music.wikisort.org - Произведение

Search / Calendar

«Pipes of Peace» (с англ.«Трубы мира») — песня Пола Маккартни, заглавная песня одноимённого альбома, выпущенная синглом, возглавившим UK Singles Chart. Единственный сингл Пола Маккартни как сольного исполнителя, занявший верхнюю строчку чарта синглов. Выпущенный в декабре 1983 года и возглавивший чарт в январе 1984 года, сингл рассматривается как рождественский, чему способствовал видеоклип, посвящённый рождественскому перемирию 1914 года.

Pipes of Peace
Сингл Пола Маккартни
с альбома Pipes of Peace
Сторона «А» Pipes of Peace
Сторона «Б» So Bad
Дата выпуска 5 декабря 1983
Формат 7"
Дата записи сентябрь — октябрь 1982
Жанр Поп
Язык английский
Длительность 3:56
Автор песни Пол Маккартни
Продюсер Джордж Мартин
Лейбл Parlophone
Хронология синглов Пола Маккартни
«Say Say Say»
(1983)
«Pipes of Peace»
(1983)
«No More Lonely Nights»
(1984)

История


Песня, наряду с ещё несколькими песнями с альбома, была записана в студии на ферме Пола Маккартни в Сассексе в сентябре-октябре 1982 года во время записи альбома Tug of War [1]. Вместе с тем, утверждается, что работа над этой песней продолжалась до 23 июля 1983 года (по другим данным микширование состоялось 30 июня 1983 года [2]), из-за чего был задержан выход всего альбома.

Пол Маккартни сказал о песне следующее:

Реальность в том, по крайнем мере для меня, что ты, когда пишешь песни, которые слышат люди даже в России и подобных местах, ты обладаешь наверное какой-то властью. Так что временами было бы неплохо иметь возможность предложить кое-кому сыграть «The Pipes Of Peace» или «Ebony and Ivory»...Так пришла идея «The Pipes Of Peace» и она стала некой песней-миротворцем, а ещё меня просили написать какие-нибудь песни для международного детского общества, так что это немного детская песня тоже. Поэтому я на самом деле пытался сделать что-то совсем простое, что могло бы напоминать людям о том, что мир - это настоящая цель. Хоть мы и не выглядим так, как будто у нас когда-то это получится, но это цель! Может это и немного далёкая надежда, но где-то в будущем это случится. Я не знаю, вот художники годами просят об этом, но потом приходит Александр Македонский и даёт всем по голове. Я не уверен есть ли практическая возможность, но я не могу не напоминать об этом время от времени.

 — [3]

По выходе в Великобритании песня сразу попала в чарты, стартовав с 54 позиции, 8 января 1984 года возглавила UK Singles Chart и находилась на верхней строчке две недели [4]. Единственный сингл, занявший верхнюю строчку чарта синглов, где Пол Маккартни участвовал как сольный исполнитель. При этом в его активе имеется семнадцать таких синглов в составе The Beatles, один в составе Wings (Mull of Kintyre) и один в соавторстве со Стиви Уандером (Ebony and Ivory), а всего песни авторства Пола Маккартни были на верхней строчке чарта 25 раз.[5]. До первого места сингл добрался также в ирландском хит-параде.

Сингл был номинирован на Премию Айвора Новелло за лучшую музыкальную лирическую композицию, но уступил песне Every Breath You Take группы The Police.[6]


Текст


Текст песни посвящён будущему мира для наших детей, автор говорит: «Давайте покажем им [детям], как играть на трубах [свирелях] мира» [7]. Строка в песне «in love our problems disappear» (с англ.«в любви наши проблемы исчезают») является отсылкой на цитату Рабиндраната Тагора: «In love all of life’s contradictions dissolve and disappear» (с англ.«В любви все жизненные противоречия растворяются и исчезают»), которая вынесена на обложку альбома (оформленную Линдой Маккартни). В тексте песни также цитируется фраза «burn baby burn» с англ.«поджигай, детка, поджигай», известная в связи с бунтом чернокожих в Лос-Анджелесе в 1965 году[8]


Музыка


Надо признаться, «Pipes of Peace», заглавная и открывающая альбом песня, начинается довольно многообещающе. На смену резкому оркестровому вступлению приходит Маккартни, поющий близко к микрофону потрясающую мелодию поверх минималистских восходящих фортепианных аккордов. Это редкий и перехватывающий дыхание момент, лучший пример душевного и полного надежды Маккартни. Но затем это внезапно превращается во фривольную порывистую ритмичную музыку с откликающимися в унисон на каждую нескладную фразу детскими голосами. Печально, но заманчивый кусочек истинного мастерства становится в конечном итоге ещё одной глупенькой песней о любви

 — Rolling Stone [9]

Начало Pipes Of Peace напоминает оркестровые вступления The Beatles, которые есть на таких треках, как «A Day In The Life». Но вскоре начинается вокал Пола в сочетании с мягким медленным битом, басом и лёгким фортепиано, способствуя лирической передаче послания, пропагандирующего человеческое и земное единство

 — [10]

Заглавная песня мелодичная и немного странная, даже если кажется что она выросла на костях других песен, таких как «Fire On High» группы ELO, «Heroes and Villains» от The Beach Boys и собственных песен Маккартни «C’Moon» и «Let ‘Em In»

 — [11]

Заглавная песня напоминает сцену из The Rutles, где персонаж Маккартни сидит за пианино, напевая бессмысленные любовные строчки своей скучающей жене...Не много обещающее начало и очень долгие четыре минуты.

 — [12]


Видео


На песню был снят видеоклип, повествующий о так называемом Рождественском перемирии 1914 года, когда на Западном фронте во время рождественских праздников солдаты противоборствующих держав немцы, англичане и, в меньшей степени, французы, прекращали огонь, встречались на нейтральной полосе, где вместе выпивали, обменивались подарками, рассматривали фотографии домашних и даже играли в футбол. Клип снимался в национальном заповеднике, урочище Chobham Common в графстве Суррей, с участием более чем 100 статистов и трёх съёмочных групп. Пол Маккартни, постригший для съёмок свои длинные волосы, сыграл в клипе обе главные роли: британского и немецкого солдат, подчёркивая, что все мы внутри одинаковые [7].

Выпущенный 12 декабря 1983 года видеоклип был признан лучшим музыкальным видео 1983 года на церемонии British Rock & Pop Awards.[6]


Релиз


Сингл был выпущен на 7" виниловой пластинке, некоторые варианты отличались оформлением. На второй стороне пластинки находилась соул-баллада So Bad. В США, Японии и некоторых других странах песни были поменяны местами: Pipes Of Peace находилась на второй стороне диска. В США сингл So Bad добрался до 23 строчки в Billboard Hot 100, в Канаде до 11 места в Canadian RPM Chart и третьего места в Billboard Adult Contemporary chart.


Участники записи



Примечания


  1. McCartney’s 1983 “Pipes of Peace” was a # 1 hit song in the UK but invisible in the U.S. | BeatlesHistorian.com gives a unique part of Beatles history every week covering Beat.... Дата обращения: 9 декабря 2020. Архивировано 2 ноября 2018 года.
  2. Pipes Of Peace (song) - The Paul McCartney Project. Дата обращения: 9 декабря 2020. Архивировано 24 ноября 2020 года.
  3. Pipes Of Peace (song) - The Paul McCartney Project. Дата обращения: 9 декабря 2020. Архивировано 24 ноября 2020 года.
  4. pipes of peace | full Official Chart History | Official Charts Company. Дата обращения: 9 декабря 2020. Архивировано 24 октября 2020 года.
  5. Pipes Of Peace by Paul McCartney - Songfacts. Дата обращения: 9 декабря 2020. Архивировано 30 ноября 2020 года.
  6. Pipes Of Peace – The Beatles Bible. Дата обращения: 9 декабря 2020. Архивировано 28 октября 2020 года.
  7. Paul McCartney: Pipes of Peace | Pipecraft. Дата обращения: 9 декабря 2020. Архивировано 31 октября 2020 года.
  8. Cohen, Jerry; Murphy, William S. (July 15, 1966). "Burn, Baby, Burn!" Архивная копия от 19 мая 2016 на Wayback Machine Life. Archived at Google Books. Retrieved February 4, 2016.
  9. Pipes of Peace - Rolling Stone. Дата обращения: 9 декабря 2020. Архивировано 9 июля 2021 года.
  10. Review: “Pipes Of Peace” by Paul McCartney (LP, 1983) – Pop Rescue. Дата обращения: 9 декабря 2020. Архивировано 27 ноября 2020 года.
  11. CK Retro Review: Pipes Of Peace by Paul McCartney | Countdown Kid
  12. PAUL McCARTNEY: PIPES OF PEACE, CONSIDERED (1983): Must try harder, lacks effort in class | Elsewhere by Graham Reid. Дата обращения: 9 декабря 2020. Архивировано 11 февраля 2021 года.

На других языках


[en] Pipes of Peace (song)

"Pipes of Peace" is a song written by English musician Paul McCartney, released as the title track on his 1983 album of the same name. It was also released as a single in December 1983 and reached number 1 on the UK singles charts for two weeks. The song also reached number 1 on the Irish singles chart.[1]
- [ru] Pipes of Peace (песня)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии