music.wikisort.org - Певец

Search / Calendar

Майкл Келланд Джон Ха́тченс (англ. Michael Kelland John Hutchence; 22 января 1960 — 22 ноября 1997) — вокалист австралийской рок-группы INXS.

Майкл Хатченс
Michael Hutchence
Основная информация
Полное имя Майкл Келланд Джон Хатченс
Дата рождения 22 января 1960(1960-01-22)
Место рождения Сидней, Австралия
Дата смерти 22 ноября 1997(1997-11-22) (37 лет)
Место смерти Дубл Бей, Австралия
Похоронен
  • кладбище Голливуд-Хиллз
  • Форест-Лаун
Страна  Австралия
Профессии певец
Годы активности 1977 — 1997
Певческий голос баритон
Жанры альтернативный рок, нью-вейв
Коллективы INXS
Лейблы Atco Records
michaelhutchence.com.au
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Майкл Кайлланд Джон Хатченс родился 22 января 1960 года в семье сиднейского бизнесмена Кейлланда («Келли») Фрэнка Хатченса (1924–2002) и визажиста Патрисии Глассоп (урожденная Кеннеди, 1926–2010). Родителями Келланда были морской капитан Фрэнк Хатченс и Мэбс из Англии, которые поселились в Сиднее в 1922 году. Майкл присоединился к старшей сводной сестре Тине; оба брата и сестры были с ирландскими корнями по материнской линии, так как отец Патрисии был из графства Корк в Ирландии.

Следуя деловым интересам Келла, семья Хатченс переехал в Брисбен (где родился младший брат Ретт), а затем в Гонконг . В первые годы жизни в Гонконге оба мальчика посещали школу Бикон Хилл в Коулун Тонг . Находясь в Гонконге, Майкл подавал надежды как пловец, прежде чем сильно сломал руки. В те же годы, он начал проявлять интерес к поэзии и исполнил свою первую песню в рекламе местного магазина игрушек. Майкл учился в школе короля Георга V в раннем подростковом возрасте. После того, как его семья в 1972 году вернулась в Сидней, он основал вместе с клавишником Эндрю Фарриссом и бас-гитаристом Гарри Бирсом школьную группу, к которой в дальнейшем присоединились ещё два брата Фаррисса — гитарист Тим и барабанщик Джон, а также Кирк Пенгилли, саксофонист и гитарист. Вместе они и образовали INXS, первоначально же группа называлась Farriss Brothers.

Организованная группа пользовалась успехом у слушателей, Майкл Хатченс регулярно появлялся на канале MTV. Кроме того успеху творчества и группы способствовала сексуальная харизма Майка, который встречался с различными известными певицами и моделями, среди которых, например, можно выделить певицу Кайли Миноуг и супермодель Хелену Кристенсен. На фоне популярности Майк также снялся в нескольких небольших киноролях.

В августе 1992 года Хелена Кристенсен и Хатченс шли поздно ночью по одной из улиц Копенгагена после того, как сильно напились, когда он отказался ехать на такси. Затем водитель такси напал на него, в результате чего он упал на спину и ударился головой о проезжую часть. Хатченс получил перелом черепа во время драки. Хатченс не сразу обратился за медицинской помощью по поводу травмы, а подождал несколько дней, прежде чем обратиться к врачу. В результате его сломанный череп оставил его с почти полной потерей обоняния и значительной потерей вкуса. Эта травма привела к периодам депрессии и повышенному уровню агрессии; он не полностью выздоровел после двух недель в Копенгагенской больнице. По словам товарища по группе INXS Бирса, Хатченс вытащил нож и угрожал убить его во время записи альбома Full Moon, Dirty Hearts 1993 года на острове Капри. Бирс сказал: «За эти шесть недель Майкл угрожал или физически противостоял почти каждому члену группы».

В 1995 году Хатченс начал работу над сольным альбомом в соавторстве с Энди Гиллом.

Жизнь музыканта закончилась трагически — в 1997 году после выхода нового альбома INXS Майкл был найден мёртвым в гостиничном номере отеля Ritz-Carlton в Сиднее. Официальная версия следствия — самоубийство. Оставшееся имущество Майкла (по оценкам от 10 до 20 миллионов австралийских долларов) через 8 лет после смерти музыканта бесследно исчезло.


Смерть


Хатченс и INXS отправились в мировое турне в поддержку альбома Elegantly Wasted; альбом и синглы с него не имели большого успеха. Заключительный этап тура должен был пройти в ноябре—декабре в Австралии. Однако утром, 22 ноября 1997 года, 37-летний Хатченс был найден мертвым в номере 524 отеля Ritz-Carlton в Дабл Бэе, пригороде Сиднея.

6 февраля 1998 года, после вскрытия и коронерского расследования, следователь штата Новый Южный Уэльс Деррик Хэнд представил свой отчет, согласно которому Хатченс покончил с собой, находясь в состоянии депрессии и под действием наркотиков и алкоголя.

Бывшая девушка Хатченса Ким Уилсон и её бойфренд Эндрю Рэймент были последними, кто видел его живым, когда они уехали от него в 4:50 утра. Он все ещё ждал звонка от Полы Йетс из Лондона, чтобы обсудить, возьмет ли она с собой в Австралию дочь Тайгер. Предпоследний исходящий звонок от Хатченса был сделан на автоответчик своего личного менеджера, Марты Труп, во время которого он сказал: «Марта, это Майкл. Мне все надоело». Когда Труп перезвонила, никто не взял трубку, так как Майкл к тому времени уже был мёртв. В 9:54 он разговаривал со своей бывшей девушкой, Мишель Беннетт, которая сказала, что он плакал, был расстроен и говорил, что должен увидеться с ней. Беннетт приехала к нему примерно в 10:40 утра, но никто не открыл дверь. Тело Хатченса обнаружила горничная в 11:50 утра. Полиция сообщила, что «он сидел на коленях лицом к двери. Он использовал ремень из змеиной кожи, чтобы завязать узел на автоматическом дверном доводчике, и натянул голову так сильно, что пряжка сломалась».

После смерти Хатченса Гелдоф и Йетс дали показания, в которых признались, что утром разговаривали с ним по телефону. Из показания Йетс от 26 ноября: «Он был напуган и не мог провести ни минуты без своей дочери… Он был очень сильно расстроен и говорил, что не знает, как сможет прожить, не увидев детей». Йетс утверждала, что Гелдоф неоднократно говорил: «Не забывай, я вне закона» (относительно своего влияния со времен Live Aid). В показаниях она заявила, что сказала Хатченсу, что судебное заседание об опеке над детьми было отложено на 17 декабря и поэтому она не привезет их дочь в Австралию, как планировалось ранее. Йетс добавила, что Хатченс собирался позвонить Гелдофу, чтобы «умолять его на коленях дать ему увидеться с детьми». По ее словам, музыкант находясь в алкогольном бреду, говорил о детях, в то время как у него была только одна дочь.


Дискография



Альбомы



С INXS


Другие альбомы


Ссылки



На других языках


[en] Michael Hutchence

Michael Kelland John Hutchence (22 January 1960 – 22 November 1997) was an Australian musician, singer-songwriter and actor. Hutchence co-founded the rock band INXS, which sold over 75 million records worldwide and was inducted into the ARIA Hall of Fame in 2001. He was the lead singer and lyricist of INXS from 1977 until his death.[1]

[es] Michael Hutchence

Michael Kelland John Hutchence (Sídney; 22 de enero de 1960 – Ib. 22 de noviembre de 1997), citado como Michael Hutchence, fue un músico australiano, cofundador, vocalista y compositor de la exitosa banda INXS hasta su muerte, con la cual vendió más de 65 millones de discos en todo el mundo.
- [ru] Хатченс, Майкл



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии