music.wikisort.org - Певец

Search / Calendar

Варва́ра Дми́триевна Илова́йская (1858 — 10 мая 1890) — русская оперная певица , Первая жена учёного-историка, археолога, филолога и искусствоведа Ивана Владимировича Цветаева, Дочь историка Дмитрия Ивановича Иловайского.

Варвара Иловайская
Имя при рождении Варвара Дмитриевна Иловайская
Дата рождения 1858(1858)
Дата смерти 10 мая 1890 (32 года)
Подданство  Российская империя
Род деятельности оперная певица
Отец Дмитрий Иловайский
Супруг Иван Цветаев
Дети Валерия Цветаева, Андрей Цветаев

Биография


Родилась в семье известного учёного, историка, профессора Московского Государственного университета Д. И. Иловайского, автора исследований по истории Государства Российского, многочисленных и самых популярных учебников по истории России. Мать В. Д. Иловайской скоропостижно скончалась от болезни крови в возрасте тридцати с небольшим лет.

Обучалась пению в Италии. В 1880-х годах стажировалась у лучших мастеров своего времени. Брала уроки вокала у Аделины Патти, всемирно известной оперной примы, которая была близким другом семьи Иловайских.

Варвара Дмитриевна была первой женой Ивана Цветаева, известного искусствоведа, филолога, профессора Московского университета, директора Румянцевского музея и основателя Музея изящных искусств на Волхонке (ныне Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина), во втором браке — отца известной поэтессы Марины Цветаевой.

В ранней молодости Варвара Дмитриевна влюбилась в женатого мужчину, но по воле своего властного отца вышла замуж за профессора Цветаева. В качестве приданого ей в 1880 году был дан отцом дом в центре Москвы в Трёхпрудном переулке, ставший домом Цветаевых.

Брак с Цветаевым длился 10 лет. Она была «женщина-праздник». Супруг очень еë любил и не мог смириться с ранней смертью Варвары Дмитриевны, по словам дочери, «первой и вечной любви, вечной тоски моего отца».

Дети от этого брака:

Умерла от тромбофлебита через несколько дней после рождения сына.

Посмертный портрет Варвары Иловайской, написанный художником по фотографиям и указаниям И. В. Цветаева, в настоящее время хранится в Музее семьи Цветаевых, с. Ново-Талицы Ивановского района Ивановской области.


Примечания


  1. Музей семьи Цветаевых в Тарусе 16 мая приглашает на «Ночь в музее»
  2. Соснина Е. Б. Музы Трёхпрудного переулка: неизвестное о семье Цветаевых в письмах, фотографиях, документах. Дом-музей Марины Цветаевой, 2005. С. 177
  3. Станислав Айдинян. Хронологический обзор жизни и творчества А. И. Цветаевой. М., 2010. С. 78.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии