music.wikisort.org - Певец

Search / Calendar

Маргерита Дурастанти (итал. Margherita Durastanti; ок. 1685 — ок. 1734) — итальянская оперная певица (сопрано). Известна своими ролями в операх Генделя.

Маргерита Дурастанти
итал. Margherita Durastanti

А. М. Дзанетти. Карикатура на Маргериту Дурастанти
Основная информация
Дата рождения 1685(1685)
Дата смерти 1734(1734)
Страна  Италия
Профессии оперная певица
Певческий голос сопрано
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Дата и место рождения Маргериты Дурастанти неизвестны. Возможно, она родилась около 1685 года в одном из городов области Венеция. Не сохранилось также никакой информации о ранних годах её жизни и о том, где и у кого она училась музыке[1]. Её первые выступления состоялись в 1700 году в Венеции и в Мантуе[2]. С 1707 по 1709 год она состояла на жалованье у маркиза Франческо Мария Русполи Марескотти в Риме. В этот период в Риме находился Георг Фридрих Гендель, который написал для певицы несколько кантат, в том числе L’Armida abbandonata, Amarilli vezzosa, Sans y penser и No se emenderá iamas. Для неё же была создана партия Магдалины в его оратории «Воскресение», впервые исполненная в апреле 1708 года в палаццо Бонелли, в присутствии папы Климента XI. Понтифика возмутило участие женщины в произведении на евангельский сюжет, и в последующих постановках эту партию исполнял певец-кастрат[1].

С 1709 года Маргерита Дурастанти стала ведущей солисткой венецианского театра Сан-Джованни-Кризостомо. В числе прочего она пела в девяти операх Лотти и Поллароло, а также исполнила заглавную роль в «Агриппине» Генделя. В 1710—1711 годах она выступала в Болонье и в Реджо-нель-Эмилия, в 1713 — в Милане, в 1714 — в Парме, в 1715 — во Флоренции. В сезон 1715—1716 годов Дурастанти пела в Неаполе, в том числе в пяти операх Скарлатти[2].

В 1718 году, по приглашению Франческо Верачини, певица приехала в Дрезден. Гендель, услышав её выступление в «Феофане» Лотти, пригласил Дурастанти в Лондон, где она пела в Королевской академии музыки, дебютировав в 1720 году в «Нумиторе» Джованни Порта. Там же она исполняла, в числе прочего, ведущие партии в «Радамесе» Генделя и «Нарциссе» Скарлатти[2].

В 1721 году у Маргериты, бывшей замужем за Казимиро Авеллони, родилась дочь. Крёстным отцом девочки стал сам король Георг I[2][3]. Осенью 1721 года Дурастанти пела в Мюнхене, после чего сделала перерыв из-за болезни. С 1722 по 1724 год она продолжила выступления в Лондоне, а летом 1724 года пела в Париже. Основной её репертуар был связан с операми Генделя, который написал для неё такие роли, как Агриппина в одноимённой опере, Клелия в «Муции Сцеволе», Джисмонда в «Оттоне», Витиг в «Флавии», Таврид в «Ариадне на Крите» и пр. Их широкий драматический спектр говорит о том, что Дурастанти, вероятно, была талантливой актрисой. Нередко она выступала в мужских ролях, а её голос — изначально сопрано — постепенно снизился до меццо-сопрано[2].

В последний раз Маргерита Дурастанти выступала в сезоне 1733—1734 года. После этого её имя больше не упоминается ни в каких документах. Дата и место смерти певицы неизвестны[3][1].


Примечания



Литература



Ссылки



На других языках


[en] Margherita Durastanti

Margherita Durastanti (active 1700–1734) was an Italian singer of the 18th century. Vocally, she is best described as a soprano, though later in her career her tessitura descended to that of a mezzo-soprano. First heard of professionally in Mantua in 1700–01, she later appeared in Bologna and Reggio Emilia (1710), Milan and Reggio (1713) and Florence (1715). Today she is particularly remembered for her association with the composer George Frideric Handel: indeed she enjoyed a longer personal association with the composer than any other musician.
- [ru] Дурастанти, Маргерита



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии