music.wikisort.org - Певец

Search / Calendar

Маргарита Дю Лондель (швед. Marguerite Du Londel , имя при рождении фр. Jeanne-Pierre-Marie–Marguerite Morel, 1737—1804) — французская балерина, актриса и певица (сопрано). Наиболее известна как актриса шведского театра конца XIX в.

Маргарита Дю Лондель
фр. Marguerite Morel
Дата рождения апрель 1737
Место рождения
  • Ла-Рошель
Дата смерти 1804
Место смерти
  • Швеция
Страна
  •  Франция
  •  Швеция
Род деятельности артистка балета, актриса
Супруг Луи Дю Лондель[d]

Биография


Маргарита Морель родилась во Франции в Ла-Рошели в 1737 г. Вместе с матерью и двумя сёстрами в 1748—1753 гг. она работала в труппе Дю Лонделя[fr], которая выступала в Дании при королевском дворе. В 1753 г. французская труппа была приглашена в Стокгольм, Маргарита с мамой и сёстрами присоединилась к ней только в 1755 г.

Труппа Дю Лонделя летом для знати давала представления в театрах Confidencen и Дроттнингхольмском театре, зимой для простой публики — в театре Bollhuset зимой. Труппа насчитывала до 20 актёров и считалась большой, ей оказывали покровительство королевский двор и шведская аристократия. Маргарита дебютировала в августе 1755 г., добившись признания у зрителей и королевы Луизы.

Маргарита Дю Лондель обучалась одновременно актёрскому мастерству, пению и танцу. В операх она выступала в качестве субреток, как певица — выступала с концертами, как актриса — играла в лирических пьесах. Благодаря её многогранному таланту Маргариту наряду с Мари Батист называли одной из лучших артисток того времени. Опера и спектакли ставились на французском языке, а потому были доступны только для образованных высших классов. Балет же был понятен всем, а потому Маргарита стала одной из популярных актрис, и её имя часто писали в рекламе и анонсах для привлечения в театр широкой публики. Одно из самых дорогих выступлений в Дроттнингхольмском театре — премьера балета L’Eroe Cines Франческо Уттини — состоялось 14 мая 1757 г. и принесло 6 тысяч серебряных риксдалеров.

Кроме выступлений в театре Маргарита в 1757—1759 гг. преподавала французский язык и танец принцессе Софии Альбертине.

В 1759 г. Маргарита Морель вышла замуж за актёра и режиссёра Луи Дю Лонделя и взяла его фамилию.

Маргарита была также известна как любовница короля Адольфа Фредрика в период между 1760 и 1765 гг. и даже жила в королевском дворце отдельно от официального мужа. Королева Луиза была в курсе этой любовной интриги, но мирилась с ней при условии, что она не выйдет за рамки приличия и не станет источником досужих разговоров и сплетен. От связи Маргариты с королём в 1761 г. родился сын, названный Фредриком. Впрочем, роман Маргариты с королём оборвался около 1765 г., когда Адольф Фредрик нашёл себе новую пассию — Уллу фон Ливен. После смерти Адольфа Фредрика в 1771 г. королева Луиза пообещала заботиться о королевском отпрыске, но тот тоже вскоре умер.

В том же 1771 г. на шведский престол взошёл Густав III и распустил французскую труппу Дю Лонделя. Он предложил остаться только Маргарите и её мужу, чтобы они обучали актёров шведского национального театра, и даже установил им пенсию, но они предпочли покинуть Швецию и уехать во Францию, и в 1778 г. жили в Меце. Дю Лондели всё же вернулись в Швецию, поскольку в 1792 г. началась Великая Французская революция, а Луи Дю Лондель был благородного происхождения со стороны матери и симпатизировал роялистам. В 1793 г. Луи умер, а правительство Густава IV лишило Маргариту пенсии мужа. Последние годы жизни она провела на средства своих друзей, дочери Марии Луизы Дю Лондель и её мужа Луи Галлодье.


Литература



Ссылки



На других языках


[en] Marguerite Du Londel

Marguerite Du Londel or Dulondel (Jeanne-Pierre-Marie–Marguerite Morel; La Rochelle, France, 1737–1804) was a French ballerina, actress and singer (soprano). She was active in the French theater in Sweden and at that time attracted great fame. She is also known for her relationship with king Adolf Frederick of Sweden.
- [ru] Дю Лондель, Маргарита



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии