music.wikisort.org - Певец

Search / Calendar

Моника Молина Техедор (исп. Mónica Molina Tejedor; р. 24 января 1967, Мадрид) — испанская певица и актриса, представительница известной актерской семьи.

Моника Молина
исп. Mónica Molina
Дата рождения 24 января 1967(1967-01-24) (55 лет)
Место рождения Мадрид
Страна
  •  Испания
Род деятельности актриса, певица
Отец Антонио Молина
Мать Анхела Техедор
Сайт monicamolina.com

Седьмая из восьми детей актера и певца Антонио Молины и Анхелы Техедор, сестра Анхелы, Паолы и Мигеля Молины.

Как киноактриса впервые снялась в 1986 в эпизодах в фильмах «Половина неба» Мануэля Гутьерреса Арагона и «Путешествие в никуда» Фернандо Фернана Гомеса. В 1993 играла в картине Хулио Медема «Рыжая белка». В 1995 дебютировала в театре в постановке по пьесе Оскара Уайлда «Как важно быть серьезным». В 1998 вместе с Анхелой Молиной снималась в ситкоме «Сестры», после чего, в основном, выступала как певица, исполняя песни, написанные её младшим братом Ноэлем.

Первый альбом, Tu despedida, вышедший в 1999, стал золотым, второй, Vuela (2001), сочетавший песни в стиле болеро, баллад и португальских фаду, имел еще больший успех, став платиновым, и принеся певице в 2002 номинации на Латинскую Грэмми за лучший альбом, и испанскую Music Awards как лучшему молодому артисту.

Исполняла основные песни в телесериале «Любовь в смутные времена», а четвертом сезоне которого сыграла роль знаменитой певицы.

В 2012 выпустила альбом Mar blanca, в котором исполнила несколько песен, сделавших знаменитым её отца.

От связи с актером Хосе Коронадо имеет дочь Канделу (р. 2.12.2002).


Дискография



Фильмография



Ссылки



На других языках


[en] Mónica Molina

Mónica Molina Tejedor is a Spanish actress and singer with a distinctive Mediterranean style in her albums. She is the daughter of well-known singer Antonio Molina.

[es] Mónica Molina

Mónica Molina Tejedor (Madrid, 24 de enero de 1968) es una cantante melódica y actriz española perteneciente a una conocida saga de artistas. Comparte su labor musical con su hermano menor, Noel Molina, autor de gran parte de su repertorio y coproductor de sus trabajos.
- [ru] Молина, Моника



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии