music.wikisort.org - Певец

Search / Calendar

Герхард Штольце (нем. Gerhard Stolze, 1926—1979) — немецкий певец, характерный тенор.

Герхард Штольце
Gerhard Stolze
Дата рождения 1 октября 1926(1926-10-01)
Место рождения Дессау, Германия
Дата смерти 11 марта 1979(1979-03-11) (52 года)
Место смерти Гармиш-Партенкирхен, Германия
Страна  Германия
Профессии
оперный певец
Певческий голос характерный тенор
Награды

Известен в первую очередь как исполнитель партий в операх Вагнера (Логе, Миме, Давид), а также Р. Штрауса (Ирод, Эгисф). Кроме того, исполнял партии Оберона в «Сне в летнюю ночь» Бриттена и Нерона в «Коронации Поппеи» Монтеверди, обычно поющиеся контратенорами; партию Капитана в «Воццеке» Берга; партии для высокого тенора в зингшпилях Моцарта (Моностатос, Педрильо).

Неоднократно выступал на Байрёйтском и Зальцбургском фестивалях.

Обладал высоким, резким, подвижным голосом и выдающимся актёрским талантом. Его своеобразная манера исполнения, порой приближавшаяся к sprechgesang, вызывала противоположные оценки: Штольце упрекали за злоупотребление немузыкальными эффектами, но и хвалили яркость, остроту создаваемых им драматических образов[1][2].


Дискография



Личная жизнь


Был дважды женат: первым браком — на художнице Габриэле Гречель, вторым — на оперной певице Герде Прохазке[de]. От первого брака имел двух дочерей — Лену[de] и Франциску; обе стали актрисами.


Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Gerhard Stolze

Gerhard Stolze (1 October 1926, Dessau – 11 March 1979, Garmisch-Partenkirchen) was a German operatic tenor.
- [ru] Штольце, Герхард



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии