music.wikisort.org - Певец

Search / Calendar

Кири́лл Бори́сович Горде́ев (род. 29 июня 1987, Москва) — российский актёр, певец и стример. Лауреат театральной премии «Золотой софит» в номинации «Лучшая мужская роль в оперетте и мюзикле» за роль Генри Джекилла и Эдварда Хайда в мюзикле «Джекилл & Хайд» Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии (2015)[1], номинант театральной премии «Золотая маска» за роль Анатолия Сергиевского в мюзикле «Шахматы» (2022)[2], международных и всероссийских конкурсов. Исполнитель главных ролей в московских и петербургских мюзиклах.

Кирилл Гордеев
Основная информация
Полное имя Кирилл Борисович Гордеев
Дата рождения 29 июня 1987(1987-06-29) (35 лет)
Место рождения
Страна  Россия
Профессии
актёр , певец
Певческий голос баритон
Инструменты вокал, духовые инструменты
Жанры театр, мюзикл, джаз, рок, эстрада, авторская песня
 Медиафайлы на Викискладе

Биография



Ранние годы


Родился 29 июня 1987 года в городе Москве. С детства выступал в детском хоре районного дома творчества, а затем в Большом детском хоре Всесоюзного радио и Центрального телевидения под руководством В. С. Попова. После возрастных изменений голоса поступил в школу Г. П. Вишневской. Стал лауреатом вокального конкурса «Хрустальная капелька» с песней «Капитан», единственного, в котором принял участие. Занимался настольным теннисом в спортивной студии.

В 2009 году занимался сценическим фехтованием в театре-студии сценического фехтования «Сирано», занял третье место в РГУФК на Чемпионате России по артистическому фехтованию в дисциплине «Упражнение Соло» 29 ноября с номером «История о том, как чуть было не появилось…».

В 2009 году окончил РАТИ-ГИТИС (мастерская Г. П. Ансимова)[3].


Творчество


После выпуска сезон работал в Театре-студии «Откровение», в 2010—2011 — в Московском музыкальном театре п/р Г. А. Чихачёва.

В 2010 году выступал в фолк-ансамбле «Новые Кельцы» под руководством А. В. Палагина, становясь лауреатом Первого Московского международного фестиваля волынщиков «Russian Bagpipe Forum», III Всероссийского конкурса народного искусства «Хранители наследия России» в Красногорске, международного фестиваля исторических клубов «Воиново поле» в Дракино.

С 2011 года начал сотрудничество с Санкт-Петербургским театром музыкальной комедии[4]. На сегодняшний день является ведущим солистом мюзиклов в театре[5][6].

В 2012 году принимал участие в спектакле «Я — Эдмон Дантес» (режиссер Е. Дружинин). В этом же году вернулся к драматическому театру. В постановке А. Смольякова «Гондла» исполнил роль Лаге.

С 2013 по 2019 год исполнял роль Грея в мюзикле М.Дунаевского «Алые паруса».

В марте 2015 года и в 2022 выступал на Международном гала-концерте звёзд оперетты в Санкт-Петербургском театре музыкальной комедии. В декабре 2016 и апреле 2017 года принимал участие в гала-концертах звёзд театра музыкальной комедии и Будапештского театра оперетты и мюзикла к 10-летию успешного сотрудничества на двух сценах как актёр мюзикла. В декабре 2021 года участвовал в концерте «Оперетта во всех лицах» от театра в рамках XIV Международного Рождественского фестиваля искусств в Новосибирске[7].

В октябре 2016 года играл мюзикл «Джекилл & Хайд» на XII театральном фестивале «Золотая Маска в Эстонии» в Таллинне, в октябре 2019 сыграл мюзикл «Канкан»[8] на XV фестивале.

В 2016 году принимал участие в кастинге мюзикла «Анна Каренина» московской оперетты на роль Алексея Вронского[9][10]. В 2019 году пробовался в мюзикл «Мисс Сайгон» в театре музыкальной комедии.

В 2018—2019 годах был задействован в иллюстрациях к вышедшим двум томам стихов и переводов Александра Свешникова «Стихия Свешникова». В 2018 году выпустил с Верой Свешниковой диск «Шаг в темноте»[11].

С 2018 года исполняет роль Рюка в русскоязычном проекте мюзикла «Тетрадь смерти» (Продюсерский центр «Penta Entertainment»]).[источник не указан 107 дней]

13 мая 2019 года принял участие с Наталией Диевской в fashion-проекте для свадебного журнала BRIDE[12]. 26 января 2018 и 1 февраля 2019 года выступал на открытии Санкт-Петербургского ювелирного фестиваля «Наследие Фаберже» с Верой Свешниковой и Еленой Газаевой[13].

В 2019 году присоединился к спектаклю «Комедия о том, КАК БАНК ГРАБИЛИ» Театральной компании Дмитрия Богачёва «Бродвей Москва»[14].

В октябре 2020 года состоялась премьера в роли советского шахматиста Анатолия Сергиевского в мюзикле «Шахматы» Театральной компании Дмитрия Богачёва «Бродвей Москва»[15]. В декабре выступил с арией из мюзикла на программе «Что? Где? Когда?»[16].

С апреля 2020 года — стример и видеоблогер на платформе Twitch. Ведёт игровые стримы и делает онлайн-концерты с актрисой Верой Свешниковой. В коллекции актёра двадцать духовых инструментов разных стран.

В репертуаре — произведения различных жанров: арии из мюзиклов, песни из фильмов, джаз, рок, эстрада, авторская песня. На многие зарубежные песни репертуара сделаны эквиритмические переводы Александром Свешниковым, среди них композиции на немецком, английском, французском, корейском, итальянском. Гастролирует с Санкт-Петербургским театром музыкальной комедии, участвует в международных фестивалях оперетты. В поддержку жителей и врачей РСО-Алания исполнил с коллегами по мюзиклам песню Кима Суанова на осетинском языке[17]. Как приглашённый артист выступал в концертных программах своих коллег: Александра Казьмина, Кевина Тарта, Дрю Сэрича, Анны Лукояновой; играл в спектаклях с Томасом Борхертом и Марком Зайбертом во время их гастролей; участвует в творческих вечерах поэта Андрея Пастушенко, композитора и дирижёра Владимира Рылова. С 2017 года сотрудничает с Фондом А. П. Петрова и принимает участие в концертах фонда.

В 2021 году представил первый сольный концерт «Шляпа», выступив автором и участником видео-конферанса в образе Антиквара к концерту, Вера Свешникова выступила режиссёром, оператором и монтажёром конферанса и видео к концерту[18]. На концерте представил песни на собственный текст и музыку «Закон Огня», «Краски правды» и «Прости» для проекта «То, о чем нельзя говорить» в собственном исполнении и гостей, играл композиции на духовых инструментах, коллекция насчитывает более двадцати инструментов народов мира.


Личная жизнь


С 2015 года состоит в браке с Верой Свешниковой.


Отзывы критиков


Мюзикл «Бал вампиров»:

Театралы соскучились по обаятельному вампиру Герберту, которого столь изящно и иронично играл Кирилл Гордеев.

Ольга Соловьева. В ожидании Темного Бала. Вампиры в петербургской музкомедии // Чайка : интернет-журнал. — 2016. — 10 августа.

Мюзикл «Джекилл & Хайд»:

В «Джекилле и Хайде» вся энергия режиссера ушла на работу с главным героем, поскольку ее исполнителю предстояло молниеносное перевоплощение из добропорядочного джентльмена в дикого зверя. Внешне постановщики почти ничего не изобретали, поэтому весь ужас трансформации героя после приема экспериментального эликсира актеру пришлось передать с помощью актерских средств. И Кириллу Гордееву это удалось, кажется, на триста процентов.

Владимир Дудин. Ужасные приключения ученого джентльмена // Санкт-Петербургские ведомости : интернет-газета. — 2014. — 18 декабря.

Этакая «роль с превращением» для хорошего артиста — дар судьбы. В Музкомедии одаренным оказался Кирилл Гордеев. С музыкой ему тоже несказанно повезло: только за первые 20 минут действия он успевает исполнить три сольные арии.

Кирилл Гордеев, для которого, определенно, настал звездный час, вживаясь в «альтернативного героя», Эдварда Хайда, исполняет партии на октаву ниже (по сравнению с партией доктора Джекилла), добавляя к голосу легкой хрипотцы. Это особенно впечатляет в номере «Противостояние», когда Гордеев чередует партии Джекилла и Хайда — за доли секунды он переключается с одного тембра на другой.

Вообще, Гордеев, который в период «Бала вампиров» оставался «в тени звезды» Ивана Ожогина, по максимуму использует шанс показать себя. Он не только блистательно справляется со своими вокальными партиями, но и прекрасно вживается в две драматические роли. Его интеллигентный доктор Джекилл предстает красавцем-романтиком в идеальном костюме и с напомаженными волосами, в то время как его Эдвард Хайд — настоящее исчадие ада, вмещающее в своем образе «лучшее» от главных злодеев поп-культуры последних лет: Джокера Хита Леджера и Ворона Брэндона Ли.

Михаил Садчиков. «Джекилл и Хайд» могут переплюнуть «Вампиров» // Фонтанка.Ру : интернет-газета. — 2014. — 23 декабря.

Изначально доктор Джекилл представляется человеком определенного возраста, с жизненным опытом. Однако в спектакле эту роль доверили молодому артисту Кириллу Гордееву (для него это первая работа такого масштаба). И Гордеев полностью убеждает в правильности выбора. Молодость придает образу Джекилла какой-то острый щемящий трагизм. И благодаря такому герою на первый план выходит романтическая линия. Джекилл-ученый полон сил и наивен при всем своем уме, ему на самом деле хочется сделать мир лучше. И в эксперимент с сознанием он бросается с отчаянием, свойственным только молодым людям, верящим, что уж они-то точно все смогут. Тем страшнее видеть слом этого Джекилла, когда он понимает, что происходящее бесповоротно вышло из-под контроля. А безбашенный Хайд получается у Гордеева обаятельным настолько же, насколько и пугающим. Неудивительно, что Люси Харрис темная сторона доктора завораживает едва ли не больше, чем светлая. Партия Джекилла/Хайда огромна по величине и объему, и Гордеев прекрасно справляется со сложным материалом.

Алиса Никольская. Премьера мюзикла «Джекилл & Хайд» в Санкт-Петербургском театре музыкальной комедии // Городские развлечения : интернет-журнал. — 2015. — 13 январь.

Не оставляет равнодушным выразительный рисунок роли каждого солиста, но особое наслаждение – это виртуозная работа Кирилла Гордеева. Его мгновенные превращения из Джекилла в Хайда, совершенная органика и великолепный вокал демонстрируют высочайший профессионализм.

Нора Потапова. Джекилл или Хайд? // Санкт-Петербургские музыкальный вестник : интернет-журнал. — 2015. — 9 март (№ 3).

Герой Кирилла Гордеева, говоря языком притчи, это Христос, которого принудили стать чудовищем. Актер наделил Джекилла искренней верой в свое дело, верой в общество и толикой юношеской непосредственности. Хайд Гордеева – чудовище, которое уничтожает все границы, установленные принятыми в обществе нормами. Он – как мощный горный поток, как лава вулкана, что сметает все на своем пути, покоряет бьющей через край энергией. Эдвард Хайд – может, и справедливый, но безжалостный палач. Он не прощает предательства. Не ведает страха, не испытывает сомнений и колебаний. Что проявляется и в любви. Хайд без тени сомнения выбрал Люси. Джекилл разрывается между Люси и Эммой.

Ольга Соловьева. Дихотомия Добра и Зла. О спектакле «Джекилл&Хайд» // Чайка : интернет-журнал. — 2016. — 6 июня (№ 3).

Мюзикл «Демон Онегина»:

Онегин Гордеева – повеса, денди, в поле зрения которого попадают только самые стильные столичные красавицы. По прибытии в поместье встречается с Ленским (Антон Авдеев), романтиком. Подоплека их взаимоотношений – выяснить, кто же будет в дальнейшем лидировать. Женщины являются не только предметом ревности, но и предлогом для выяснения отношений. Двум крупным рыбам тесно в одном пруду. Обращение Ленского к Онегину «друг мой» - принятый в обществе оборот речи. В объяснение с Татьяной актер вкладывает следующий подтекст: «Вы меня, конечно привлекаете. Но не рассчитываете на серьезные отношения, меня это не устраивает и проблем мне не нужно». В основе последующих страстей Гордеевского Онегина по Татьяне кроится обида отвергнутого, нереализованное желание встречаться с замужней женщиной, которой он хочет обладать, не создавая себе дополнительных проблем. Онегин Гордеева – способен желать, выдавая или принимая это за любовь.

Ольга Соловьева. Под скрип пера. О мюзикле «Онегин» // Чайка : интернет-журнал. — 2016. — 6 июня.

Гала-концерт «Виват, продюсер»:

Сцены из спектакля «Джекилл&Хайд» в исполнении Диевской, Свешниковой и Гордеева были как заколдованные плоды. Отведать их – значило проникнуть в бог весть какие глубины человеческой души, разгадать тайну дихотомии добра и зла. Блестящая актерская и вокальная техника Гордеева (Джекилл) и Суханова (фон Кролок из «Бала вампиров») превратили арии их героев чуть ли не в кульминационные точки спектакля-концерта. Исполнитель роли доктора Джекилла точно выверил сочетание багряных страстных звуков с прозрачными чистыми, как вода горного источника, тонами в арии своего героя «Этот момент».

Ольга Соловьева. Гала-концерт «Виват, продюсер». Размышления о музыке и «легком» жанре // Чайка : интернет-журнал. — 2017. — 4 марта.

Мюзикл «Граф Монте-Кристо»:

Нельзя обойти стороной вдохновенное исполнение роли графа Монте-Кристо Кириллом Гордеевым. Помогли ему не только отличная актерская техника и вокал, но и эмоциональное наполнение роли. Именно живые эмоции исполнителя, неравнодушие к своему герою и помогает завоевать сердца зрителей. Исполнение Кирилла Гордеева как раз «цепляет».

Ольга Соловьева. Мюзикл Монте-Кристо: о двух разных сущностях одного человека // Чайка : интернет-журнал. — 2017. — 16 ноября.

Главный герой на премьерных показах наиболее впечатляюще получился у Кирилла Гордеева. Он очень точно показал отрешенность героя и процесс изменения личности.

Владимир Дудин. Персонажи Дюма поют и танцуют // Санкт-Петербургские ведомости : интернет-газета. — 2017. — 18 декабря. С. 4.

Граф-Гордеев меняется постепенно. Пылкий юноша, порывистый, темпераментный, он чувствует, что весь мир принадлежит ему – просто потому что он молод, силен, и у него есть все что нужно для счастья. После ареста он словно бы съеживается, уменьшается, почти растворяется в темном воздухе тюремного замка. А осознав причины случившегося, этот Эдмон превращается в Зевса-громовержца, его глаза мечут молнии, он мудреет, прибавляет возраста – и лицо, и движения, и голос становятся другими. Теперь это человек-боль. Человек-отчаяние. Все его поступки исходят из невероятного страдания, огня, который ничем не затушить.

Алиса Никольская. Мюзикл «Граф Монте-Кристо» в Санкт-Петербургском театре музыкальной комедии // Городские развлечения : интернет-журнал. — 2017. — 20 декабря.

Мюзикл «Канкан»:

Успех постановки, бесспорно, определяют главные герои, их вокал. Наталия Диевская в роли Симоны Писташ блистательна, а если бы для роли Аристида Форестье не существовало реального Кирилла Гордеева, его следовало бы срочно выдумать. Появления на сцене этого артиста, голосом, статью, внешностью абсолютно предназначенного жанру мюзикла, зрители Музкомедии ожидают в каждой постановке с нетерпением, фанатизмом, колоссальным теплом, начиная с 2011 года.

Екатерина Омецинская. Добро пожаловать на Монмартр // Когита.ру : интернет-портал. — 2018. — 27 декабря.

Форестье Кирилла Гордеева уже в первой сцене чертовски обаятелен. Нельзя сказать, что эта роль добавила в творческую копилку актера что-то сверхординарное, но он явно на своем месте, и музыка Портера звучит в его исполнении прекрасно.

Светлана Рухля. Победа чувства над долгом // Санкт-Петербургские музыкальный вестник : интернет-журнал. — 2019. — 31 январь.

Радуют яркие артистические и вокальные работы. На первое место необходимо поставить великолепного Кирилла Гордеева – статного артиста с удивительно красивым и насыщенным баритоном с беспредельными верхами, создающего незабываемый образ главного героя Аристида.

Александр Матусевич. От Бродвея до Монмартра // Играем с начала : интернет-газета. — 2021. — 31 август.

Мюзикл «Шахматы»:

Главный герой в исполнении Кирилла Гордеева пленяет мягким баритоном с беспредельными уверенными верхами.

Александр Матусевич. Ход конем, водка и матрешки: премьера мюзикла «Шахматы» в МДМ // Культура : интернет-газета. — 2020. — 21 октябрь.

Рождественский концерт «Оперетта во всех лицах»:

Санкт-Петербургские солисты — Олег Ромашин, Игорь Кроль, Вера Свешникова и Кирилл Гордеев выразили себя в более интеллектуальной подаче, тонкой прорисовке партий, с чувством собственного достоинства и деликатного, утонченного видения образов.

Маргарита Мендель. С опереттой в Рождество // notes Musica opus : интернет-портал. — 2021. — 9 декабря.


Работы



Роли в театре


РАТИ-ГИТИС (2006 — 2009)
Театр-студия «Откровение» (2009 — 2010)
Музыкальный театр под руководством Геннадия Чихачёва (2010 — 2011)
Проект «Открытая сцена» на сцене Музея Бахрушина (2012 — 2013)
Театральный проект «Лестница» (Санкт-Петербург, 2017)
Театральная компания «Бродвей Москва» (Москва)

Мюзиклы


Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии
Театриум на Серпуховке
Кирилл Гордеев и Ольга Ажажа в мюзикле «Алые паруса», 2015
Кирилл Гордеев и Ольга Ажажа в мюзикле «Алые паруса», 2015
АНО «Музыкальное сердце театра»
Продюсерская компания «Makers Lab»
Stage Entertainment

Театр МДМ

Проект «Те, кто мы есть»
Авторский проект Александра Рагулина
Театральная компания «Бродвей Москва»
Компания «Sechenov.com»

Фильмография



Концерты



Примечания


  1. Лауреаты 2015 года. сайт Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит».
  2. Официальный сайт премии «Золотая маска» сезона 2020-2021 гг. (19 апреля 2022).
  3. Наши выпускники. сайт РАТИ-ГИТИСа.
  4. Кирилл Гордеев. сайт Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии.
  5. Дина Демина. "Джекилл & Хайд": сегодня премьера // Петербургский дневник : интернет-газета. — 2014. — 4 декабря.
  6. Мария Кингисепп. Граф у порога // Вечерний Санкт-Петербург : интернет-газета. — 2017. — 10 ноября (№ 109 (203)). С. 9.
  7. Маргарита Мендель. С опереттой в Рождество // notes Musica opus : интернет-портал. — 2021. — 9 декабря.
  8. Вячеслав Кочнов. Неувядающий канкан исполнят в Музкомедии // Вечерний Санкт-Петербург : интернет-газета. — 2018. — 26 октябрь (№ 102 (325)). С. 8.
  9. Алиса Никольская. Мюзикл «Анна Каренина»: звездный кастинг // Городские развлечения : интернет-журнал. — 2016. — 12 февраля.
  10. Кастинг в новый мюзикл «Анна Каренина» — канал Monte Cristo, 5 февраля 2016
  11. Продукция Свешникова
  12. Париж. Санкт-Петербург. О Любви // BRIDE : интернет-журнал. — 2019. — 23 август. С. 86—111.
  13. сайт ювелирного центра «Фаберже, 8».
  14. Комедия о том, КАК БАНК ГРАБИЛИ. сайт проекта.
  15. Ольга Дорохова. Кирилл Гордеев и «Шахматы». сайт «Золотая маска» (17 марта 2022).
  16. Финал года. «Что? Где? Когда?» от 27.12.2020. Первый канал.
  17. Альбина Кочиева. Артисты мюзиклов поддержали жителей Осетии в период пандемии // 15-ый Регион : интернет-портал. — 2020. — 23 апрель.
  18. Страница видео-конферанса — Антиквар
  19. Комедия о том, КАК БАНК ГРАБИЛИ. сайт Проекта.
  20. Кирилл Гордеев. сайт Мюзикла «Джекилл & Хайд».
  21. Кирилл Гордеев. сайт Мюзикла «Граф Монте-Кристо».
  22. Канкан. сайт Санкт-Петербургcкого театра музыкальной комедии.
  23. Любовь Марьина. «Алиса и Страна чудес» глазами артистов мюзикла // Около : интернет-портал. — 2022. — 13 июня.
  24. Мюзикл Шагреневая кожа. сайт Проекта «Те, кто мы есть».
  25. Карамазовы. сайт Проекта.
  26. ШАХМАТЫ. сайт Проекта.
  27. Мы создаём шоу
  28. Сольный проект Веры Свешниковой Русский блоггер
  29. Лера Шульц. Death Note — кто любит яблоки и игры, не любит скуку и улыбается всю жизнь… // Musecube : интернет-портал. — 2018. — 9 март.
  30. Death Note: The Сoncert 17 апреля
  31. Мария Емельянова. Теория противоположностей доказана // Musecube : интернет-портал. — 2020. — 6 март.

Ссылки


Видео

Статьи




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии