music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Сти́вен Пол Дэ́вид Мо́ррис (англ. Stephen Paul David Morris; род. 28 октября 1957) — британский музыкант, наиболее известный по участию в группе New Order (а ранее в — Joy Division), в которой он выполняет функции барабанщика. Со своей женой Джиллиан Гилберт (тоже членом New Order) Моррис также записывается в рамках проекта The Other Two.

Стивен Моррис
англ. Stephen Morris

Стивен Моррис в 2019 году.
Основная информация
Имя при рождении англ. Stephen Paul David Morris
Полное имя Стивен Пол Дэвид Моррис
Дата рождения 28 октября 1957(1957-10-28) (64 года)
Место рождения Маклсфилд, Великобритания
Страна  Великобритания
Профессии Барабанщик, композитор
Годы активности 1977 — наст. время
Инструменты Ударные, клавишные
Жанры Панк-рок, пост-панк, синти-поп
Коллективы Joy Division
New Order
The Other Two
Bad Lieutenant
Лейблы Factory Records
neworder.cc
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


В состав Joy Division Стивен Моррис вошёл в середине июля 1977 года, откликнувшись на объявление в газете о поиске барабанщика. Группа тогда называлась Warsaw; её лидер Иэн Кёртис вспомнил Морриса, так как Стивен ходил в ту же школу, что и он. Моррис обладал широким диапазоном музыкальных вкусов, его немного «метрономный» стиль игры напоминал по стилю скорее краут-рок, чем панк-рок. C приходом Морриса комплектование коллектива было закончено.

После смерти Кёртиса в мае 1980 года участники группы решили продолжить писать музыку под названием New Order, однако вначале не могли определиться, кто будет вокалистом в новом коллективе. С июля по сентябрь 1980 года каждый из музыкантов пробовал себя в качестве вокалиста, в том числе и Моррис. В его исполнении, в рамках первой демозаписи группы, была записана песня «Ceremony». Выбор в конечном счёте остановился на Бернарде Самнере. С тех пор Моррис ни разу не исполнял вокальные партии ни в New Order, ни в других музыкальных проектах. В New Order помимо барабанов, Моррис стал также отвечать за программирование секвенсеров и драм-машин, чья роль в музыке группы стала быстро усиливаться с первых же записей.

В 1991—1999 гг., во время неофициального распада New Order, Моррис и Гилберт записывались вместе под названием The Other Two. В 2007 году бас-гитарист New Order Питер Хук вышел из группы, и три оставшихся члена (Самнер, Моррис, Каннингем) собрали новый коллектив под названием Bad Lieutenant, в котором также приняли участие ещё три других музыканта (в том числе Алекс Джеймс из Blur).

В 2011 году Самнер, Моррис, Каннингем, а также Гилберт объявили, что примут участие в благотворительных концертах под названием New Order, которые станут таким образом первыми выступлениями New Order с 2006 года (при этом Питер Хук по-прежнему остаётся в стороне от группы).

Среди прочих проектов Морриса также были музыка к телепередачам и ремиксы на Nine Inch Nails. Дома у Морриса находится своя студия, в которой репетировали New Order и Bad Lieutenant.

Моррис является большим поклонником телесериала «Доктор Кто», и у него в студии находится реплика Далека. Кроме того, известно, что Моррис коллекционирует танки и бронетранспортёры.


См. также


The Other Two


Ссылки



На других языках


[en] Stephen Morris (musician)

Stephen Paul David Morris (born 28 October 1957) is an English drummer who is best known for his work with the rock band New Order and, previously, Joy Division. He also wrote and performed in The Other Two, a band consisting of Morris and his girlfriend and later wife, Gillian Gilbert. Morris also participated in the New Order spin-off band Bad Lieutenant. He is known for his precise drumming that seamlessly weaves with New Order's and Joy Division's drum machine sounds.
- [ru] Моррис, Стивен



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии