music.wikisort.org - Певец

Search / Calendar

Людмила Ивановна Николаева (род. 13 апреля 1960, село Волынь, Рязанская область) — российская певица, народная артистка России (2002)[1], художественный руководитель ансамбля «Русская Душа».

Людмила Николаева
Полное имя Людмила Ивановна Николаева
Дата рождения 13 апреля 1960(1960-04-13) (62 года)
Место рождения село Волынь, Рыбновский район, Рязанская область, РСФСР, СССР
Страна  СССР,  Россия
Профессии
Жанры русские народные песни, романсы, авторские песни
Коллективы ансамбль «Русская Душа»
Награды
ludmilanikolaeva.ru

Биография


Родилась в семье гармониста Ивана Николаевича Березина и Антонины Васильевны Сергеевой. К 5 годам Николаева не только пела, но и сама освоила гармонь. После школы поступила в Государственный рязанский русский народный хор под руководством Евгения Попова.

Поступила в училище им. Ипполитова — Иванова, где обучалась вокалу у Николая Тарасенко. Обстоятельства заставили её уйти с факультета и перевестись на дирижёрско-хоровое отделение. Однажды в Рязань приехала Людмила Зыкина, и Николаева удачно прошла прослушивание у неё. Выступала в коллективе Зыкиной в 1983—1992 годах. За это время она станла лауреатом двух конкурсов: в 1985 году — дипломантом Всероссийского конкурса исполнителей народной песни и в 1990 году — лауреатом Всероссийского телерадиоконкурса исполнителей народной песни «Голоса России».

После ухода из коллектива Зыкиной Николаева начала сотрудничать с Сашей Цыганковым, с которым гастролировала по США. Записала альбом с Николаем Николаевичем Калининым, художественным руководителем оркестра имени Осипова.

В 1994 году был создан коллектив «Русская душа» в состав, которого вошли музыканты Александр Пивоваров, Евгений Широченков, Владимир Гришин и Людмила Николаева. В дальнейшем музыкантам присоединился балет, выступающий в концерте со своими отдельными номерами, которым руководил Андрей Пирогов (1962—2012). В 1995 году Николаевой присвоено звание «Заслуженная артистка Российской Федерации», в 2002 году — «Народная артистка Российской Федерации». В 2004 году распоряжением мэра Москвы ансамблю был присвоен статус Государственного учреждения культуры «Московский культурный центр народного творчества „Русская душа“ под руководством Людмилы Николаевой».


Дискография[2]



Клипы



Примечания


  1. Указ Президента Российской Федерации от 30.09.2002 г. № 1098 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Дата обращения: 22 октября 2019. Архивировано 29 мая 2019 года.
  2. Дискография (недоступная ссылка). Ансамбль «Русская душа». Дата обращения: 30 апреля 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии