music.wikisort.org - Произведение

Search / Calendar

«Зрение» — четвёртый альбом певицы Линды, презентованный 24 мая 2001 года.

Зрение
Студийный альбом Линды
Дата выпуска 24 мая 2001
Дата записи 2001
Жанры электронная музыка, альтернативный рок, постгранж, постпанк, этно-рок, арт-рок, инди-рок
Длительность 60:11
Страна Россия
Язык песен русский
Лейбл BMG Russia
Хронология Линды
«Линда»
(2001)
«Зрение»
(2001)
«АтакА»
(2004)

Об альбоме


Осенью 2000 года Линда и её команда начали работу над новым альбомом с рабочим названием «Амальгама».[1] В декабре рабочее название сменилось на «Сарванга Сана». Весной 2001 года на радио появилась песня «Две улитки», а чуть позже публике представили песню и клип «Шоколад и слеза». Однако песни задерживались в хит-парадах ненадолго.[1][2]

24 мая 2001 года альбом был презентован с окончательным названием «Зрение».[1][2][3] В этот день Линда и её команда поднялись над Москвой на воздушных шарах.[1][2][4]

«Это символично, потому что это и есть ЗРЕНИЕ, взгляд на мир с высоты в свободном полете. Не то, что мы видим глазами, а то, к чему способно сердце. Это мы сами делим зрение на внутреннее и внешнее, на самом деле — оно одно и то же. Не каждому дано увидеть что-то глазами. Если ты хочешь понять истинность вещей, научись смотреть на действительность изнутри. В этом альбоме нет привязанности к чему-то конкретному: есть и восточные мотивы, и тяжелые композиции, есть и немного дикие. Он — о жизни, о том, что мы чувствуем каждый день, чем живет сердце каждого человека. Если говорить о концепции альбома, то мы хотели рассказать о хрупкости мира, о двух сторонах бытия: черной и белой. О существовании двух теней, которые, сливаясь в одну, образуют некую гармонию. Любому человеку важно это найти.[1]

Линда

По словам певицы, на создание альбома повлияли её сны:

Мои сны я отражаю и в своих картинах, и, конечно же, в новом альбоме. Если говорить о снах, то у меня нет грани между реальностью и нереальностью. Сон - это продолжение жизни. Сон - это фотография, и, просыпаясь утром, я эту фотографию уношу с собой в ту жизнь, которая называется реальностью. Сон - это одна часть меня, и сны очень важны для меня. Это изнанка реальности, когда ты прикрываешь дверь с другой стороны.[2]

Линда

Альбом был неоднозначно воспринят как критиками, так и публикой. Линда потеряла часть поклонников и одновременно приобрела других.[1][2]


Критика


По мнению критика журнала «Афиша» Юрия Сапрыкина, «Зрение» не преподносит слушателю ничего нового, данную пластинку Линды критик описал как «первый в её жизни обычный альбом»[5].

В «Музыкальной газете» стилистическую стабильность певицы расценили в более положительном ключе: «будьте спокойны, перед вами прежняя стильная и нездешняя девушка-пришелец, погружающая себя в музыку, как в некий лабораторный раствор, удерживающая себя на кончике нерва»[6].

Екатерина Каринина на сайте Звуки.ру называет альбом первым у Линды, в котором, она перестала зависеть от своих продюсеров и утверждает, что после выхода этого альбома певицу уже нельзя будет назвать «бывшим проектом Макса Фадеева» и придётся относиться к ней как с самостоятельному музыканту[7].

Алексей Мажаев в своей рецензии на сайте InterMedia похвалил дизайнера Василия Гаврилова, работавшего над оформлением буклета диска, однако, по поводу музыки заметил только, что она «болезненная, скучная и немодная»[8].


Список композиций


[9]

НазваниеСловаМузыка Длительность
1. «Зрение» ЛиндаЕвгений Поздняков 3:04
2. «Небо льёт» ЛиндаЛинда, Е. Поздняков 4:48
3. «Две улитки» ЛиндаЛинда, Е. Поздняков 3:53
4. «Шерстяная дата» ЛиндаЕ. Поздняков 4:07
5. «Шоколад и слеза» Линда, Е. ПоздняковЕ. Поздняков 4:26
6. «Бей и гладь» ЛиндаЕ. Поздняков 4:16
7. «Домой» Линда, Е. ПоздняковЕ. Поздняков 4:06
8. «Открою я двери» ЛиндаЕ. Поздняков 4:24
9. «Лихорадка в темноте» ЛиндаЛинда, Е. Поздняков 4:24
10. «На седьмом небе» ЛиндаЕ. Поздняков 3:57
11. «Над гнездом высоты» ЛиндаЕ. Поздняков 3:58
12. «Не проснуться нам двоим» ЛиндаЛинда, Е. Поздняков 4:49
13. «Берёза» ЛиндаЛинда, Е. Поздняков 10:10
60:11

Видеоклипы


Съёмки первого клипа были запланированы ещё осенью 2000 года, но их отложили, так как Линда сломала ногу[1]. В итоге клип на песню «Шоколад и слеза» был снят 1 марта 2001 года. Клип содержал большое количество спецэффектов. Действующими лицами стали несколько черепах и сама Линда, снова поменявшая имидж и теперь похожая на цыганку. В апреле клип вышел в ротацию, но его ставили неохотно.

Планировалось снять ещё один клип — на песню «Две улитки», но дальше планов дело не пошло.[1][2]


Участники записи


[9]


Примечания


  1. «Агония» — Мир поклонников певицы Линды | Линда | Биография. «Агония» - Мир поклонников Линды. Дата обращения: 19 февраля 2022.
  2. Биография певицы Линды. Неизвестные факты.. lindalife.ru. Дата обращения: 19 февраля 2022.
  3. Сайт певицы Линды (новый проект Линда Bloody Faeries) - Биография - "Линда после Фадеева". planeta-linda.ru. Дата обращения: 20 февраля 2022.
  4. Линда : фото, биография, фильмография, новости - Вокруг ТВ. (англ.). Вокруг ТВ. Дата обращения: 20 февраля 2022.
  5. Юрий Сапрыкин. Зрение - CD (недоступная ссылка). Афиша (19 июня 2001). Дата обращения: 31 июля 2015. Архивировано 26 сентября 2015 года.
  6. Линда :: Зрение. Музыкальная газета (2005). Дата обращения: 31 июля 2015.
  7. Екатерина КАРИНИНА. ЛИНДА - Альбом: Зрение. Звуки.ру. Дата обращения: 31 июля 2015.
  8. Алексей Мажаев. ЛИНДА – «ЗРЕНИЕ». InterMedia (14 июня 2001). Дата обращения: 31 июля 2015.
  9. Полная дискография Линды. Тексты песен певицы Линды. lindalife.ru. Дата обращения: 16 февраля 2022.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии