music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Сайед Дарвиш (исп. سيد درويش, англ. Sayed Darwish; 17 марта, 1892, Александрия — 15 сентября, 1923) — египетский певец и композитор , который считается «отцом» египетской популярной (эстрадной) музыки.

Сайед Дарвиш
араб. سيد درويش
Основная информация
Дата рождения 17 марта 1892(1892-03-17)[1][2] или 1892[3]
Место рождения
  • Александрия, Египет[1]
Дата смерти 15 сентября 1923(1923-09-15)[1][2] или 1923[3]
Место смерти
  • Александрия, Египет[1]
Страна
  •  Египет
Профессии певец, композитор, актёр
Жанры Арабская музыка
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Дарвиш родился в Александрии 17 марта 1892 года. Родители не могли позволить себе оплачивать его образование, поэтому его отправили в религиозную школу, где он освоил чтение Корана, обучаясь у Мухаммада Саламы. Окончив религиозную школу и получив титул шейха Сайеда Дарвиша, он два года проучился в аль-Азхар, одном из самых известных религиозных университетов в мире, а затем оставил учёбу, чтобы посвятить свою жизнь музыкальному творчеству.

Сайед поступил в музыкальную школу, где его учили на муншида (кантора). Учитель музыки восхищался его талантами и поощрял Дарвиша продвигаться вперед в музыкальной сфере.

Чтобы иметь заработок, он подрабатывал каменщиком. Случилось так, что его пение услышал руководитель театральной труппы «Syrian Attalah Brothers» и тут же пригласил его к сотрудничеству. Во время гастролей по Сирии у него была возможность получить музыкальное образование. Не добившись успеха, он вернулся в Египет. Имел скромный успех как певец в кафе и на разных сценах, изучал репертуар великих композиторов XIX века, к которому он добавил хадвар (музыкальные лады) и мувашшатат (произведения в арабской поэтической форме) собственного сочинения. Несмотря на остроумие своих композиций, он не получил признания публики из-за своего посредственного сценического мастерства по сравнению с такими звездами его времени, как Салих Абд аль-Хай или Заки Мурад.

Автор музыки к песне «Родина, родина, родина !» («بلادي بلادي بلادي», «Биляди, Биляди, Биляди»), что стала египетским национальным гимном, и слова которой были адаптированы к пламенной патриотической речи известного журналиста, общественного и политического деятеля Мустафы Камиля («Mustafa Kamil»).

Дарвиш умер в Александрии в 31-летнем возрасте 10 сентября 1923 года от сердечного приступа, вызванного передозировкой кокаина[4]. По стечению обстоятельств в день смерти композитора египетский национальный лидер Саад Сайфула вернулся из эмиграции и его приветствовали, исполняя новую песню «Отчизна, отчизна, отчизна!», которая стала гимном Египта 1979 года.

Египтяне считают Сайеда Дарвиша своим величайшим композитором и автором популярных музыкальных произведений, к которым, в частности, относятся «Shed el hezam», «Malo’ouna», «Ana Haweit», «Oum Ya Masry» («Взвейтесь, египтяне !») и «Salma Ya Salama», мелодия которой является широко известной в мире, благодаря интерпретации певицы Далиды.


Примечания


  1. Grove Music Online (англ.) — ISBN 978-1-56159-263-0 — doi:10.1093/GMO/9781561592630.ARTICLE.07234
  2. Sayyid Darwīš al-Baḥr // AlKindi (онлайн-каталог Доминиканского института востоковедения)
  3. http://www.operone.de/komponist/sayyid.html
  4. Goldschmidt, Arthur. Biographical Dictionary of Modern Egypt (неопр.). — Egypt: Lynne Rienner Publishers  (англ.), 2000. — С. 47. — ISBN 1555872298.

На других языках


[es] Sayed Darwich

Sayed Darwich, (en árabe: سيد درويش ). También llamado Sayed Darwish, (17 de marzo de 1892 - 15 de septiembre de 1923, Alejandría, Egipto) fue un cantante y compositor, autor del Himno Nacional de Egipto, Bilady, Bilady, Bilady cuya letra fue adaptada de un famoso discurso de Mustafa Kamil, además compuso una de las canciones árabes más conocidas mundialmente, Salma Ya Salama, popularizada en 1977 por la cantante Dalida, que hizo grabaciones en árabe y en francés. Murió súbitamente a la edad de 31 años en coincidencia con el regreso del líder Egipcio Saad Zaghloul que se encontraba exiliado. En su recepción la gente entonaba la canción de Sayed Darwich Bilady, Bilady, Bilady, que, años más tarde, se convertiría en el Himno Nacional de Egipto.
- [ru] Дарвиш, Сайед



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии