music.wikisort.org - Певец

Search / Calendar

Лео Слезак (чеш. Leo Slezák; нем. Leo Slezak; 18 августа 1873, Шумперк, Австро-Венгрия, ныне Чехия — 1 июня 1946, Роттах-Эгерн, Тризония) — австрийский оперный певец (тенор) и киноактёр.

Лео Слезак
Leo Slezak
Основная информация
Дата рождения 18 августа 1873(1873-08-18)
Место рождения Шумперк, Австро-Венгрия (ныне — Чехия)
Дата смерти 1 июня 1946(1946-06-01) (72 года)
Место смерти Роттах-Эгерн, Тризония
Похоронен
Страна  Австро-Венгрия
Профессии оперный певец
Певческий голос тенор
Жанры опера
Коллективы Венская государственная опера
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Лео Слезак в роли Отелло в опере Верди в Метрополитен-опере
Лео Слезак в роли Отелло в опере Верди в Метрополитен-опере

Родился в чешской семье. Дебютировал в 1896 году в Брюнне. C 1901 года — в труппе Венской государственной оперы. Выступал также в Ковент-Гарден и Метрополитен-опере, где наибольший успех имел в роли Отелло в опере Верди (дирижёр Артуро Тосканини).

Его репертуар включал в себя более 60 партий в операх различных композиторов, только в Венской опере он выступал в 44 различных ролях. Многие исполненные им партии сохранились в качестве граммофонных записей, сделанных в 1900-х — 1930-х годах.

С 1932 года Слезак часто снимался в кинофильмах (сначала в Германии, в частности, в фильме «Средь шумного бала», потом — в США), где играл небольшие комические роли и пел.

Отличался весёлым характером и любовью к розыгрышам. Оставил три книги воспоминаний.

Его сын Вальтер и внучка Эрика Слезак стали актёрами. Дочь Маргарете стала оперной певицей. Изображен на австрийской почтовой марке 1973 года.


Примечания



    Литература



    Ссылки



    На других языках


    [es] Leo Slezak

    Leo Slezak (Sumperk (hoy República Checa), 18 de agosto de 1873 - Rottach-Egern, Tegernsee, Alemania, 1 de junio de 1946) fue un famoso tenor alemán.
    - [ru] Слезак, Лео



    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии