music.wikisort.org - Певец

Search / Calendar

Зере Асылбек – Кыргызстанская гражданская активистка, актриса, певица и автор песен.


Биография


Зере родилась в конце 90-х годов. С детства самостоятельная , свободолюбивая, умеющая открыто выражать свое мнение, быть активной, ставить точные цели и уметь достигать их, бороться с несправедливостью, быть творческой, не обманывать  других и не обвинять кого-либо без доказательств Архивная копия от 10 марта 2022 на Wayback Machine. После окончания школы поступила в Кыргызско-Турецский университет "Манас". В студенческие годы уже самостоятельно зарабатывала деньги на фрилансе, преподавая английский язык. Помимо английского Зере говорит на кыргызском, турецком и немецких языках.

Еще с 17 лет она являлась волонтером и активно участвовала в разных социальных проектах. Случай с Бурулай оставил сильный отпечаток как на ней ,так и на ее песнях. Архивная копия от 10 марта 2022 на Wayback Machine Образ Бурулай стал символом борьбы против насилия над женщинами и против краж девушек с целью вступления в брак.

"Свободомыслящая дочь свободного Кыргызстана." Архивная копия от 10 марта 2022 на Wayback Machine- считает отец Зере .


Творчество


Зере Асылбек стала известна в странах СНГ после выхода ее дебютной песни «Кыз». Песня сразу же обрела скандальную популярность из-за провокационного костюма в клипе. После выхода клипа на нее обрушились угрозы вплоть до убийства. Позже на одном из интервью она расскажет что была готова к хейту и угрозам.  В 2019 году Зере выступит с этой песней на Заседании Гражданского Сообщества ООН по обсуждению Пекинской декларации в Женеве.

На данный момент у нее выпущены такие песни как : «Кыз», «Meili», «Ekek», «Drama Queens» , «Суйунчу», «Apam aitkan» и  «Женеке» . В содержаниях всех песен есть определенный посыл для тюркского народа,  она поет о равноправии к девушкам , насилии в семье , сексизме, политических взглядах и т.д.

Зере является феминисткой и имеет активную гражданскую позицию. На данный момент (2022) является актрисой в «Театре 705» , где она со своими подругами феминистками играют в спектакле «В моем мире устроено так».


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии