music.wikisort.org - Произведение

Search / Calendar

«Каменный лес» — пятый студийный альбом российской рэп-группы Bad Balance, выпущенный 19 апреля 2001 года музыкальным издательством «Студия Миксмедиа»[1].

Каменный лес
Студийный альбом Bad Balance
Дата выпуска 19 апреля 2001
Дата записи
  • январь 2000
  • 2000—2001
Место записи
  • East-West Studio, Нью-Йорк
  • Hip-Hop Info Studio, Москва
Жанр рэп, джаз-рэп, хардкор-рэп
Длительность 70:19
Продюсер Владислав «Шеff» Валов и Глеб «DJ LA» Матвеев
Страна  Россия
Язык песен русский
Лейбл «Студия Миксмедиа»
Хронология Bad Balance
«Город джунглей»
(1999)
«Каменный лес»
(2001)
«Мало-по-малу»
(2003)

Осенью 1999 года вместо ушедшего «Михея» в состав группы Bad Balance был принят Андрей «Лигалайз» Меньшиков, с которым коллектив улетел в Нью-Йорк для записи нового альбома в январе 2000 года. В ходе дописывания альбома в Москве в состав группы вошёл Роман «Купер» Алексеев, а «Лигалайз» втайне ото всех уехал жить в Прагу в январе 2001 года[2].

В записи альбома приняли участие американские рэперы Trenger, Doc. Who, Rad Roc, DJ Charm, T.R. Love (участник группы Ultramagnetic MCs), Barron Ricks (бывший участник группы Cypress Hill), Rocsigar и R&B-исполнители Jimmy и Carla Williams (бэк-вокалистка Mary J. Blige), а также российские рэперы White Hot Ice, N’Pans и Лия из «Белого Шоколада». Музыку для альбома создал DJ LA при содействии DJ Tonik («Питер — я твой!», «Найди свою дорогу»), Mr. Bruce (бас-гитара и электрогитара), T.R.Love и Rad Roc.

Презентация альбома «Каменный лес» состоялась в необычных условиях — в одной из колоний для несовершеннолетних подмосковного города Наро-Фоминска 8 июня 2001 года[3].

В 2020 году альбом впервые был выпущен на виниле на лейбле ZBS Records[4].


Запись альбома


В 1999 году группа Bad Balance решила записать следующий альбом группы в Нью-Йорке, поскольку их не устраивал уровень звучания альбомов, записанных в России. После внезапного ухода из группы «Михея» на его место был временно взят Андрей «Звонкий» Лысков из группы «Дерево Жизни». Именно в таком составе группа выступила на фестивале Adidas Streetball Challenge в Москве 3 сентября 1999 года[5]. Записав с ним несколько композиций для «Bad B. Альянса», Валов понял, что «Звонкий» не дотягивает по голосу до уровня «Михея», и стал искать на его место другого человека. Узнав, что рэпер Олег «Ladjack» Жиляков находится в больнице в тяжёлом состоянии, Валов решил поддержать друга и предложил ему попробовать записаться вместе. Валов придумал концепцию записи альбома «Каменный лес», согласно которой он будет исполнять куплет на русском языке, а Жиляков — на английском, при этом на альбоме будут куплеты от приглашённых американских рэперов. Во время одной из репетиций на студию приехал Андрей «Лигалайз» Меньшиков и вскоре предложил свою кандидатуру на роль второго МС, аргументируя это тем, что в Америке группе будет нужен рэпер, читающий рэп на русском, а не на английском. Одобрив нового участника, Валов дал ему тексты своих куплетов, чтобы «Лигалайз» их закончил. Через месяц у группы уже был готов весь материал для поездки в Нью-Йорк[6][7][8].

5 января 2000 года группа Bad Balance в составе пяти человек (Шеff, DJ LA, Лигалайз, Mr. Bruce и Игорь «Малой» Резниченко) отправилась в Нью-Йорк, где в качестве студии была выбрана East-West Studio со звукоинженером Roc «Rad Roc» Isaac. Первые четыре дня были потрачены на вскрытие музыкальной программы, которую LA специально подготовил для этого альбома в Москве. Были записаны первые два трека, один из которых Rad Roc взял на свой американский сборник, тем самым позволив группе на скромный бюджет дописать альбом на его студии. Далее был записан трек «I Know Ya Style» со случайно пришедшими на студию американскими рэперами Trenger, Rocsigar и Barron Ricks (известный по песне Cypress Hill «Tequila Sunrise»). Послушав этот русско-американский трек, с группой решил записаться R&B-исполнитель Jimmy Ramise, чей голос звучит в песне «Леди Гроза», а также бэк-вокалистка Mary J. Blige, Carla Williams, поучаствовавшая в песне «Чистое небо»[9].

Позже концертный директор группы, Игорь «Малой» Резниченко, связался с американским рэпером Ice-T, который оставил свой номер телефона группе на фестивале «Adidas Streetball Challenge» в Москве 3 сентября 1999 года. Благодаря Ice-T на студию пришёл участник популярной в 80-х годах группы Ultramagnetic MCs, T.R. Love, который согласился спродюсировать один трек — «Москва — New York». В записи песни приняли участие начинающие рэперы Trenger и Doc. Who. Группа Bad Balance также выступила в Нью-Йорке на одной из эмигрантских вечеринок, а также дала интервью на местной радиостанции. Всё это время группа жила в городе Хобокен, который находится на границе с Нью-Джерси и Нью-Йорком[9]. В интервью для газеты «Музыкальная правда» Валов упомянул о том, что в Нью-Йорке было записано 11 треков[10]. 6 февраля 2000 года команда вернулась в Россию[11].

В августе 2000 года музыкальным издательством «Студия Миксмедиа» был выпущен мини-альбом «Москва — New York (Из города джунглей в каменный лес)», на который вошло два новых сингла с предстоящего альбома, записанного в Нью-Йорке: «I Know Ya Style» и «Чистое небо». К двум готовым трекам с будущей пластинки добавлены песни с альбома «Налётчики Bad B.» (1994)[12]. В ходе дописывания альбома в Москве в состав группы вошёл Роман «Купер» Алексеев из группы Da-108 и принял участие в записи шести треков альбома. Свои куплеты также записали российские рэперы White Hot Ice, N’Pans, Лия и из «Белого Шоколада». 20 декабря 2000 года группа Bad Balance исполнила новую песню «Звони 02» в спортивном комплексе «Олимпийский» на фестивале Rap Music 2000[13][14].

В 2000 году была записана песня «Питер, я твой!». В песне использован семпл из ретро-шлягера «Тёмная ночь», исполняемого Марком Бернесом, с характерным шипением и потрескиванием грампластинки. Песня вошла в сольный альбом Шефа — «Имя Шеff», а также на новый альбом Bad Balance — «Каменный лес». По словам Валова, эта композиция посвящена счастливым моментам встреч с питерскими друзьями. 26 февраля 2001 года был снят видеоклип на эту песню, премьера которого состоялась в середине марта на телеканале «MTV Россия»[15]. В январе 2001 года «Лигалайз» втайне ото всех уехал жить в Прагу[2], поэтому альбом был выпущен без его участия 19 апреля 2001 года. По словам Валова, на обложке альбома изображено лицо зрелой девушки, а в её взгляде прослеживается идея — выживания в огромном городе, где существуют неписаные законы[16].

В 2007 году в интервью для российского издания журнала Billboard Валов обвинил в низких продажах альбома «Каменный лес» выпускающую компанию «МиксМедиа»[17]:

Хотя его продажи были подорваны глупым маркетинговым ходом компании «МиксМедиа», которая несколько раньше выпустила сборник старых вещей как новый релиз, включив туда только одну новую песню. Народ начал было покупать, но быстро обломался и на настоящий новый релиз отреагировал вяло. Продажи застряли на отметке 50 тысяч экземпляров. Плюс опять-таки с самим материалом мы опять опередили время, к такой музыке рынок ещё не был готов.

В 2015 году Шеff, Mr. Bruce и Игорь «Малой» Резниченко рассказали о записи альбома «Каменный лес» в США в документальном фильме «История Bad B. Часть III. Глава Вторая: Война и Мир»[18].


Приём критиков


В 2001 году музыкальный обозреватель украинского портала MusicNews, Игорь Панасов, написал, что «их каменный лес с неписаными законами бытия находится в какой-то убийственно далёкой галактике»[19].

В 2004 году главный редактор портала Rap.ru, Андрей Никитин, назвал альбом «Каменный лес» «топтанием на месте»[20]:

Начиная с альбома «Каменный лес», Bad Balance уже не стоит в авангарде русского рэпа. Если каждый предыдущий диск был прорывом, шагом вперёд, то «Каменный лес» удивил множественными самоповторами и стал если не шагом назад, то топтанием на месте. Несмотря на очевидную одарённость Лигалайза, потеря Михея оказалась слишком весомой для Bad B. Команда утратила свой фирменный почерк. Пожалуй, с альбома «Каменный лес» начались разговоры о закате Bad Balance.


Рейтинги


В 2007 году главный редактор портала Rap.ru, Андрей Никитин, поместил альбом «Каменный лес» в список главных альбомов русского рэпа[21].


Чарты и ротации


По данным интернет-проекта Moskva.FM, песни «Питер — я твой», «Чистое небо» и «Каменный лес» находились в ротации нескольких российских радиостанций с 2007 по 2015 год[22].

Видеоклипы на песни «Питер — я твой!» (2001) и «Отвечай за слова» (2002) попали в ротацию чартов «Русская десятка» и «20 самых-самых» телеканала «MTV Россия»[23][24].


Список композиций


НазваниеСловаМузыка Длительность
1. «Джунгли»  LA 01:14
2. «Я говорю Bad» Шеff, LegalizeLA 03:37
3. «Москва — New York» (при участии Trenger, Doc. Who)Legalize, Roc, ШеffT.R.Love 05:13
4. «Каменный лес» ШеffLA 03:54
5. «Есть повод» Legalize, Купер, ШеffLA 04:27
6. «Я лечу» (при участии Roc)Legalize, ШеffLA 04:22
7. «Леди Гроза» (при участии Jimmy)Roc, ШеffLA 04:33
8. «Отвечай за слова» ШеffLA 03:17
9. «Всё ровно» ШеffLA 03:32
10. «Можно не заморачиваться» (при участии Бумер)БумерLA 00:57
11. «На кармане есть бабки» (при участии White Hot Ice)White Hot Ice, ШеffLA 03:27
12. «Центр планеты» (при участии Маруся из Белого Шоколада)ШеffLA 00:34
13. «Дон Барон» (при участии Trenger)Roc, ШеffLA 03:52
14. «Казаки» Legalize, ШеffLA 04:39
15. «I Know Ya Style» (при участии B Ricks, Rocsigar & Trenger)Legalize, Roc, ШеffLA 06:07
16. «Звони 02» Шеff, Legalize, КуперLA 04:23
17. «Питер — я твой!» КуперTO№1K 03:57
18. «Найди свою дорогу» (при участии N’Pans, Лия)Купер, ШеffTO№1K 04:09
19. «Чистое небо» (при участии Carla W)Roc, ШеffLA 03:57

Семплы


Информация о семплах была взята из сайта WhoSampled[25] и Bad Balance[26].

  1. Валентин Плучек и Сергей Богомазов — «Маугли» (1969)
  1. Jerome Pradon — «Heaven on Their Minds» (2000)
  1. Love Unlimited — «I Can’t Let Him Down» (1976)
  1. Песняры — «Тёмная ночь» (1996)
  1. Майя Кристалинская — «Видно, так устроен свет» (1968)
  2. Александр Зацепин — «Кончилось лето» (Из к/ф Бриллиантовая рука) (1968)
  1. Валерий Леонтьев — «Ненаглядная сторона» (1981)
  1. Carter Burwell — «Moose Lake» (1996)
  1. София Ротару — «Аист на крыше» (1985)
  1. David Byrne — «Loco De Amor» (1989)
  1. Семпл: Марк Бернес — «Тёмная ночь» (1965)
  1. Вахтанг Кикабидзе — «Вот и весь разговор» (1980)
  1. Gene Chandler — «Does She Have a Friend?» (1980)

Участники записи


  • Шеff — вокал (2-9, 11, 13-19), автор слов (2-9, 11-16, 18, 19), продюсер альбома
  • Legalize — вокал (2-9, 13-16, 18), автор слов (2, 3, 5, 6, 14, 15, 16)
  • Купер — вокал (5, 8, 14, 16, 17, 18), автор слов (5, 16, 17, 18)
  • Trenger — вокал (3, 13, 15)
  • Doc. Who — вокал (3)
  • Jimmy — вокал (7)
  • Маруся — вокал (12)
  • Barron Ricks — вокал (15)
  • Rocsigar — вокал (15)
  • N’Pans — вокал (18)
  • Лия — вокал (18)
  • Carla Williams — вокал (19)
  • T.R.Love — бэк-вокал (3), программирование синтезатора и компьютера (3)
  • DJ Charm — бэк-вокал (3)
  • Rad Roc — бэк-вокал (6), автор слов (3, 7, 13, 15, 18), программирование синтезатора и компьютера (7, 14, 15), сведение (3, 4, 7, 15, 19)
  • Бумер — вокал (10), автор слов (10)
  • White Hot Ice — вокал (11), автор слов (11)
  • Глеб «DJ LA» Матвеев — музыка (1, 2, 4-16, 19), бэк-вокал (9), продюсер альбома
  • Дмитрий «TO№ 1K» Семёнов — музыка (17, 18), сведение (18)
  • Эльбрус «Mr. Bruce» Черкезов — бас-гитара (3, 4, 6, 9, 13, 14, 17, 19), гитара (3, 17)
  • Mr. Sir-J — бэк-вокал (9), подаренный семпл (11)
  • Андрей «Shooroop» Бабурин — сведение (1, 2, 5, 6, 8, 10, 12, 13, 16, 17), мастеринг на студии Hip-Hop Info Studio в Москве, бэк-вокал (9)
  • Денис «Tengiz» Чернышов — сведение (9, 11, 14)
  • Андрей Скучалин — дизайн
  • Василий Кудрявцев — фотограф

Примечания


  1. Bad Balance взял в свою команду Софию Ротару и Льва Лещенко. InterMedia (1 апреля 2001). Дата обращения: 29 ноября 2020. Архивировано 5 июня 2020 года.
  2. ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ХУЛИГАН ЛИГАЛАЙЗ (автор: Андрей Никитин) (2004) (недоступная ссылка). rap.ru. Дата обращения: 18 ноября 2020. Архивировано 5 января 2005 года.
  3. Bad Balance приглашает в колонию для несовершеннолетних. InterMedia (7 июня 2001). Дата обращения: 29 ноября 2020. Архивировано 24 сентября 2020 года.
  4. Bad Balance – Каменный лес (2020) на сайте ZBS Records. zbsrecords.ru. Дата обращения: 1 июня 2020. Архивировано 5 июня 2020 года.
  5. ADIDAS STREETBALL CHALLENGE 99 (МОСКВА). graffiti.hobby.ru. Дата обращения: 11 ноября 2020. Архивировано 4 октября 2000 года.
  6. Фильм - История Bad B. часть #3, ГЛАВА ПЕРВАЯ, "Война и Мир" (24 октября 2014 года), отметка: 57:44 - 1:01:56. youtube.com. Дата обращения: 20 июня 2020. Архивировано 18 апреля 2021 года.
  7. Иван Иоссариан. Лекции по истории российского хип-хопа: Влад Валов // Billboard. Российское издание : журнал. — 2007. — Апрель (№ 1). С. 54.
  8. Bad B. Альянс — бандиты или романтики? // НЕОН : журнал. — 2000. № 4 (апрель 2000 года). С. 16. Архивировано 14 ноября 2020 года.
  9. Bad Balance - Кто они??? // Hip Hop Info : журнал. — 2000. № 7. С. 36—40.
  10. ГАЗЕТА «МУЗЫКАЛЬНАЯ ПРАВДА» №20 (2 ИЮНЯ 2000 года) ШEFF: И ТОЛЬКО КРУТЫЕ ПАЦАНЫ ПОЙМУТ МЕНЯ. newlookmedia.ru. Дата обращения: 20 июня 2020. Архивировано 22 июня 2020 года.
  11. НОВОСТИ ИЗ ТУСЫ BAD B. АЛЬЯНСА. Hip-Hop Party (20.12.99) (недоступная ссылка). graffiti.hobby.ru. Дата обращения: 4 сентября 2020. Архивировано 25 октября 2000 года.
  12. BAD BALANCE – «ИЗ ГОРОДА ДЖУНГЛЕЙ В КАМЕННЫЙ ЛЕС» (13 сентября 2000 года). intermedia.ru. Дата обращения: 11 ноября 2020. Архивировано 18 апреля 2021 года.
  13. "УЛИЧНАЯ БИТВА" ВНУТРИ И СНАРУЖИ "ОЛИМПИЙСКОГО" (22 декабря 2000 года). intermedia.ru. Дата обращения: 1 сентября 2020. Архивировано 18 апреля 2021 года.
  14. Kuper - Фристайлы у этого человека рождаются под влиянием бита (2001) (недоступная ссылка). hiphop.cool.ru. Дата обращения: 30 августа 2020. Архивировано 12 апреля 2001 года.
  15. BAD BALANCE СПЕЛИ С МАРКОМ БЕРНЕСОМ (1 марта 2001 года). intermedia.ru. Дата обращения: 10 сентября 2020. Архивировано 18 апреля 2021 года.
  16. Bad Balance, серия # 5 - Каменный Лес. Готовы ли вы к настоящему хип-хопу? (статья в журнале «Молоток») (2001) (недоступная ссылка). badbalance.ru. Дата обращения: 31 декабря 2020. Архивировано 12 августа 2001 года.
  17. Иван Иоссариан. Лекции по истории российского хип-хопа: Влад Валов // Billboard. Российское издание : журнал. — 2007. — Апрель (№ 1). С. 55.
  18. «История Bad B, часть третья»: фильм о русском рэпе на рубеже 20 и 21 века (4 марта 2015 года). rap.ru. Дата обращения: 14 ноября 2020. Архивировано 19 сентября 2020 года.
  19. Рецензия альбома «Каменный лес» (автор: Игорь Панасов) (18.10.2001) (недоступная ссылка). musica.com.ua. Дата обращения: 7 ноября 2020. Архивировано 29 января 2002 года.
  20. Летопись хип-хопа. Биография группы Bad Balance на сайте Rap.Ru (автор: Андрей Никитин) (2004) (недоступная ссылка). rap.ru. Дата обращения: 14 ноября 2020. Архивировано 5 ноября 2004 года.
  21. Хранить вечно. Главные альбомы русского рэпа - RAP.RU (2007). rap.ru. Дата обращения: 21 ноября 2020. Архивировано 3 июня 2013 года.
  22. Bad Balance на радио Moskva.FM (2007—2015) (недоступная ссылка). moskva.fm. Дата обращения: 12 ноября 2020. Архивировано 17 марта 2015 года.
  23. MTV: Чарты: Русская десятка: Голосование (недоступная ссылка). mtv.ru. Дата обращения: 18 июля 2020. Архивировано 6 марта 2003 года.
  24. MTV: Чарты: 20 самых-самых: Голосование (недоступная ссылка). mtv.ru. Дата обращения: 18 июля 2020. Архивировано 25 февраля 2003 года.
  25. Bad Balance — Каменный-Лес (2001) на сайте WhoSampled. WhoSampled. Дата обращения: 1 июня 2020. Архивировано 5 июня 2020 года.
  26. Анализ альбома Каменный Лес (автор: Шеff) (2001) (недоступная ссылка). badbalance.ru. Дата обращения: 6 июня 2020. Архивировано 12 августа 2001 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии