music.wikisort.org - Жанр

Search / Calendar

Экспериментальная музыка (англ. experimental music) — музыкальные произведения, использующие необычный инструментарий или новые композиционные принципы. Характеризуется неустоявшейся эстетикой, которая с точки зрения перспектив и ценности является достаточно неопределённой и спорной[1].

Пьер Шеффер представляет Акусмониум[en]
Пьер Шеффер представляет Акусмониум[en]

Общая характеристика


Как и в случае с «музыкальным авангардом», термин «экспериментальная музыка» зачастую используется для характеристики радикальных композиторов и их работ[2]. Нет ясного различия между описываемыми данными терминами областями музыки, представляющими собой передний край современной музыкальной мысли и практики[2]. Некоторые музыковеды проводят границу между авангардом и экспериментальной музыкой с точки зрения их соотношения с евроцентричной музыкальной традицией. По их мнению, в самом общем виде, авангардная музыка занимает экстремальные позиции в пределах традиции, в то время как экспериментальная музыка лежит за её пределами[3].

Термин «экспериментальная музыка» используется в музыкальной критике для характеристики образцов той новой музыки, эстетика которой явным образом нарушает существующие в музыкальном искусстве традиционные нормы и правила. В то же время, в случае плодотворности описываемых музыкальных экспериментов, в музыкальной журналистике и публицистике данное определение может использоваться также и в позитивном значении.


Примеры экспериментальной музыки


Одним из примеров экспериментальной музыки можно считать Венский овощной оркестр. Помимо того, что они играют на овощах, их интерпретации очень необычны.


Примечания


  1. Benitez J. M. Avant-Garde or Experimental? Classifying Contemporary Music // International Review of the Aesthetics and Sociology of Music, 1978. Vol.9, no. 1 (June): 53-77.
  2. Nicholls D. Avant-garde and experimental music // The Cambridge History of American Music.— Cambridge University Press, 1998.— pp. 517—534.
  3. «…very generally, avant-garde music can be viewed as occupying an extreme position within the tradition, while experimental music lies outside it» (David Nicholls, 1998, 318).

См. также



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии