music.wikisort.org - Певец

Search / Calendar

София Стебновска (швед. Mariane Theresia Sophie "Maria Sofia" Stebnowska; 9 июля 1753 — 16 февраля 1848) — шведская оперная певица и арфистка польского происхождения. Одна из наиболее известных театральных актрис Королевской оперы времён Густава III.

София Стебновска
Дата рождения 13 июля 1753(1753-07-13)
Место рождения
  • Варшава, Речь Посполитая
Дата смерти 16 февраля 1848(1848-02-16) (94 года)
Место смерти
  • Дворец Дроттнингхольм, Экерё[d], Стокгольм, Швеция
Страна
  •  Российская империя
  •  Речь Посполитая
Род деятельности актриса, певица, оперная певица, клавесинистка, арфистка
Супруг Карстен, Кристофер Кристиан
Дети Софи Карстен[d] и Elisabeth Charlotta Karsten[d]
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


София Стебновска, вероятно, прибыла в Швецию около 1778 г. из Парижа вместе с британским послом в Швеции сэром Томом Роутоном (англ. Thomas Wroughton), ранее послом в Польше, с которым у неё в то время был роман.

В 1781 г. Софи вышла замуж за шведского оперного певца Кристофера Карстена. В этом браке родились будущие балерина Софи Карстен[sv] и художница Элизабет Шарлотта Карстен[sv]. Софи была бабушкой прославленной балерины Марии Тальоне.

В декабре 1782 г. Софи была принята в Королевскую оперу, в которой проработала больше двух десятилетий, а 25 февраля 1790 г. получила пожизненный контракт как прима. Король предоставил ей с супругом виллу в Дроттнингхольме.

Софи относили к элитным оперным актрисам того времени. Последний раз она выступила в 1803 г., а в 1806 г. ушла из оперы, когда король Густав IV Адольф в период гонений на театр уволил всех артистов.

Софи была также известна и как арфистка. Впервые в этой роли она выступила в марте 1795 г. на концерте в здании Шведской академии вместе со своим супругом и Марией Луизой Маркаде. На этом концерте они вначале выступили соло, затем Софи аккомпанировала пению мужа и Марии Луизы.

Умерла в 1827 г. на своей вилле.


Ссылки



Литература



На других языках


[en] Sophie Stebnowska

Mariane Theresia Sophie (Maria Sofia) Stebnowska also called Zofia Stępkowska or Stempkosta (13 July 1753 or 1761 – 16 February 1848) was a Swedish opera singer and harpist of Polish origin. She has been referred to as one of the more notable stage artists of the Gustavian era Royal Swedish Opera. She was the maternal grandmother of the famous ballerina Marie Taglioni.
- [ru] Стебновска, София



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии