music.wikisort.org - Произведение

Search / Calendar

The Loneliest Girl In The World (с англ.«Са́мая одино́кая де́вушка на све́те») — песня на английском языке написанная шведским автором и композитором Пером Гессле, первый сингл из дебютного студийного альбома группы PG Roxette «Pop-Up Dynamo!»[1], вышедший 3 июня 2022 года[2].

The Loneliest Girl In The World
Сингл PG Roxette
с альбома Pop-Up Dynamo!
Дата выпуска 3 июня 2022
Формат 7" виниловый сингл
цифровой сингл
Жанр поп
Длительность 3:01
Композитор Пер Гессле
Продюсеры Магнус Бёрьесон
Кларенс Эверман
Пер Гессле
Кристофер Лундквист
(со-продюсер)
Лейбл Elevator Entertainment
Parlophone
Warner Music
Профессиональные рецензии
Хронология синглов PG Roxette
«Nothing Else Matters»
(2021)
«The Loneliest Girl In The World»
(2022)
«Walking On Air»
(2022)
Видеоклип
 «The Loneliest Girl In The World»

Альбом «Pop-Up Dynamo!» планируется к выходу в сентябре 2022 года. Ожидается, что после релиза группы отправится в европейские гастроли[3].

Не смотря на то, что в 2021 году группы PG Roxette выпустила кавер на песню Metallica «Nothing Else Matters» для проекта «The Metallica Blacklist», некоторые СМИ называют «The Loneliest Girl In The World» «дебютным синглом группы»[4][5][6].


История


Гессле тяжело переживал кончину коллеги по группе Roxette Мари Фредрикссон в декабре 2019 года[7]. В интерью немецкой газете «Stuttgarter Nachrichten» музыкант рассказал, что для него было тяжёлым решением признать, что Фредрикссон является незаменимой и без нее группа Roxette существовать больше не будет. Вместе с этим у него было два варианта: «закрыть двери» и никогда больше не касаться этой темы, либо «продолжать идти дальше… и сохранить наследие Roxette»[8]. Гессле выбрал второй путь, так появилась группа PG Roxette[4]. Гессле также признаётся, что новый альбом «Pop-Up Dynamo!» покажет смесь звуков из 1980-х и 1990-х, которые являются фирменными и для него, как для автора и для группы Roxette, которые так хорошо помнят её поклонники. Продюсерами альбома стали Кларенс Эверман, который продюсировал все альбомы Roxette с 1986 года, сам Гессле и бас-гитарист группы Магнус Бёрьесон[9]. Гессле также сообщает, что написал для альбома около 20 песен, 11 из которых были записаны на пластинку[4].

В интервью шведской газете «Aftonbladet» Гессле рассказал, что написать песню в быстром темпе очень сложно. Гораздо проще из под его пера выходят «сложные баллады», а «умную трёхаккордную песню написать сложно, если тебе не 22 года… так я думал уже в 35»,- признаётся он. Композитор добавляет, что альбом, записанный в стиле классического хита Roxette «The Look», будет выполнен в стиле 1980-90-х годов, он цепляющий и заводной, однако не похож ни на что из списка «Top-50 Spotify» и это, по мнению Гессле, хорошо[10].

Пер Гессле написал песню «The Loneliest Girl In The World» в своем офисе в Стокгольме на акустической гитаре. Мелодия для песни была написано быстро, а написание текста заняло достаточно много времени. Когда артист играл разные песни из нового альбома «Pop-Up Dynamo!» своим друзьям и коллегам, все они сходились во мнении, что именно «The Loneliest Girl In The World» должна стать первым синглом[11].

Польский паортал «Interia Muzyka» публикует статью по случаю выхода нового сингла и рассказывает историю написания би-сайда сингла, песни «Sunflower». Она была написана в январе 2002 года, но в августе 2020 Гессле записал новую демоверсию песни, которая стала основой финальной версии, выпущенной на этом сингле. Кроме того, у песни поменялся текст — оригинальные куплеты из 2002 года сохранились только в припеве[12].

Не смотря на то, что выход песни был запланирован на 3 июня 2022 года, Гессле появился в радиопрограмме Светланы Пастухович (швед. Svjetlana Pastuhovic) на шведской радиостанции «P4» днем ранее и песня прозвучала в эфире[13].

«The Loneliest Girl In The World» записывалась на трёх студиях: «Farozon» в Мальмё, «Aerosol Grey Machine» в Валларуме и «T&A» в Хальмстаде. Песня «Sunflower» была щаписана в студии «T&A» в Хальмстаде.

Автором фотографии для обложки сингла является шведский фотограф Фредрик Этоаль (швед. Fredrik Etoall). Дизайнером обложки сингла является шведский художник Пэр Викхольм (швед. Pär Wickholm), неоднократно сотрудничавший с Гессле ранее.


Музыканты


Для песни «The Loneliest Girl In The World»
Для песни «Sunflower»

Форматы


Сингл был выпущен ограниченным тиражом на 7" виниловой пластинке черного цвета, а также в формате цифрового сингла. В обоих случаях треклист был одинаковый:

  1. The Loneliest Girl In The World (3:01)
  2. Sunflower (3:23)

Автором текста и музыки обоих песен является Пер Гессле. Би-сайд сингла, песня «Sunflower» не будет включена в альбом «Pop-Up Dynamo!» и будет доступна только на данном сингле.


The Loneliest Girl In The World (Remix) — EP


15 июля 2022 вышел цифровой сингл с ремиксами на песню «The Loneliest Girl In The World». Сингл содержит два ремикса, оба из которых созданы Андреасом Бробергером (швед. Andreas Broberger), который выступает под псевдонимом Bridge & Mountain.

Бробергер уже сотрудничал с Roxette ранее: он является соавтором трёх песен из альбома «Good Karma» (2016), автором ремикса на песню «Why Don’t You Bring Me Flowers?» (третий сингл из альбома «Good Karma»), а также со-продюсером сингла «Let Your Heart Dance With Me». Для проекта Mono Mind Бробергер создал ремикс на песню «Save Me A Place», который шесть недель возглавлял американский чарт US Dance Chart в 2019 году. Кроме того, он принимал участие в записи песни «Shelter from the Storm» для Mono Mind, которая изначально была написана Гессле в начале 1980-х на шведском языке под названием «Segla på ett moln». Для сольного альбома Гессле «Small Town Talk» (2018) Бробергер выступил в качестве композитора и автора песни «Rudy & Me».

Список композиций
  1. The Loneliest Girl In The World (Bridge & Mountain Remix) (2:54)
  2. The Loneliest Girl In The World (3:01)
  3. The Loneliest Girl In The World (Bridge & Mountain Extended Remix) (3:43)
  4. Sunflower (3:23)

Версия песни «Sunflower» на мини-альбоме ремиксов является точной копией би-сайда, вышедшего на основном сингле.


Отзывы критиков



Чарты


В день выхода 3 июня 2022 года сингл возглавил шведский чарт синглов iTunes, а также достиг 48 строки в британском чарте синглов.


Примечания


  1. Per Gessle väcker nytt liv i Roxette (швед.). Hallandsposten (3 июня 2022).
  2. Per Gessle: «Ich musste einfach weitermachen» (швед.). Radio Hagen (3 июня 2022).
  3. Mari Pudas. Tältä kuulostaa uusi Roxette: ”On mahdotonta korvata Marie” (фин.). Iltalehti (3 июня 2022).
  4. Per Gessle will "das Erbe von Roxette am Leben erhalten" (нем.). Stuttgarter Nachrichten (3 июня 2022).
  5. Musiker hat "harte Jahre im Roxette-Lager" hinter sich (нем.). Brigitte (3 июня 2022).
  6. Per Gessle will "das Erbe von Roxette am Leben erhalten" (нем.). RTL News (3 июня 2022).
  7. Per Gessle väcker nytt liv i Roxette (швед.). Sydsvenskan (3 июня 2022).
  8. Miranda Sigander. Per Gessle släpper första singeln med PG Roxette (швед.). Svenska Dagbladet (3 июня 2022).
  9. Gessles framtidsplan med nya Roxette – markeringen (швед.). Expressen (3 июня 2022).
  10. Per Magnusson. ”Jag önskar att Marie var med och sjöng på den här skivan” (швед.). Aftonbladet (3 июня 2022).
  11. Per Gessle. Some thoughts on the newly released PG Roxette single. (англ.). Facebook (4 июня 2022).
  12. Lider Roxette z nowym singlem! Posłuchaj "Sunflower" (польск.). Interia Muzyka (3 июня 2022).
  13. Svjetlana Pastuhovic. P4 Extra med Svjetlana Pastuhovic (швед.). Sveriges Radio P4 (2 июня 2022).
  14. Natasha Azarmi. PG Roxette berör med lekfullhet och glädje (швед.). Aftonbladet (3 июня 2022).
  15. Tor Martin Bøe. Ukens låter uke 22/22: PG Roxette, Dagny og Arif (норв.). Verdens Gang (3 июня 2022).
  16. Roxette-Sänger Per Gessle: "Ich musste einfach weitermachen" (нем.). Wiener Zeitung (3 июня 2022).
  17. Veckans spellista: Seinabo Sey, Per Gessle, Omni of Halos, Orochen (швед.). Göteborgs-Posten (3 июня 2022).
  18. Roxette y la vuelta del Pop de los 80 (исп.). Septimo Sentido del Conurbano (3 июня 2022).
  19. Johan Alexed. Popmuziks Popfavoriter – vecka 22 (швед.). Popmuzik (5 июня 2022).

Литература


на немецком языке

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии