music.wikisort.org - Коллектив

Search / Calendar

Deee-Lite — нью-йоркская группа, исполнявшая музыку в стилях хаус и фанк. Наиболее известна синглом «Groove Is in the Heart» с дебютного альбома World Clique (1990). Название является стилизованным, неправильным написанием английского слова delight — «восторг», «наслаждение».

Deee-Lite

Deee-Lite в 1993 году
Основная информация
Жанры танцевальная музыка, хаус
Годы 1990—1996
Страна  США
Место создания Нью-Йорк
Лейбл Elektra Records
Бывшие
участники
Towa Tei
DJ Dmitry
Lady Miss Kier
DJ On-E
 Медиафайлы на Викискладе

Члены группы


Членами Deee-lite были:


Карьера


Группа начинала дуэтом Брилль и Кирби (в 1986). Дмитрий эмигрировал в США из СССР в начале 80-х. В 1988 году группа стала трио, когда в неё вошёл Тэй. Тэй переехал в США из Японии за год до этого, с целью изучения графического дизайна.

Тэй покинул группу перед выходом третьего альбома группы Dewdrops in the Garden (поучаствовав лишь в записи композиции «Call Me[en]») и был заменён на DJ Ani. Несмотря на изменение состава и при минимальной поддержке звукозаписывающего лейбла, Deee-Lite сумели провести тур в течение года после выпуска альбома. В результате альбом Dewdrops in the Garden был продан в большем количестве, чем их второй альбом Infinity Within. Сама группа на Ютюбе указывает время существования как 1986-1993 годы.

В создании композиции «Groove is In the Heart» участвовал Q-Tip из A Tribe Called Quest (лирика), а также басист и вокалист Бутси Коллинс.

После своего ухода из группы Тэй записал несколько альбомов в качестве сольного исполнителя. Брилль, Кирби и Ани после расформирования группы стали успешными клубными диджеями.

В начале 2003 Кирби инициировала иск против корпорации Sega в связи с использованием её сценического образа при создании персонажа Улала в видеоигре Space Channel 5. В 2006 году судебное решение было вынесено не в пользу Кирби.

В 2008 году сингл «Groove is in The Heart» был лицензирован для использования в игре Samba de Amigo, причём был использован именно в сцене с участием персонажа Улала.

В 2011 году в интервью Тэй отклонил возможные шансы воссоединения Deee-Lite, ссылаясь на творческие и личные разногласия, которые побудили его уйти.


Дискография



Примечания


  1. Supa DJ Dmitry. Дата обращения: 2 марта 2013. Архивировано 21 января 2012 года.

Ссылки



На других языках


[es] Deee-Lite

Deee-Lite[1] fue un grupo norteamericano de música house y dance con éxito en la década de los noventa. Formado por Super DJ Dimitry, Lady Miss Kier y Towa Tei alcanzaron el éxito con su canción «Groove Is in the Heart»[2] de su álbum World Clique publicado en 1990. En su trayectoria alcanzaron seis número 1 en Estados Unidos en las listas Dance de Billboard.[3]
- [ru] Deee-Lite



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии