music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Таха, Хассан (араб. حسان طه; * 07. апреля 1968 в Хомсе) — сирийский композитор, валторнист и исполнитель на традиционном арабском инструменте уд (арабская лютня). Хассан Таха вместе с Заидом Джабри, Шафия Бадреддином, Каримом Рустомом, Раадом Халафом, Кинаном Азмехом и Басилиусом Алавадом является одним из ярких представителей так называемого второго поколения сирийских композиторов на рубеже XX—XXI веков.[1] В его творчестве реализуются новые пути развития сирийской композиторской музыки, переход на новый уровень синтеза традиционных моделей западно-европейской и восточной арабской музыки, через наполнение этих традиций современным интонационным строем[2].

Таха, Хассан
араб. حسان طه
Основная информация
Дата рождения 7 апреля 1968(1968-04-07) (54 года)
Место рождения Хомс, Сирия
Страна  Сирия
 Швейцария
Профессии
композитор
Инструменты валторна, уд
Коллективы Сирийский национальный симфонический оркестр; Камерная академия Потсдама/Германия, Дирижер: Антонелло Манакорда; Оркестр Юго-Западного радио Германии, Дирижер: Руперт Хубер

Его музыкальные произведения исполнялись в Сирии, Ливане, Тунисе, Франции, Литве, Мальте, Великобритании, Германии и Швейцарии. Кроме того его работы входили в музыкальный репертуар Сирийского национального симфонического оркестра, где он выступал как композитор, солист и музыкант как с классическими так и с современными композициями.

С 2010 года Хассан Таха живет и работает в Швейцарии.


Биография


Хассан Таха родился в 1968 году в городе Хомс (Сирия) в музыкальной семье. Уже в раннем детстве у него проявились незаурядные музыкальные способности. С детских лет он играл на уде. Вдохновляющим примером для Хассана Таха был его дядя Самих Таха, который был известным в Хомсе исполнителем на уде.[3] Еще в школьные годы Хасан Таха мечтает стать профессиональным музыкантом. Его родители поддержали интерес ребенка к музыке и нашли для него профессионального учителя музыки, знакомого музыканта Хани Шаммута. В то время он был единственным музыкальным педагогом и виолончелистом с академическим образованием в Хомсе. Хани Шаммут изучал классическую музыку в консерваториях в Каире и в Милане. Под его руководством юный Хассан Таха изучал теорию музыки, европейскую гармонию, познакомился с произведениями Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта, Людвига ван Бетховена. По настоянию родителей по окончании школы Хассан Таха поступает в медицинское училище. Закончив в 1993 году училище Хассан Таха уезжает в Дамаск где поступает в Высшую школу музыки и театра по классу уда. Ректор института Сульхи Аль-Вади, который занимался подготовкой музыкантов для созданного в 1991 году Сирийского национального симфонического оркестра, предложил Хассану Тахе обучаться также по классу валторны. После окончания Высшей школы музыки и театра Хассан Таха продолжил работу в оркестре.[4]

В 2003 году Хассан Таха получил возможность продолжить обучение в Западной Европе. Он поступил в аспирантуру по классу композиции у профессора Иоганна Слангена (John Slangen) в консерватории города Маастрихт (Нидерланды). По окончании аспирантуры Хассан Таха возвращается в Сирию. Здесь он продолжает работать в Сирийском национальном симфоническом оркестре и создавать свои собственные музыкальные произведения. В январе 2008 года состоялся творческий концерт композитора в национальном оперном театре Сирии в Дамаске. В 2009 году его пьеса «Кадм и Европа» была исполнена группой сирийских и европейских музыкантов на торжествах по случаю 30-летия сотрудничества между Сирией и Европейским союзом. В 2010 году он стал стипендиатом Культурного фонда Pro Helvetia и был приглашен в Швейцарию продолжить свое музыкальное образование. Здесь в рамках мастер-классов он сотрудничает с такими композиторами как Винко Глобокар/Vinko Globokar и Хельмут Эринг/Helmut Oehring. В 2011 году в экспериментальном центре современной музыки Гар дю Нор в Базеле состоялась премьера его пьесы «Игрок в кости» по мотивам стихов и текстов палестинского поэта Махмуда Дарвиша.[5]

Гражданская война в Сирии помешала возвращению музыканта и его жены, певицы Наджат Сулейман, в Сирию. Они решают остаться вместе в Швейцарии. Он живет и работает в городе Берн, где в 2012 году получил степень магистра композиции в высшей школе искусств (наставничество: Ксавье Дайер/Xavier Dayer и Кристиан Хенкинг/Christian Henking). Здесь на Biennale Bern 2012 и на Швейцарском фестивале современной музыки «OggiMusica» в Лугано состоялась премьера его композиции «Into the Ocean». В 2018 году он представил свой музыкальный проект «Алрозана». Помимо создания музыки Хассан Таха преподает и занимается театральными постановками.

В новых произведениях Хасана Тахи, созданных в Швейцарии, можно увидеть изменения в его музыкальном стиле. В созданных им композициях западно-европейские и сирийские музыкальные традиции сливаются таким образом, что его музыку невозможно больше связать напрямую с какой-либо определенной традицией. Композитор все больше и больше работает на границе между музыкой и театром. В области Новой музыки и музыкального театра он создает свои новые произведения.[6]


Сочинения


1995 — 2001 Концерт для бузуки и арабского оркестра
Танец для ная, солистов и саксофона
Мариб, инструментальная пьеса для кануна и оркестра
Музыка для театральных постановок по пьесам Генриха Ибсена, Уильяма Шекспира «Гамлет», по роману Сервантеса «Дон Кихот» и по пьесам сирийского арабского драматурга Саадаллы Ваннуса
2002 Суфийский гимн для хора, кларнета и фортепьяно
2003 «Фольклорный танец» в первой редакции для восточного оркестра и английскго рожка
«Фольклорный танец» во второй редакции для камерного оркестрового состава европейских инструментов (флейта, английский рожок, кларнет, валторна, литавры, арфа и струнная группа)
2004 Увертюра для большого симфонического оркестра
Соната для валторны и фортепиано
2006 Самаи, инструментальная пьеса для скрипки
Хроматическое самаи, произведение исполняется квинтетом в составе гобой, кларнет, валторна, виолончель и фортепиано
Танец (Raksa), инструментальная пьеса для валторны, кларнета и кануна
Мувашшах (Mowachah), инструментальная пьеса для уда
Сюита для арабского оркестра, хора и солистов (I. Mhorabe (с араб. — «сражение»); II. Samai; III. Mowachah; IV. Raksa (с араб. — «танец»)
Дабке, танец для мидшвиз (двойной флейты), скрипки, виолончели и перкуссии
2007 Концерт для фортепиано с оркестром посвященный известному на Ближнем Востоке пианисту Ражи Саркису
Струнный квартет (I. Allegro, II. Adagio)
2008 Павана, инструментальная пьеса для скрипки
2009 «Кадмус и Европа», инструментальная пьеса
«Макамфония», инструментальная пьеса для двух наев, ударных и струнного оркестра
2011 «Игрок в кости»/«Der Würfelspieler» музыкальная композиция на стихи и тексты Махмуда Дарвиша
2012 «Into the Ocean» инструментальная пьеса для солиста, скрипки, кларнета и сантура
2015 — 2018 Музыкальный проект «Alrozana»
2019 «Пришвартованная лодка» инструментальная пьеса для гобоя, валторны, виолончели и фортепиано
2021 «На расстоянии» инструментальная пьеса для ная, кануна, скрипки, виолончели, контрабаса и перкуссион

«Без компромиссов» (No compromise) инструментальная пьеса для гобоя, скрипки


Примечания


  1. Virtual platform of the Syrian Heritage Initiatives of the Museum for Islamic Art/ Berlin State Museum — «Contemporary Classical Music in Syria» by Hannibal Saad Архивная копия от 14 февраля 2022 на Wayback Machine
  2. Беляева Е. В. Творчество композиторов Сирии: основные пути развития (вторая половина XX — начало XXI века) Архивная копия от 20 августа 2021 на Wayback Machine — Диссертация на соискание ученой степени кандидата искусствоведения — На правах рукописи — Казань, 2018 — С. 135.
  3. Беляева Е. В.Творчество композиторов Сирии: основные пути развития (вторая половина XX — начало XXI века) Архивная копия от 20 августа 2021 на Wayback Machine — Диссертация на соискание ученой степени кандидата искусствоведения — На правах рукописи — Казань, 2018 — С. 125 (рус.)
  4. Беляева Е. В. Творчество композиторов Сирии: основные пути развития (вторая половина XX — начало XXI века) Архивная копия от 20 августа 2021 на Wayback Machine — Диссертация на соискание ученой степени кандидата искусствоведения — На правах рукописи — Казань, 2018 — С. 125—126.
  5. «Внутри меня постоянно клокочет»: интервью с сирийским композитором и музыкантом Хассаном Таха для интернет-портала norient // Опубликовано 20.09.2013 Архивная копия от 1 апреля 2022 на Wayback Machine (нем.)
  6. Läubli, Martina Das Wort ist der Motor der Musik Архивная копия от 19 июля 2019 на Wayback Machine // Neue Züriche Zeitung, Online-Ausgabe, 24.02.2016 (нем.)

Литература



Ссылки



На других языках


[de] Hassan Taha

Hassan Taha (arabisch حسان طه; * 7. April 1968 in Homs, Syrien) ist ein syrischer Komponist, Hornist und Oudspieler. Hassan Taha ist neben Zaid Jabri, Kareem Roustom, Raad Khalaf, Kinan Azmeh und Basilius Alawad einer der bemerkenswerten Vertreter der sogenannten zweiten Generation syrischer Komponisten um die Wende des 20. und 21. Jahrhunderts.[1] In seinen Werken werden neue Wege der Entwicklung der syrischen Musik realisiert, die eine weitere Ebene der Synthese traditioneller Modelle europäischer und arabischer Musik widerspiegeln, indem diese Traditionen und gegenwärtige Intonationssysteme zusammengeführt werden.[2][3]
- [ru] Таха, Хассан



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии