music.wikisort.org - Коллектив

Search / Calendar

Cocktail Chic — французский музыкальный проект, созданный специально для конкурса песни Евровидение-1986. В состав группы входят сёстры Доминик Пулен (фр. Dominique Poulain) и Катрин Бонюве (фр. Catherine Bonnevay), а также их родственницы Франсин Шатеро (фр. Francine Chanterau) и Мартин Латор (фр. Martine Latorre).

Cocktail Chic
Жанр поп-музыка
Годы 1986
Страна  Франция
Место создания Франция
Язык французский
Лейбл Fleche
Состав Dominique Poulain  Catherine Bonnevay  Francine Chanterau  Martine Latorre
Другие
проекты
Les OP'4, Les Fléchettes

Хотя группа была создана для одного выступления на конкурсе, ранее существовал похожий проект, состоящий из такого же состава. Он был образован в конце 1960-х, и изначально назывался «Les OP’4». Девушки были замечены популярным в то время певцом Клодом Франсуа, который дал группе новое название — «Les Fléchettes» (по названию его звукозаписывающего лейбла — «Fleche»). Под этим названием ими было выпущено несколько синглов, однако большую часть времени участницы коллектива выступали в группе поддержки для известных исполнителей французской эстрады. Шатеро и Латор также имели опыт участия на Евровидении как бэк-вокалистки; в частности, они выступали вместе с Мари Мириам в 1977, ставшей победительницей на конкурсе того года; а в 1978 были бэк-вокалистками на четырёх выступлениях[1].

После преждевременной смерти Франсуа в 1978 году Les Fléchettes прекратили своё существование. В 1986 они снова объединились, на этот раз под новым названием — «Cocktail Chic», но не для постоянного участия, а только для выступления во французском отборочном туре на 31-й конкурс Евровидения.

Коллектив победил на отборочном конкурсе с песней «Européennes» (рус. Девушки из Европы)[2]. Это позволило им принять участие на Евровидении, который состоялся 3 мая в Бергене (Норвегия). Критики сочли конкурсную композицию «Européennes» скучной и слабой в музыкальном и лирическом плане, и вскоре их опасения подтвердились. На конкурсе песня была исполнена под третьим номером, и в итоге финишировала семнадцатой (из двадцати). Этот результат был худшим от Франции на тот момент времени[3][4]. Особенно возмутительным для многих французов было то, что другие песни, исполненные на французском языке в том году (из Бельгии, Швейцарии и Люксембурга), заняли первые три лидирующие позиции.

После роспуска группы её бывшие участницы практически исчезли из поля зрения СМИ и поклонников. Однако в последнее время музыкантки периодически выступают вместе под старым названием (Les Fléchettes), исполняя песни из своего раннего репертуара.


Примечания


  1. Européennes — info — Diggiloo Thrush. Дата обращения: 9 июня 2011. Архивировано 5 июня 2011 года.
  2. The Search Engine that Does at InfoWeb.net. Дата обращения: 9 июня 2011. Архивировано 9 марта 2012 года.
  3. Eurovision Song Contest : Details : France 1986 : Cocktail Chic, Européennes. Дата обращения: 9 июня 2011. Архивировано 14 июня 2012 года.
  4. Européennes — lyrics — Diggiloo Thrush. Дата обращения: 9 июня 2011. Архивировано 6 июня 2011 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии