music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Альбе́рто Эвари́сто Хинасте́ра (исп. Alberto Evaristo Ginastera; 11 апреля 1916, Буэнос-Айрес — 25 июня 1983, Женева) — аргентинский композитор.

Альберто Хинастера
исп. Alberto Ginastera
Основная информация
Полное имя исп. Alberto Evaristo Ginastera
Дата рождения 11 апреля 1916(1916-04-11)
Место рождения Буэнос-Айрес, Аргентина
Дата смерти 25 июня 1983(1983-06-25) (67 лет)
Место смерти Женева, Швейцария
Похоронен
  • Кладбище Королей[1]
Страна  Аргентина
Профессии
композитор
Инструменты фортепиано
Жанры опера
Награды Стипендия Гуггенхайма (1942, 1946, 1969)[2]
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в Буэнос-Айресе у отца-каталонца и матери-итальянки. В последние годы жизни, подчёркивая свои корни, настаивал на каталанском произношении своей фамилии — «Жинастера»[3].

Окончил консерваторию в Буэнос-Айресе, где учился у Карлоса Лопеса Бучардо; в 1940-е годы занимался в США у Аарона Копленда. Из-за постоянных конфликтов с аргентинским правительством с 1971 г. жил в Женеве вместе с женой, виолончелисткой Авророй Натола-Хинастера.

Могила Альберто Хинастеры на Кладбище Королей в Женеве
Могила Альберто Хинастеры на Кладбище Королей в Женеве

Начал сочинять музыку около 1930 года, но первые сочинения уничтожил; первым номером в авторской нумерации произведений стоит балет «Панамби» (1937), обычно исполняющийся в качестве оркестровой сюиты. В ранних произведениях интенсивно использовал народные мелодии, что во многом и принесло ему славу и популярность на родине. Однако затем музыка Хинастеры стала носить более сложный и экспериментальный характер, а темы его произведений стали более острыми. Поэтому, начиная с 1960-х годов, успех сочинений Хинастеры был связан скорее с североамериканскими и европейскими исполнениями: так, первая опера Хинастеры «Дон Родриго» по либретто Алехандро Касоны была холодно встречена на премьере в Буэнос-Айресе (1964), но вызвала сенсацию в нью-йоркской постановке 1966 года, став для исполнителя главной партии Пласидо Доминго одной из первых ступеней к мировой славе. Вторая опера Хинастеры «Бомарцо» (1967) по одноименному историческому роману Мануэля Мухики Лайнеса и вовсе была запрещена в Аргентине как непристойная, её премьера с успехом состоялась в Вашингтоне. Там же прошла премьера его третьей оперы «Беатриче Ченчи» по либретто Альберто Хирри (1971).

Похоронен на женевском кладбище Королей (кладбище Пленпале).


Педагогическая деятельность


В качестве музыкального педагога Хинастера основал Консерваторию Ла-Плата (1948), где работал до 1958 года; у Хинастеры, в частности, учились Астор Пьяццола, Херардо Гандини и Вальдо де лос Риос.


Любопытные факты


Известность Хинастеры за пределами круга поклонников академической музыки связана, прежде всего, с аранжировками группы «Эмерсон, Лейк и Палмер», начиная с «Токкаты» (финала первого фортепианного концерта Хинастеры), вошедшей в альбом «Brain Salad Surgery» (1973). Кит Эмерсон приезжал в Женеву, чтобы познакомить композитора с аранжировкой, и Хинастера воскликнул по-испански: «Дьявольщина!» — так что обескураженный Эмерсон был уже готов отказаться от своей работы, пока жена Хинастеры не вмешалась и не объяснила по-английски, что композитор имел в виду, напротив, высокую оценку его работы, поскольку и хотел своей музыкой вызвать именно такой устрашающий эффект. В дальнейшем Эмерсон работал и с другими произведениями Хинастеры.


Постановки



Литература



Примечания



Ссылки



На других языках


[de] Alberto Ginastera

Alberto Evaristo Ginastera (* 11. April 1916 in Buenos Aires; † 25. Juni 1983 in Genf) war ein argentinischer Komponist.

[en] Alberto Ginastera

Alberto Evaristo Ginastera (Catalan pronunciation: [alˈβeɾto eβaˈɾisto dʒinasˈteɾa]; April 11, 1916 – June 25, 1983) was an Argentinian composer of classical music. He is considered to be one of the most important 20th-century classical composers of the Americas.[1]

[es] Alberto Ginastera

Alberto Evaristo Ginastera (Buenos Aires, 11 de abril de 1916 - Ginebra, 25 de junio de 1983) fue un compositor argentino de música académica contemporánea, considerado como uno de los más importantes del siglo XX en América. Discípulo destacado de Aaron Copland, su estilo discurrió en torno al dodecafonismo, el serialismo, el microtonalismo y la música aleatoria con un amplio uso de motivos propios del acervo folclórico argentino. Compuso óperas, ballets, piezas orquestales, obras corales, conciertos para solistas, sonatas y música para películas.
- [ru] Хинастера, Альберто



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии