music.wikisort.org - Певец

Search / Calendar

Рашель Якар (фр. Rachel Yakar; род. 3 марта 1938, Лион) — французская певица, сопрано.

Рашель Якар
Rachel Yakar
Дата рождения 3 марта 1938(1938-03-03)[1] (84 года)
Место рождения
Страна
  •  Франция
Профессии
оперная певица
Певческий голос сопрано
Жанры музыка эпохи барокко
Награды

Окончила Парижскую консерваторию, затем занималась у Жермены Любен. С 1964 г. пела в Немецкой опере на Рейне (Дюссельдорф), затем во многих других значительных театрах Европы и Северной Америки. Участвовала в фильмах-операх «Орфей» (Эвридика) и «Коронация Поппеи» (Поппея) Клаудио Монтеверди (1978 и 1979 соответственно). В репертуаре Якар музыка XVIII века (Люлли, Жан Мари Леклер, Генри Пёрселл, Гендель, Бах, Вивальди) соседствовала с композиторами XX века, особенно французскими (Онеггер, Варез, Пуленк, Мессиан). Также Якар записала редкие произведения XIX века - все вокальные сочинения Алькана - его редкоисполняемые "Три старинные еврейские мелодии" (это "Новогодняя песня", "Утешение" и "Когда Израиль отделился от Египта") и транскрипция второй версии 41 псалма Талмуда, фортепианную партию которой можно услышать в другом религиозном сочинении Алькана - это прелюдия соль-бемоль мажор "Я сплю, но сердце моё бодрствует" op.31-13. Партию фортепиано в романсах Алькана исполняет Жаклин Мефано.


Примечания


  1. Rachel Yakar // ČSFD (чеш.) — 2001.

Ссылки



На других языках


[en] Rachel Yakar

Rachel Yakar (born 3 March 1938) is a French soprano.
- [ru] Якар, Рашель



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии