music.wikisort.org - Коллектив

Search / Calendar

Симфонический оркестр Штутгартского радио (нем. Radio-Sinfonieorchester Stuttgart) — немецкий симфонический оркестр, радиоансамбль, базировавшийся в Штутгарте.

Как и некоторые другие западногерманские оркестры, был основан в 1945 г. американским оккупационным командованием. Сменив несколько похожих друг на друга названий, оркестр долгое время являлся одним из двух радиоансамблей (наряду с Оркестром Юго-Западного радио Германии), патронируемых телерадиовещательной корпорацией Südwestrundfunk.

С самого начала оркестр много работал в области новейшей музыки; своими сочинениями дирижировали, в частности, Игорь Стравинский, Пауль Хиндемит, Пьер Булез, Ханс Вернер Хенце, Кшиштоф Пендерецкий, Лучано Берио, Маурисио Кагель. В 1970-е гг. усилиями Серджиу Челибидаке фокус внимания был сдвинут в сторону более канонического репертуара второй половины XIX — начала XX вв. Один из его преемников, Джанлуиджи Джельметти, сделал оркестр авторитетом в области исполнения музыки Джоакино Россини (в частности, штутгартский оркестр стал первым оркестром из-за пределов Италии, сыгравшим на Фестивале Россини в Пезаро); с Джельметти же оркестр записал все симфонические сочинения Мориса Равеля для фирмы EMI. Жорж Претр оставил от своего кратковременного руководства оркестром привлёкшую заметное внимание запись оперы Рихарда Штрауса «Каприччио» с участием Фелисити Лотт. На рубеже XX—XXI веков главный дирижёр оркестра Роджер Норрингтон осуществил целый ряд масштабных проектов, в том числе концертные записи всех симфоний Бетховена (2002), европейское турне с оперой Берлиоза «Бенвенуто Челлини» (2003), а также проводил последовательную линию на расширенное знакомство германской аудитории с британским музыкальным материалом, увенчанную премией «ECHO Klassik» за запись Первой симфонии Эдуарда Элгара (2001).

Помимо главных дирижёров оркестра, на ранней стадии его существования большую роль в формировании манеры и репутации коллектива сыграл Карл Шурихт. В 1972 г. гастроли оркестра во главе с Ури Сегалом в Польше стали первым послевоенным выступлением западногерманского оркестра в этой стране. На рубеже XX—XXI вв. с оркестром много работали Хайнц Холлигер, наряду с собственными сочинениями сосредоточившийся на музыке Оливье Мессиана и Шарля Кёклена, Петер Этвёш (его запись оперы Белы Бартока «Замок герцога Синяя Борода» была номинирована на премию «Грэмми»), Карл Сент-Клер, впервые записавший все симфонии Эйтора Вилла Лобоса[1], и Андрей Борейко, добившийся особых успехов в работе с произведениями Шостаковича и Арво Пярта.

В июне 2012 г. совет Штутгартского радио выступил за объединение оркестра с оркестром Юго-Западного радио Германии из-за бюджетных ограничений. Объединение, запланированное на 2016 г., не состоялось, и 28 июля того же года оркестр дал свой последний концерт. Часть музыкантов обоих оркестров объединилась в том же 2016 году в новый Симфонический оркестр Юго-Западного Радио Германии, местопребыванием которого стал тот же Штутгарт.


Главные дирижёры



Источники


  1. Villa-Lobos Symphony Integral Project Архивная копия от 27 августа 2009 на Wayback Machine // Villa-Lobos Website (англ.)

Ссылки



На других языках


[es] Orquesta Sinfónica de la Radio de Stuttgart

La Orquesta Sinfónica de la Radio de Stuttgart (en alemán: Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR) fue una orquesta sinfónica con sede en Stuttgart, Alemania. Fue fundada en 1945 por las autoridades de ocupación estadounidenses. Como muchas orquestas de transmisión radiofónica en Alemania, tenía una reputación en la interpretación de música contemporánea.
- [ru] Симфонический оркестр Штутгартского радио



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии