music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Русте́м Мухаметхазе́евич Я́хин (тат. Рөстәм Мөхәммәтхаҗи улы Яхин, 1921—1993) — советский, татарский композитор, пианист, педагог. Народный артист СССР (1986). Заслуженный деятель искусств Татарской АССР (1964).

Яхин Рустем Мухаметхазеевич
Yaxin Röstäm Möxämmätxaci ulı
Основная информация
Дата рождения 16 августа 1921(1921-08-16)
Место рождения Казань, РСФСР
Дата смерти 23 ноября 1993(1993-11-23) (72 года)
Место смерти Казань, Россия
Похоронен
  • Татарское кладбище в Ново-Татарской слободе Казани
Страна  СССР Россия
Профессии
композитор , пианист, музыкальный педагог
Инструменты фортепиано
Жанры все жанры классической музыки
Награды

Биография


Рустем Яхин родился 16 августа 1921 года в Казани, в семье служащего.

Музыкой стал заниматься с тринадцати лет. Окончил в сокращенный срок (за три с половиной года) Казанскую детскую музыкальную школу № 1 им. П. И. Чайковского по классу преподавателя А. В. Чернышевой.

По совету педагогов школы в 1937 году переехал в Москву, где учился в музыкальном училище при Московской консерватории по классу фортепиано у А. Г. Руббаха, но начавшаяся война прервала учёбу.

По причине болезни (после операции) возвратился в Казань, где некоторое время работал пианистом — концертмейстером Татарского радиокомитета. Первые попытки занятий по композиции относятся к этому времени.

В 1942 году был призван в ряды Красной Армии[1]. Во время войны служил стрелком в зенитно-артиллерийской дивизии, а затем в ансамбле песни и пляски Московского фронта ПВО пианистом-аккомпаниатором (1942—1945).

Могила супругов Яхиных на Татарском кладбище
Могила супругов Яхиных на Татарском кладбище

В 1950 году окончил Московскую консерваторию по классам композиции у В. А. Белого, затем Ю. А. Шапорина и специального фортепиано у В. М. Эпштейна, после чего вернулся в Казань и в 1950—1952 годах преподавал в Казанской консерватории композицию и камерный ансамбль.

Известен как первый татарский пианист-солист, активно занимавшийся концертно-исполнительской деятельностью. В течение всей деятельности многократно выезжал с концертами в гастрольные поездки как композитор и пианист с исполнением собственных произведений по городам Советского Союза. Выступал так же как пианист с исполнением музыки других авторов. В 1968 году выезжал с концертом в Финляндию, 1977 году — в Югославию на Международный фестиваль современной музыки.

Принимал участие в симфонических концертах как солист с дирижерами Г. Столяровым, В. Павловым (Болгария), Г. Рождественским, Н. Факторовичем, Ф. Мансуровым, А. Фридлендлером, Н. Рахлиным и др.

Его произведения исполняли А. Огнивцев, А. Ведерников, А. Днишев, Р. Джаманова, А. Кривченя, Е. Серкебаев, Г. Туфтина, Н. Поставничева и др.

Автор Государственного гимна Республики Татарстан[2].

Издан 21 сборник его песен и романсов, инструментальной музыки, клавир фортепианного концерта.

Член Союза композиторов СССР с 1948 года. Неоднократно избирался членом правления Союза композиторов РСФСР, Татарской АССР.

Умер 23 ноября 1993 года в Казани. Похоронен на татарском кладбище в Ново-Татарской слободе.


Семья



Звания и награды



Сочинения



Память



Литература



Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Röstäm Yaxin

Röstäm Yaxin (full name in Tatar: Яхин Рөстәм Мөхәммәтхаҗи улы, pronounced [ˈjɑçin rœsˈtæm mœxæˌmætxæˈʑɪ uˈɫɯ]; Russian: Я́хин Русте́м Мухаме́т-Хазе́евич, romanized: Yákhin Rustém Mukhamét-Khazéyevich; 1921 – 1993) was a Tatar composer and pianist. People's Artist of the USSR (1986). Major works: orchestra with piano concerto (1950–1952), ballet Fidai (1987), fortepiano and viola concertos, more than 300 songs and romances. Yaxin is also an author of Hymn of the Republic of Tatarstan. Röstäm Yaxin was a laureate of the Ğabdulla Tuqay Tatar ASSR State Prize in 1959.
- [ru] Яхин, Рустем Мухаметхазеевич



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии