music.wikisort.org - Певец

Search / Calendar

Джеки Чун Хок-Яу (также Джеки Чунг/Чеунг/Чеун/Чён; англ. Jacky Cheung Hok-Yau, иер. 張學友, кант.-рус. Чён Хокъяу, кит.-рус. Чжан Сюэю; 10 июля 1961) — гонконгский певец (один из четырёх Небесных Царей кантопопа наряду с Энди Лау, Аароном Квоком и Леоном Лаем), актёр. Его карьера началась после победы на конкурсе 1984 года.

Джеки Чун Хок-Яу
Jacky Cheung Hok-Yau 张学友
Дата рождения 10 июля 1961(1961-07-10) (61 год)
Место рождения Британский Гонконг
Гражданство  Гонконг
Профессия актёр, певец, продюсер
Карьера с 1984
Направление кантопоп
Награды
Golden Melody Award for Best Male Mandarin Artist[d] (1998)
IMDb ID 0156484
jackycheung.hk
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Первоначально Ченг начал работать специалистом по бронированию в авиакомпании Cathay Pacific. Его музыкальная карьера началась, когда в 1984 году он выиграл районный конкурс вокалистов среди любителей 18-го Гонконга с песней Майкла Квана «Fatherland» (大地恩情). Он превзошел более 10 000 других участников. После победы в конкурсе он подписал контракт с тогдашней Polygram Records, теперь Universal Music Group. Несмотря на то, что он воодушевлен ярким стартом, он не смог добиться немедленного превосходства в кантопопе, где тогда доминировали Лесли Чунг, Алан Тэм, Анита Муи и Дэнни Чан. В 1985 году он получил свои первые две крупные награды вместе с премией RTHK Top 10 Gold Songs Awards 1985 года и премией Jade Solid Gold Top 10 Awards 1985 года.

В 1991 году он выпустил песню «Loving You More Every Day» (每天愛你多一些), переведенную версию японского хита Southern All Stars «Midsummer’s Fruit» (真夏の果実). Альбом True Love Expression (真情流露) в 1992 году, а также последующий выпуск Love Sparks (愛火花) в 1992 году разошелся тиражом более 400 000 копий только в Гонконге.

Его последующие альбомы включали Me and You 1993 года (我與你) и Born to be Wild 1994 года (餓狼傳說). В 1994 году на церемонии Billboard Music Awards в США он был назван самым популярным певцом в Азии. Он получил множество музыкальных наград как в Гонконге, так и в других местах, в том числе стал самым продаваемым китайским певцом на церемонии World Music Awards два года подряд в 1995 и 1996 годах, проходившей в Монако. В 1999 году Чунг также был избран одним из десяти самых выдающихся молодых людей мира.

Среди его хитов одними из самых известных были «Любовь», «Просто хочу провести с тобой свою жизнь» (只想一生跟你走) и «Прощай, поцелуй» (吻别). Альбом The Goodbye Kiss (吻别) был одним из самых продаваемых альбомов всех времен, достигнув больших продаж в Гонконге, Тайване и Юго-Восточной Азии, чем когда-либо прежде: в 1993 году было продано более 5 миллионов копий, что сделало его одним из В этом году журнал PolyGram вошел в десятку лучших артистов мира и стал первым азиатским артистом, сделавшим это. Это сделало его первым певцом без тайваньского гражданства, получившим тайваньскую премию Golden Melody Awards. Альбом также сыграл важную роль в том, чтобы помочь Ченгу выйти на рынок мандопопа. Из-за этих замечательных песен и альбомов Ченг обычно считается выдающимся участником Четырёх Небесных Королей Кантопопа. Некоторые источники считают его лучшим певцом из четырёх.

В 1995 году Ченг организовал свое рекордное мировое турне из 100 шоу под названием «Yau Hok Yau» (友學友), буквально игра слов «дружба Джеки Ченг», повторно используя те же китайские иероглифы, что и в его имени. Тур начался с 34 концертов с 8 апреля по 9 июня в Hong Kong Coliseum. Затем тур продолжился в Перте, Брисбен, Австралия, и вернулся в Тайбэй и материковый Китай. Затем он расширился до Мэдисон-Сквер-Гарден[22] в США, различных частях Европы, Сингапуре, Индии, Малайзии и Японии[21]. Business Week назвал его новым Майклом Джексоном.

В 1999 году он был назван одним из десяти выдающихся молодых людей мира по версии JCI (Junior Chamber International), всемирной федерации молодых специалистов и предпринимателей. В 2000 году он был награждён премией «Золотая игла» от RTHK. Эта награда, эквивалентная награде за жизненные достижения, признает выдающийся вклад в музыкальную индустрию. Он выразил свое удивление, получив награду, поскольку он был наименее опытным из ныне живущих лауреатов всего в 16 лет, и эта награда была присуждена певцам, продюсерам и авторам текстов, которые опоздали в своей карьере или находятся наполовину на пенсии, в которых он не был, но чтобы пресечь любую негативную огласку, он уточнил, что, согласно его исследованиям, такого рода оговорки не было.

В 2004 году Ченг выпустил Life Is Like A Dream, альбом, в котором Джеки был сопродюсером вместе с давним партнером по сотрудничеству Майклом Ау, а Джеки сочинил мелодию для всех песен и написал тексты для 3 песен.

Чеунг получил награду за самый продаваемый кантонский альбом на церемонии вручения наград IFPI в Гонконге в 2005 году со своим концертным альбомом Jacky Live Performance, который он принял лично впервые за многие годы. И это несмотря на плохие продажи билетов из-за того, что концерт должен был быть однодневным благотворительным концертом на природе, и тот факт, что Джеки впервые пытался петь в основном песни других исполнителей. На быстро меняющейся сцене канто-попа Ченг смог сохранить свою популярность и продажи на протяжении более 20 лет после своего дебюта, что не имеет себе равных в истории гонконгской поп-музыки.

В 2007 году Ченг устроил свое «Мировое турне Года Джеки Ченга 2007». Тур начался 18 февраля 2007 года в Колизее в Caesars Palace в Лас-Вегасе. Когда тур закончился в Гонконге 3 февраля 2008 года после гастролей по 58 городам мира, в общей сложности было дано 105 концертов, которые привлекли более 2 миллионов поклонников. 105 стало максимальным количеством выступлений в туре китайского артиста, побив предыдущий рекорд в 100, который ранее также был установлен Ченгом. В том же году он также выпустил альбом Mandopop By Your Side, в котором он был единственным исполнительным продюсером альбома впервые после того, как Майкл Ау внезапно уехал, чтобы продолжить свою карьеру в Пекине.

В 2009 году Ченг записал свой первый джазовый альбом Private Corner, для которого он придумал фразу «Canto-jazz». Альбом был спродюсирован Эндрю Туасоном. «Everyday Is Christmas», «Which Way, Robert Frost?», «Let It Go», «Lucky in Love» и «Double Trouble» были написаны Роксаной Симан в соавторстве с Туасоном специально для Ченга. «Lucky in Love» — финальная песня гонконгского фильма «Crossing Hennessy» с Джеки Чунгом и Тан Вэй в главных ролях, спродюсированного Биллом Конгом. Веб-сайт службы загрузки музыки Nokia (Ovi.com) объявил, что «Everyday Is Christmas» заняла 10-е место среди самых загружаемых рождественских песен в мире в 2010 году, наряду с такими классическими хитами, как «Last Christmas» Wham и «All I Want for Christmas is» Мэрайи Кэри. Ты". Ченг — единственный певец на китайском языке, попавший в десятку лучших.

В 2010 году Ченг начал свое мировое турне «Jacky Cheung 1/2 Century World Tour». Этот тур начался 30 декабря 2010 года в Шанхае и завершился в Гонконге 30 мая 2012 года. За 1 год и 5 месяцев его тур включал 5 стран, 77 городов, всего 146 концертов, более 2 800 000 зрителей. 146 стало максимальным количеством концертов за один тур китайского исполнителя. Предыдущий рекорд в 105 очков был также установлен Джеки Ченгом во время его мирового турне 2007—2008 годов. Мировое турне 2007 и 2010 годов возглавлял Эндрю Туасон в качестве музыкального директора Ченга. В начале того же года он также попробовал новые музыкальные стили. Его новый альбом Private Corner стал его первым джазовым альбомом в истории кантопопа. В нём также были представлены другие неосновные стили кантопопа, такие как струнный квартет, вальс и гимн. В специальное издание также был включен специальный стеклянный компакт-диск, также впервые в истории китайской поп-музыки. «Double Trouble» от Private Corner был одним из лучших номеров в «Jacky Cheung 1/2 Century World Tour».

В «Jacky Cheung 1/2 Century World Tour» он установил мировой рекорд Гиннеса по самой большой совокупной аудитории для живого выступления за 12 месяцев, собрав 2 048 553 зрителя. В течение первых 12 месяцев тура он проходил с 30 декабря 2010 г. по 29 декабря 2011 г. и включал 105 живых концертов в 61 городе Китая, США, Малайзии, Сингапура и Австралии.

Чеунг получил награду RTHK «金曲35周年榮譽大獎 Honor of Golden song 35th Anniversary Award» в 2012 году RTHK Top 10 Gold Songs Awards, поскольку у него наибольшее количество Золотых песен RTHK с момента учреждения награды.

В 2018 году он получил в Китае новое прозвище «Приманка для беглецов» или «Критонит для беглецов», поскольку его концерты привлекали разыскиваемых преступников в Китае, чтобы покупать билеты на его концерты в Китае. Он помог поймать 4 разыскиваемых преступников в период с апреля по июнь 2018 года во время китайского этапа мирового турне Ченга. В июне также были задержаны двое спекулянтов билетами.[27][28] Это также было частью его 233 шоу, мирового турне «Jacky Cheung A Classic Tour», которое затмевает предыдущий рекорд тура. Весь тур, который длился 27 месяцев с выступлениями в 97 городах, завершился 29 января 2019 года после серии из 15 концертов в Гонконге.


Примечания



    Ссылки



    На других языках


    [en] Jacky Cheung

    Jacky Cheung Hok-yau (born 10 July 1961) is a Hong Kong singer and actor. Dubbed the "God of Songs", he is regarded as one of the Four Heavenly Kings of Hong Kong pop music.[3] Cheung is known for his technically skilled vocals, lengthy tours, and multimillion-selling albums.[4][5] His successful music and acting career has made Cheung one of Hong Kong's icons. He was elected by Time Magazine as one of the "25 most influential people in the New Hong Kong".[6] Cheung set the Guinness World record for the largest combined audience for a live act in 12 months during his "Jacky Cheung 1/2 Century World Tour", with 2,048,553 audience members.[7]

    [es] Jacky Cheung

    Jacky Cheung Hok Yau, de Hong Kong, es cantante y actor de cine desde mediados de la década de los ochenta. Los medios de comunicación en chino se refieren a él, junto con Aaron Kwok, Andy Lau y Leon Lai, como los “Cuatro Reyes Celestiales del Cantopop” (música pop cantonesa).
    - [ru] Чун, Джеки



    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии