music.wikisort.org - Певец

Search / Calendar

Scarlett la Queen — российско-американская трансгендерная певица и актриса, до 2020 года выступавшая под псевдонимами О́скар и Шамиль.

Scarlett la Queen (Оскар)
Основная информация
Имя при рождении Шамиль Владимирович Малкандуев
Дата рождения 15 января 1979(1979-01-15) (43 года)
Место рождения Нальчик, Кабардино-Балкарская АССР, РСФСР, СССР
Страна  Россия
Профессии певец
Годы активности 1999 — наст. время
Жанры поп-музыка, трип-хоп
Псевдонимы Scarlett la Queen, Оскар, Шамиль
Коллективы Psycholover
Награды Золотой Граммофон, 2001 год

Биография



Ранние годы


Имя при рождении — Шамиль Владимирович Малкандуев. Родился в семье военного в городе Нальчик (республика Кабардино-Балкария). По национальности балкарец[1]. С 7 до 12 лет вместе с семьёй проживал в Якутии, затем вернулся в Нальчик, где после школы окончил юридический факультет Кабардино-Балкарского государственного университета имени Бербекова. В конце 1990-х годов переехал в Москву, чтобы заниматься музыкой. Первое время он жил в съёмной московской квартире. На фестивале в Нальчике познакомился с основателем группы «Мёртвые дельфины» Артуром Ацаламовым, который впоследствии написал для него несколько песен, в том числе хиты «Бег по острию ножа», «Паноптикум» и «Мажь вазелином»[2].


Сотрудничество с Сергеем Изотовым


В Москве Оскар выступал в клубах. В одном из них познакомился с продюсером Сергеем Изотовым, в сотрудничестве с которым начал свою карьеру певца. Пик популярности пришёлся на 2000—2003 годы. Продюсер создал легенду для Оскара, по которой он якобы попал под завал в горах, провёл несколько лет в коме и потом запел[3].

В 2003 году рассорился с продюсером и потерял права на сценический псевдоним Оскар и исполнение некоторых своих песен. По некоторым данным, причиной тому стала песня «Не надо», в которой Оскар выступал против войны в Чечне. На песню был снят клип, состоящий из видеозаписей военной хроники времён Чеченской войны и Теракта на «Норд-Осте», который транслировался короткое время на телеканале «MTV Россия».


В США


Позже некоторое время выступал под своим настоящим именем в России, затем в 2003 году переехал в Нью-Йорк, где учился в киношколе[1], организовал музыкальный проект «The Oskar & Psycholovers», снял клип на песню «Lucky Number», который транслировался на музыкальных каналах США. В Америке выпустил англоязычный альбом Fantasies of a Rockstar и появился в нескольких популярных телешоу (America’s Got Talent, Fearless Music). Вернулся в Россию в конце 2008 года.


Возвращение в Россию


На ежегодной премии Night Life Awards в 2010 году Шамиль представил русскоязычный сингл «Гагарин», созданный совместно с Андреем Ивановым (участником музыкального проекта Triplex[4]).

В 2013 году в Москве Шамиль был избит и ограблен. Это случилось утром 11 июня. Он начал день с пробежки по Екатерининскому парку. В 11.50 спустился в подземный переход. И здесь на него напали двое. По словам певца, один из незнакомцев с такой силой ударил его кулаком в лицо, что он упал и потерял сознание (у Шамиля диагностировали перелом челюсти)[1]. А когда очнулся, то понял, что пропали телефон и iPad. Довольно быстро сотрудники ОМВД по Мещанскому району задержали двоих нападавших — 21- и 22-летнего уроженцев Киргизии. Молодые люди приехали в столицу на заработки за полтора месяца до случившегося[5].


Трансгендерный переход


В январе 2020 года совершил каминг-аут как трансгендерная женщина. Новое имя — Скарлетт.

Скарлетт работает над новым альбомом[1], выпускает песни, клипы, принимает участие в телевизионных программах, выступает с концертами и шоу-программами.


Личная жизнь


В программе «Пусть говорят» (эфир от 4 июля 2013) сообщил, что исповедует ислам и периодически читает Коран[1].

В 2003 году в интервью для «Аргументы и факты» назвал себя бисексуальным человеком[6].

В 2020 году заявил о совершении трансгендерного перехода, и теперь выступает как Scarlett la Queen[7].


Дискография


Оскар:[8]

Шамиль:

The Oskar & Psycholovers:

Scarlett la Queen:


Клипы



Примечания


  1. Шамиль Оскар в программе «Пусть говорят» (выпуск «Ваша песенка спета», эфир от 4 июля 2013) на YouTube
  2. Певец Шамиль Oscar: В мою жизнь пришёл ислам на YouTube
  3. Кавказский пленник, Московский комсомолец (30 января 2002). Архивировано 18 сентября 2021 года. Дата обращения 2 мая 2020.
  4. Об исполнителе на moskva.fm (недоступная ссылка). Дата обращения: 26 апреля 2014. Архивировано 26 апреля 2014 года.
  5. Певец Оскар подставил челюсть разбойникам (рус.). Архивировано 23 марта 2018 года. Дата обращения 22 марта 2018.
  6. Оскар убит. Аргументы и Факты. Дата обращения: 22 марта 2018. Архивировано 22 марта 2018 года.
  7. Скарлетт: первый публичный каминг-аут на российской сцене. Открытые 18+ (19 февраля 2020). Дата обращения: 26 февраля 2020. Архивировано 25 февраля 2020 года.
  8. О’скар .::. Артисты от А до Я. Музыкальный каталог .::. Русское Радио. Дата обращения: 31 декабря 2010. Архивировано 13 октября 2011 года.

На других языках


[en] Scarlett la Queen

Scarlett la Queen also known as Oscar (born 15 January 1979, Nalchik,[1][2] Kabardino-Balkaria, Russia) is a Russian-American singer and actress.
- [ru] Скарлетт (певица)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии