music.wikisort.org - Певец

Search / Calendar

Мария Мануэла Орейро Лема (исп. Manuela Oreiro Lema de Vega; 9 ноября 1818, Мадрид — 6 мая 1854) — испанская оперная певица (сопрано). Жена (с 1838 г.) драматурга Вентуры де ла Вега, мать драматурга Рикардо де ла Вега.

Мария Мануэла Орейро Лема

Портрет работы Росарио Вейсс
Основная информация
Дата рождения 9 ноября 1818(1818-11-09)
Место рождения
  • Мадрид, Испания
Дата смерти 6 мая 1854(1854-05-06) (35 лет)
Профессии певица
Певческий голос сопрано

Дочь чеканщика королевского Монетного двора. Осталась сиротой в четырёхлетнем возрасте. Училась с 1830 года в Мадридской консерватории у Бальтасара Сальдони и Франческо Пьермарини. Ещё в 1833 г. пела в консерваторской постановке «Севильского цирюльника» Джоаккино Россини в присутствии короля Фердинанда VII и королевы Марии Кристины. В 1836 году подписала контракт с королевскими театрами и дебютировала в опере Винченцо Беллини «Норма».

В течение двух сезонов с большим успехом пела в различных партиях итальянского репертуара, но после состоявшейся 1 апреля 1838 года свадьбы покинула сцену. В ноябре 1841 года, однако, возобновила сценическую карьеру, выступая главным образом вместе с первым тенором мадридской оперной сцены Джованни Баттиста Рубини. Среди важнейших партий этого периода — заглавная партия в опере Гаэтано Доницетти «Лючия ди Ламмермур».


Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии