music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Карл Кристиан Мёллер (дат. Carl Christian Møller, 2 июня 1823, Копенгаген19 декабря 1893, Копенгаген) — датский композитор и дирижёр. Несколько лет он был музыкальным руководителем Фолькетеатра в Копенгагене, а с 1875 года до своей смерти был дирижёром оркестра Тиволи[1][2].

Карл Кристиан Мёллер
дат. Carl Christian Møller
Основная информация
Дата рождения 2 июня 1823(1823-06-02)
Место рождения Копенгаген
Дата смерти 19 декабря 1893(1893-12-19) (70 лет)
Место смерти Копенгаген
Страна  Дания
Профессии композитор, дирижёр, музыкант
Награды

Биография


Карл Кристиан Мёллер родился в семье столяра и музыканта Петера Мёллера и домохозяйки Анны Саломон (1800—1891). Карл Кристиан с детства занимался музыкой, а из-за того, что его отец был военным музыкантом, то уже в юном возрасте начал играть в военных оркестрах — сначала был принят в Датский артиллеристский музыкальный корпус, а позже стал музыкантом (гобоистом) во 2-й бригаде музыкального корпуса[1].

В 1839 году, когда Ганс Лумбю создал свой оркестр, Мёллер оставил военную службу и стал играть в его оркестре. Когда началась датско-прусская война 1848—1850 годов, то он принял в ней участие в качестве музыканта, где он, между прочим, участвовал в битве при Истеде. С 1850-х годов и до конца своей жизни Карл Мёллер работал дирижёром различных оркестров и музыкальным руководителем театральных трупп. В 1857—1864 и 1875—1885 годах дирижировал оркестром Фолькетеатра в Копенгагене, а 1875 года до самой своей смерти дирижёром оркестра и музыкальным руководителем театра Тиволи[1].

В 1869 году Мёллер был награждён шведской медалью Литературы и искусств[3]

Женился в Шлезвиге в конце 1850 года на дочери приходского писаря Франциске Шарлотте Мари Трехманн (1816—1893)[1]. Умер в 19 декабря 1893 в Копенгагене и был похоронен на старом кладбище[da] Фредериксберга[2].


Творчество


Мёллер был весьма плодовитым композитором, его музыкальное наследие включает около 300 произведений. Большинство его произведений это танцевальная музыка (польки и галопы) и марши, но он также писал музыку для балета, водевилей и театральных постановок[1].

Наиболее известные его произведения:

Симфонии
Водевили
Танцевальная музыка
Марши
Другие произведения

В Дании Мёллер наиболее известен благодаря приписываемому ему произведению Århus Tappenstreg. На самом деле это не совсем его собственная композиция, а аранжировка, которую он составил из двух старых мелодий[1], дописав лишь коду в конце. Первоначально мелодия Århus Tappenstreg представляла собой две независимые маршевые мелодии, известные в Дании с 1827 года. В водевиле «Syv Militaire Piger», переведённом поэтом Дж. Л. Хейбергом (по немецкому тексту «Sieben Mädchen in Uniform»), появляются обе маршевые мелодии. Первую часть водевиля Хейберг назвал «Den gamle preussiske Tappenstreg», а вторую — «Wiener Alexander Marsch». Вторая часть приписывалась Бетховену, но в действительности была написана примерно в 1812 году французским скрипачом и композитором Луи Люком Луазо де Персюи[en] (1769—1819)[4].

Датский музыковед Кнуд Линдхард считает, что Мёллер не присваивал себе авторство Århus Tappenstreg специально. Мёллер был не только композитором, но и театральным директором и дирижёром в труппе, которая ставила «Syv Militære Piger» в Орхусском театре в начале 1870-х годов. Это произведение пользовалось огромной популярностью у зрителей и перед открытием занавеса, когда раздавались аплодисменты, возможно он, как хороший музыкант, сыграл обе мелодии вместе как вступление[1]. Поскольку эти две мелодии хорошо сочетались друг с другом, он позже написал к окончание, добавив несколько тактов коды, а затем, в знак внимания публики в Орхусе, назвал все этоÅrhus Tappenstreg рус. Орхусский Таппенстрег. В дальнейшем мелодия стала очень популярной и на неё было написано несколько текстов[4].


Примечания


  1. Sven Lunn. C.C. Møller – komponist (датск.). biografiskleksikon.lex.dk. Dansk Biografisk Leksikon. Дата обращения: 23 сентября 2022.
  2. Carl Christian Møller. Dansk komponist, orkesterleder og musikdirektør (датск.). gravsted.dk. Дата обращения: 23 сентября 2022.
  3. Stockholms-Nyheter, Dagens Nyheter (10 juli 1869), С. 1. Дата обращения 23 сентября 2022.
  4. Aarhus Tappenstreg. Den århusianske nationalmelodi 'Aarhus Tappenstreg' er komponeret af musikdirektør Carl Christian Møller - siger myten. lundskov.dk. Дата обращения: 23 сентября 2022.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии