music.wikisort.org - Произведение

Search / Calendar

«Эхо любви» — песня советского композитора Евгения Птичкина на стихи поэта Роберта Рождественского из кинофильма «Судьба», снятого по мотивам романа Петра Проскурина[2].

Эхо любви
Песня
Исполнитель Анна Герман
Лев Лещенко
Дата создания 1977
Дата выпуска 1977
Дата записи весна 1977[1]
Жанр советская эстрада
Длительность 3:23 (1977)
Лейбл Мелодия
Композитор Е. Птичкин
Автор слов Р. Рождественский
Видеоклип
 Анна Герман и Лев Лещенко "Эхо любви" (1977)

Финалист конкурса «Песня-77» в исполнении Анны Герман и Льва Лещенко.


История


Текст


Покроется небо пылинками звёзд,
и выгнутся ветки упруго.
Тебя я услышу за тысячу вёрст.
Мы — эхо,
Мы — эхо,
Мы — долгое эхо друг друга.

И мне до тебя, где бы ты ни была,
дотронуться сердцем нетрудно.
Опять нас любовь за собой позвала.
Мы — нежность,
Мы — нежность.
Мы — вечная нежность друг друга.

И даже в краю наползающей тьмы,
за гранью смертельного круга,
я знаю: с тобой не расстанемся мы.
Мы — память,
Мы — память.
Мы — звёздная память друг друга.

Анна Герман
Анна Герман

После успеха своей картины «Любовь земная» (лидер проката 1975 года), режиссёр Евгений Матвеев решил снимать продолжение. Для исполнения песня впервые была предложена Елене Загорской, однако она от записи отказалась. Позже Матвеев заявил, что в картине непременно должен звучать голос Анны Герман.[1][2]

«Как ни странно, но родился прежде всего голос. В моём режиссёрском сознании, в моём ощущении родился голос хрупкий, нежный, ласковый, который мог бы передать тончайшие нюансы сложной любви. И это был голос Анны Герман. И когда я поделился этой мыслью с поэтом Робертом Рождественским, композитором Евгением Птичкиным и Петром Проскуриным, автором романа „Судьба“, по которому я снимал фильм, они все пришли в восторг. Ещё мы не знали слов, ещё не знали музыки, знали лишь одно: должна петь Анна. Её голос в состоянии передать все тонкости этого удивительного человеческого чувства — чувства любви».

Е. Матвеев[3]

В Варшаву певице было отправлено письмо со словами и нотами; ответ был получен практически моментально[1][4].

«Эта песня для фильма — очень хороша. Я послала телеграмму с тональностью, только вот боюсь, не перепутали ли они на почте что-нибудь. Они прислали мне ноты в C-moll, а мне надо на полтона выше — Cis-moll. Аничка, в случае чего позвони, пожалуйста, тов. Матвееву и скажи об этом — и что я буду в половине марта.»

Из письма Анны Герман к Анне Качалиной, 24 января 1977 года[1]

В момент записи певица сняла туфли и попросила дирижёра симфонического оркестра В. Васильева начать без репетиции. В момент записи у одного из скрипачей дрогнул смычок, и оркестр расстроился. Допев «Эхо», Анна попросила ещё дубль, но Матвеев вошёл в студию, обнял певицу и воскликнул, что «песня состоялась». Во время записи музыканты оркестра, доходя до припева, не могли сдержать слёз[1][2][3][5].


Приём и отзывы


Песня стала известной ещё до премьеры фильма «Судьба», и в итоге её выбрали для конкурса «Песня-77»[6] (наряду с «Когда цвели сады»). Анна Герман уговаривала телевизионное руководство разрешить ей выступать вживую, но из-за боязни технических накладок певице было отказано. В телевизионных архивах сохранилась запись «Эха любви» в исполнении Анны Герман и Льва Лещенко[1].

«Где бы и когда ни исполняли, песня всегда вызывала не только аплодисменты, но и слёзы. Видеть, как в зале плачут не только пожилые, много пережившие люди, но и молодёжь, волнительно. Значит, можно сказать о главном — о любви, не затёрто, так, чтобы до слёз трогало за душу? Просто и текст, и музыка, и сам фильм делались с душой. Вот секрет, чтобы не скатиться к пошлости — делать всё с душой, тогда самые привычные, примелькавшиеся, затёртые слова вдруг начнут звучать искренне, чисто и по-новому. Снова пафосно? Зато верно».

Анна Герман[1]

Афиша.Daily, 2015 год: «<За прошедшие годы> мелодия всё так же захватывает дух, а слова и поразительно трепетное и волнующее исполнение Герман совершенно не растеряли своей силы»[5].


Прочие исполнители


Лев Лещенко исполнял «Эхо любви» с Тамарой Гвердцители[7], Пелагеей, Алсу. В новогоднем фильме «Старые песни о главном 3» песню исполнила Кристина Орбакайте с участием Владимира Преснякова. В 2003 году свою версию песни записала Зара, в 2010 году — Юлия Михальчик[8]. Песня входит в репертуар Нани Брегвадзе.


Издание


«Эхо любви» была издана на миниальбоме «Евгений Птичкин ‎— Песни из кинофильмов „Любовь земная“ и „Судьба“», (1978, флекси-диск)[9]. В живом исполнении песня вошла в концертный альбом Анны Герман «Эхо любви», изданный посмертно в 1986 году[10].


См. также



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии