music.wikisort.org - Певец

Search / Calendar

Ра́дмила Каракла́ич (серб. Радмила Караклајић / Radmila Karaklajić; род. 8 октября 1939, Белград) — сербская певица и актриса, народная артистка Югославии, народная артистка Сербии.

Радмила Караклаич
Радмила Караклајић
Дата рождения 8 октября 1939(1939-10-08) (82 года)
Место рождения
  • Белград, Королевство Югославия
Гражданство
  •  Сербия
Профессия певица, актриса
Карьера 1960 — наст. время
IMDb ID 0438804

Биография


Родилась в Белграде 8 октября 1939 года. Училась в Белградском университете на факультете западноевропейских языков. Русский язык учила в гимназии. Увлекалась пением и однажды приняла участие в конкурсе, после которого получила известность как певица. После окончания университета стала солисткой Белградского радио.

Как эстрадная певица была известна в СССР в 1960—1980-х годах.

В 1963 году получила первую премию на Международном фестивале в Италии.

В 1963 году выступила на «Голубом огоньке» с песней «Я тебя подожду». В 1965 году выступила на «Голубом огоньке» с песней «Ла Бамба».

В августе 1966 года на ежегодном фестивале «Мелодии Адриатики» в Югославии песня композитора Хегедушича «Бокельская ночь» и её исполнительница заняли I место.

В 1967 году большую популярность ей принесли песни, исполненные в фильме «Попутного ветра, «Синяя птица»». В 1970-х годах актриса снималась в телесериалах на югославском телевидении. Единственная представительница Югославии, выступившая с сольным концертом в Организации Объединённых Наций в Нью-Йорке[1]. В СССР выступала на фестивале «Песня года».

В 1973 году выступала в программе «Вам улыбаются звёзды».

В 1977 году состоялся сольный концерт Радмилы Караклаич в Ленинграде в БКЗ «Октябрьский».

Принимала участие в съёмках телефильма «Только один день» 1987 году с песней «Буду».

Выступала с эстрадным оркестром под управлением Богдана Димитриевича, в сопровождении Вокально-инструментального ансамбля «Золотые струны» под руководством Милеко Кашанина, с вокально-инструментальным ансамблем под руководством Петера Сама, с ансамблем «Контакт».

В 1990-х годах вследствие войн в Югославии прервала творческую карьеру и некоторое время работала начальником отдела внешних экономических связей международной компании на Кипре. Затем Караклаич вернулась на эстраду, в 1999 году была членом жюри[en] международного конкурса молодых исполнителей эстрадной песни в рамках фестиваля «Славянский базар в Витебске»[2]. В 1999 году Радмила Караклаич приняла участие в концерте «Золотой шлягер» в Могилёве в Белоруссии.

12 июня 2005 года прошёл концерт Аиды Ведищевой и Радмилы Караклаич в Нью-Йорке в зале «Millenium». В 2006 году принимала участие в программе «Мелодии дружбы — 2006».

У Радмилы Караклаич богатый репертуар: это и английские, и французские, и итальянские, и американские мелодии.


Личная жизнь


Первого мужа Радмилы Караклаич звали Драган.

После развода была в браке еще раз с Любомиром. От него есть сын Огнен, ди-джей.


Фильмография



Альбомы



Песни



Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Radmila Karaklajić

Radmila Karaklajić (Serbian: Радмила Караклајић; 8 October 1939, Belgrade[1]) is a Serbian singer and actress, Рeople's Аrtist of Yugoslavia, Рeople's Аrtist of Serbia.[2] Karaklajić is most famous for her 1964 release Anđelina zumba zumba, which gained her notoriety in the Soviet Union and Yugoslavia. Her career spans over 6 decades.
- [ru] Караклаич, Радмила



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии