music.wikisort.org - Певец

Search / Calendar

Дали́да (фр. Dalida; настоящее имя Иола́нда Кристи́на Джильо́тти, итал. Iolanda Cristina Gigliotti; 17 января 1933, Каир, Египет — 3 мая 1987, Париж, Франция) — французская певица и актриса итальянского происхождения. Мировая икона французского шансона: более 170 миллионов пластинок, проданных по всему миру, в том числе 20 миллионов с момента смерти.[3]

Далида
фр. Dalida

Далида в 1974 году
Основная информация
Имя при рождении итал. Iolanda Cristina Gigliotti
Полное имя Иоланда Кристина Джильотти
Дата рождения 17 января 1933(1933-01-17)[1][2]
Место рождения
  • Каир, Египет
Дата смерти 3 мая 1987(1987-05-03)[2] (54 года)
Место смерти
  • XVIII округ Парижа, Франция
Похоронена
  • кладбище Монмартр
Страна  Франция
Профессии
певица , актриса
Годы активности 1956—1987
Певческий голос контральто
Жанры
Псевдонимы Dalida
Лейблы Barclay Records и Orlando[d]
Награды
Автограф
Официальный сайт
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Далида в 1937 году
Далида в 1937 году

Иоланда Джильотти родилась 17 января 1933 года в Каире в семье итальянских эмигрантов, приехавших из Калабрии. Её отец Пьетро Джильотти был первой скрипкой[4][5] Каирской оперы, а мать, Филомена Джузеппина Джильотти, работала швеёй. У Иоланды Джильотти было двое братьев: старший, Орландо, и младший, Бруно, взявший впоследствии имя старшего брата Орландо в качестве творческого псевдонима, а в 1970 году ставший менеджером своей сестры.

В возрасте 10 месяцев у Джильотти были инфицированы глаза, и в результате врачебной ошибки (египетский врач назначил носить повязку в течение 40 дней) у девочки появилось косоглазие. Через 8 месяцев была сделана операция, в 1937 году — вторая, в начале 50-х годов, перед самым отъездом девушки в Париж, — третья. Глаза беспокоили Далиду всю жизнь: она не могла находиться в темноте и спала при свете.

Ранние годы Далиды прошли в районе Шубра, где она посещала итальянскую католическую школу — коммерческую техническую школу пресвятой Девы Марии Помощницы.

1950-е годы
1950-е годы

После окончания школы работала секретарём в фармацевтической компании. В 1951 г. заняла второе место в конкурсе «Мисс Ундина», а в 1954 г. победила на конкурсе «Мисс Египет». Её фото в купальнике в модном журнале привело к расторжению помолвки с местным жителем, после чего Иоланда устроилась манекенщицей в агентство «Донна».

После победы на конкурсе «Мисс Египет» ей предложили сниматься в кино. Для актёрской карьеры она взяла псевдоним Далила — в честь героини библейской притчи «Самсон и Далила». В 1954 году сыграла эпизодические роли в фильмах «Маска Тутанхамона» и «Стакан и сигарета», для второго записала песню «Сиюминутное желание» (Desiderio di un`ora).

24 декабря 1954 года c согласия матери переехала в Париж.


Париж


В Париже у девушки были проблемы с работой, к тому же она ещё недостаточно хорошо говорила по-французски. Вскоре она решила заняться пением и стала брать уроки вокала у Ролана Берже. В клубе «Вилла д’Эсте» Иоланда познакомилась с писателем и сценаристом Альфредом Машаром, который предложил будущей певице сменить букву «л» на «д» в последнем слоге её псевдонима, и в результате Далила стала Далидой.

В 1955 г. на конкурсе «Номер один завтрашнего дня» в знаменитом парижском зале «Олимпия» Далида исполнила песню испанской певицы Глории Лассо «Незнакомка в раю» (Étrangère au paradis). Её заметили директор радиостанции «Европа-1» Люсьен Морисс и владелец звукозаписывающей фирмы «Barclay Records» Эдди Барклай. Однако первая пластинка «Мадона» (Madona, 1956 г.), не имела успеха.

Далида в 1961 году
Далида в 1961 году

В 1956 году Далида записала песню «Бамбино» (Bambino) и подписала контракт с фирмой «Barclay Records». Результат был ошеломительным: «Бамбино» попала во французский «Тop 10», где продержалась 45 недель, имела успех и за пределами Франции. К 1957 году было продано 300 000 копий пластинок с этой песней, и Далида получила свой первый золотой диск. Последовали песни «Гондольер» (Gondolier), которая тоже разошлась большим тиражом, «Как прежде» (Come prima) и «Прощай, прощай, малышка» (Ciao, ciao bambina). Далида получала многочисленные музыкальные награды, её имя и фото не сходили с обложек журналов. Певица совершила турне по всей Франции, а затем и Европе. В 1958 году впервые выступила в Америке, где продюсер Эллы Фицджеральд предложил ей блестящую карьеру в США, но певица отказалась. В 1959 году она с триумфом вернулась в Каир.

8 апреля 1961 года, выйдя замуж за Люсьена Морисса, Далида получила французское гражданство, в то же время сохранив итальянское. К тому времени их роман длился 5 лет. Во время гастролей у певицы завязалась любовь с французским актёром и художником Жаном Собеским. Люсьен не смог смириться с изменой, и супруги развелись по инициативе Далиды.

В конце 1961 года Далида впервые выступила в «Олимпии» в качестве звезды, после чего отправилась в турне в Гонконг и Вьетнам. В 1963 году Франция присвоила ей почётное звание «Командор ордена искусств и литературы».

В 1966 году Далида познакомилась с итальянским автором и певцом Луиджи Тенко. В 1967 году на фестивале в Сан-Ремо они вместе исполнили его «Прощай, любовь, прощай» (Ciao amore ciao), но песня не была одобрена публикой и не прошла в финал. В тот же вечер, узнав о результатах голосования, Луиджи застрелился в гостиничном номере[6].

Сан-Ремо, Италия, 1967 год
Сан-Ремо, Италия, 1967 год

Далида первой обнаружила тело Тенко, и это послужило причиной её первой попытки самоубийства. В парижском отеле «Принц Уэльский» она приняла смертельную дозу барбитуратов, но была спасена[6]. Далида провела 90 часов в коме в реанимации госпиталя Фернан-Видаль. На некоторое время певица потеряла голос. Были отменены её концерты и выступления. Кроме того, ткани на ногах, в местах, где они были скрещены, подверглись некрозу, и ей потребовалось несколько операций по пересадке кожи.

В 1968 году Далида получила медаль города Парижа, а Шарль де Голль вручил ей медаль Президента Республики.

В 1969 году Далида познакомилась с французским писателем, продюсером и путешественником Арно Дежарденом, но в 1971 году они расстались, поскольку Арно был женат.

В 1970 году застрелился Люсьен Морисс (в то время он был женат на другой и страдал от депрессии)[6]. В 1973 году Далида и французский актёр Ален Делон записали знаменитую песню «Слова, слова» (Paroles, paroles), которая через несколько недель заняла верхние строчки хит-парадов во Франции, в Италии, Бельгии, Швейцарии, Канаде и Японии. В этом же году была записана песня «Ему только что исполнилось 18 лет» (Il venait d`avoir 18 ans), ставшая хитом № 1 в девяти странах мира.

В 1972 году Далида познакомилась с французским художником и авантюристом Ришаром Шанфре, известным также под псевдонимом Граф Сен-Жермен.

В 1974 году представила в «Олимпии» песню «Влюблённый Джиджи» (Gigi l`amoroso), ставшую хитом № 1 в одиннадцати странах мира.

Вилла Далиды
Вилла Далиды

В 1977 году записала известную народную египетскую песню Salma ya Salama, ставшую хитом № 1 в семнадцати странах мира. Песня была записана на четырёх языках: египетском диалекте арабского, французском, немецком и итальянском.

В 1978 году певица с триумфом выступила в Америке.

В 1980 году покорила самый огромный на то время зал Франции — Дворец Спорта (Palais des Sports). В том же году в СССР вышел первый и единственный лицензионный альбом певицы, выпущенный всесоюзной фирмой грампластинок «Мелодия»[7].

В марте 1981 года представила в «Олимпии» свой спектакль, созданный в 1980 году. В день премьеры певица получила бриллиантовый диск за 80 миллионов проданных дисков во всем мире.

В начале 1982 года поддержала на президентских выборах своего давнего друга Франсуа Миттерана, за что получила прозвище «Розовая пантера». Критики и политические деятели жёстко осудили певицу за это.

Опрос о самых влиятельных женщинах-современницах, проведённый «Paris Match» в 1982 году, поставил Далиду на 2-е место, сразу после Даниель Миттеран, жены президента республики.

В 1983 году Далида узнала, что Ришар Шанфре покончил с собой из-за долгов[6]. Вместе со своей девушкой он закрылся в автомобиле и задохнулся выхлопными газами. В её жизни Ришар стал третьим мужчиной, совершившим самоубийство. С Шанфре у Далиды были самые долгие отношения — их роман длился девять лет. Певица рассталась с ним за два года до его смерти. В апреле 1985 года Далида перенесла ещё две операции, так как яркий свет прожекторов стал причинять её глазам невыносимую боль, и певица не могла выступать на сцене. В 1986 году Далида выпустила последний альбом «Лицо любви» (Le visage de l’amour), а после возвращения в Каир сыграла главную роль в фильме «Шестой день», снятом по одноимённому роману Андре Шедид[6].


Смерть


Предсмертная записка
Предсмертная записка

С начала 1987 года Далида находилась в состоянии депрессии, однако не прекращала творческой деятельности: присутствовала на премии «Сезар», изредка появлялась на телевидении, в конце апреля дала последний концерт в Анталии, прошедший с аншлагом, провела традиционную встречу со своим фан-клубом, рассматривала сценарий мюзикла «Клеопатра», где ей отводилась главная роль. Внешне ничто не предвещало трагедии. Однако 54-летняя певица всё острее ощущала одиночество и всё чётче осознавала, что, добившись невероятного успеха как певица, она потерпела фиаско в личной жизни: у неё нет ни мужа, ни ребёнка, годы стали тяготить её[6].

В ночь со 2 на 3 мая 1987 года Далида покончила жизнь самоубийством, приняв большую дозу снотворного и запив его виски. На столе осталась записка: «Жизнь для меня стала невыносимой. Простите меня». 7 мая отпевание в церкви Мадлен и похороны певицы на кладбище Монмартр приобрели национальный масштаб — проститься с Далидой пришли тысячи жителей и гостей Парижа. Далида была похоронена на кладбище Монмартр 7 мая 1987 года рядом со своей матерью и старшим братом.


Память



Песни


За свою тридцатилетнюю певческую карьеру Далида исполнила песни на нескольких языках, включая французский, итальянский, греческий, немецкий, английский, японский, иврит, нидерландский, арабский и испанский.


1956 год

На французском

1957 год.

На французском

1958 год

На французском:

1959 год

На французском:

На немецком:

На фламандском:

На итальянском:

OLIMPIA ’59 live

1960 год:

На французском:

На немецком:

На итальянском:

На английском:

На испанском:

1961 год:

На французском:

На итальянском:

На немецком:

На испанском:

1962 год

На французском:

На немецком:

На итальянском:

1963 год.

На французском:

На немецком:

1964 год:

На французском:

На немецком:

На испанском:

На японском:

На итальянском:

1965 год:

На французском:

На итальянском:

На немецком:

На иврите:

На английском:

1966 год

На французском:

На немецком:

На итальянском:

На испанском:

1967 год:

На французском:

На немецком:

На итальянском:

1968 год

На французском:

На немецком:

На итальянском:

1969 год

На французском:

На испанском:

На немецком:

На итальянском:

1970 год:

На французском:

На немецком:

На итальянском:

1971 год:

На французском:

На итальянском:

На немецком:

OLIMPIA ’71 live:

1972 год:

На французском:

На итальянском:

1973 год:

На французском:

На итальянском:

На немецком:

1974 год:

На французском:

На итальянском:

На немецком:

На испанском:

На японском:

OLYMPIA ’74 live

1975 год

На французском:

На итальянском:

На немецком:

На испанском:

1976 год

На французском:

На немецком:

На итальянском:

На испанском:

1977 год.

На французском:

На итальянском:

На арабском:

На японском:

OLYMPIA ’77 live

1978 год:

На французском:

На итальянском:

На немецком:

На английском:

1979 год

На французском:

На итальянском:

На арабском:

На английском:

1980 год

На французском:

На английском:

На немецком:

Palais des Sports ’80 live

1981 год:

На французском:

1982 год

На французском:

На итальянском:

На испанском:

На арабском:

На английском:

1983 год:

На французском:

На немецком:

На арабском:

На итальянском:

1984 год:

На французском:

На итальянском:

На немецком:

На испанском:

На английском:

На арабском:

1985 год

На французском:

1986 год

На французском:

На итальянском:

На арабском:


Примечания


  1. Iolanda Cristina Gigliotti // Roglo — 1997.
  2. Dalida // Munzinger Personen (нем.)
  3. Официальная биография. Дата обращения: 8 сентября 2017. Архивировано 8 сентября 2017 года.
  4. РИА Новости: Биография Далиды (Иоланды Джильотти). Дата обращения: 15 июня 2013. Архивировано 6 февраля 2013 года.
  5. Биография на официальном сайте. Дата обращения: 20 ноября 2018. Архивировано 26 октября 2017 года.
  6. Трагическая судьба Далиды: почему триумфальный путь величайшей певицы XX века окончился самоубийством. kulturologia.ru. Архивировано 14 июля 2021 года.
  7. Спроси Алену Завалинка. "Мелодия" лицензионная. Пластинки, выпущенные ВФГ по лицензиям. 1979-80. tunnel.ru. Дата обращения: 13 февраля 2019. Архивировано 14 февраля 2019 года.
  8. Place Dalida Архивная копия от 1 февраля 2014 на Wayback Machine (англ.)
  9. IMDb. Дата обращения: 16 мая 2017. Архивировано 19 мая 2017 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[de] Dalida

Dalida, eigentlich Iolanda Cristina Gigliotti (* 17. Januar 1933 in Kairo; † 3. Mai 1987 in Paris), war eine französische Sängerin und Schauspielerin italienischer Abstammung. Sie fand international Beachtung mit Liedern wie Bambino (1956), Come prima (1957), Ciao, ciao bambina (1959), Les Enfants du Pirée (1960), T'aimer follement (1960), Itsi bitsi petit bikini (1960), Le Temps des Fleurs (1968), Darla dirladada (1970), Paroles…Paroles… (1973), Gigi l’amoroso (1974), Il venait d’avoir 18 ans (1974), J’attendrai (1975), Besame mucho (1976), Salma ya salama (1977), Laissez-moi danser (1979) und Mourir sur scène (1983) und verkaufte etwa 140 Millionen Schallplatten weltweit.

[en] Dalida

Iolanda Cristina Gigliotti (Italian: [joˈlanda kriˈstiːna dʒiʎˈʎɔtti]; 17 January 1933 – 3 May 1987), professionally known as Dalida, was a French-Italian singer born in Egypt to Italian parents. She sang in nine languages, and sold millions of records internationally. Her best known songs are "Bambino", Les enfants du Pirée" "Le temps des fleurs", "Darla dirladada", "J'attendrai", and "Paroles, paroles" featuring spoken word by Alain Delon.

[es] Dalida

Iolanda Cristina Gigliotti (El Cairo, 17 de enero de 1933-París, 3 de mayo de 1987), más conocida como Dalida, fue una cantante, actriz, bailarina, productora, modelo y presentadora de televisión italiano-francesa.
- [ru] Далида



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии