резиденция Euxinograd. После награды на телеканале Планета, где Галена выигрывала номинацию как Лучшая певица года. В марте того же года она выпустила первый дуэт с Преславой Хайде откажи ме (рус. Ну же брось меня)[7]. Сразу после церемонии Галена отправилась на гастроли в США — Галена США 2011, которая давала концерты в шести городах США для болгарской диаспоры. Осенью 2012 года Галена стала соведущей в программе Национальна Лотария на телеканале Нова телевизия.


2013—2016


В начале 2013 года она выпустила клип на песню Бутилка (рус. Бутылка) — трио Преславой и Борисом Дали[8]. А в начале июня того года ещё одну Дай ми (рус. Дай мне), а клип сделан на тему домашнего насилия[9]. В начале октября того же года выпустила ещё одну новую песню Кой (рус. Кто), которая является дуэтом с молодым артистом Фики.

В начале 2015 года Галена выпустила песню и видеоклип на неё Пантера (рус. Пантера) с албанским певцом Серджо, видеоклип набрал 8 миллионов просмотров на портале Youtube[10]. 11 июня на концерте по случаю 25-летия компании Пайнер она вместе с Преславой, Эмилией, Деси Славой, Анелией и Цветелиной Яневой представили новую версию популярной народной песни Лале ли си, зюмбюл ли си, а 9 июля выпустила клип на эту песню.

В начале августа того же года Галена выпустила пятый альбом, на этот раз с дуэтами Кой. В конце года Галена презентовала видеоклип на песню Една жена (рус. Женщина), которая была снята в известной студии Ню Бояна[11]. Накануне Рождества и Нового года она спела с Цветелиной Яневой и певцом Галином праздничную песню Коледа (рус. Рождество)[12]. В начале 2016 года выпустила новую песню видеоклип с певцом Крумом — Както желаете, мис (рус. Как вам угодно, мисс). В феврале того же года выпустила видеоклип на песню Да ти олекне. (рус. Ты чувствуешь себя лучше)


Личная жизнь


В феврале 2008 года Галена вышла замуж за бойфренда Галин. В 2009 году она родила мальчика Стефана. 17 февраля 2017 года она родила второго сына Александра, в этот день была выпущена песня, которая она посвятила ему Мой малыш (греч. Mωρό μου)[13][14] В 2013 году она создала специальную линию для бренда Beyond. Линия называется Spot G — Galena for Beyond[источник не указан 1131 день].


Дискография



Альбомы



Сборники



Примечания


  1. Galena // https://pantheon.world/profile/person/Galena_(singer)
  2. http://www.smyadovo.bg/
  3. GALENA — DYAVOLAT ME KARA / Галена — Дяволът ме кара — YouTube
  4. GALENA — NA DVE GOLEMI / Галена — На две големи
  5. GALENA — NA DVE GOLEMI / Галена — На две големи
  6. GALENA — S KOE PRAVO / Галена — С кое право
  7. PRESLAVA I GALENA — HAYDI OTKAZHI ME / Преслава и Галена — Хайде откажи ме
  8. GALENA, PRESLAVA I BORIS DALI — BUTILKA / Галена, Преслава и Борис Дали
  9. GALENA — DAY MI / Галена — Дай ми — YouTube
  10. Българската “Пантера” изпревари оригинала на Sergio (недоступная ссылка). Дата обращения: 9 мая 2016. Архивировано 3 июня 2016 года.
  11. Промо/ Галена – Една жена – signal.bg (недоступная ссылка). Дата обращения: 27 февраля 2016. Архивировано 22 декабря 2015 года.
  12. Промо/ Галена, Цветелина Янева и Галин – Коледа – signal.bg (недоступная ссылка). Дата обращения: 2 марта 2016. Архивировано 22 декабря 2015 года.
  13. Честито! Галена роди втория си син, посвети му песен Архивная копия от 18 февраля 2017 на Wayback Machine
  14. Промо/ Галена — Moro mou (Бебето ми) Архивная копия от 21 февраля 2017 на Wayback Machine

На других языках


[en] Galena (singer)

Galina Vicheva Gencheva (Bulgarian: Галина Вичева Генчева) known professionally as Galena (Bulgarian: Галена), is a Bulgarian pop-folk singer.[1][2] [non-primary source needed]
- [ru] Галена (певица)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии