music.wikisort.org - Инструмент

Search / Calendar

Саратовская гармонь — местная разновидность русской гармони, отличающаяся от других тем, что на ней имеются колокольчики[1], а также своеобразным тембром и большей силой звучания[1].

Саратовская гармонь

Олег Табаков вручает саратовскую гармонь режиссёру Павлу Печёнкину на кинофестивале «Саратовские страдания»
Классификация Ручная гармоника
 Медиафайлы на Викискладе
Концерт гармонистов в День города Саратова
Концерт гармонистов в День города Саратова
Памятник Саратовской гармошке в День города Саратова перед концертом гармонистов
Памятник Саратовской гармошке в День города Саратова перед концертом гармонистов

История


Саратовская гармонь появилась впервые в 1855 или 1856 году. Инструменты изготавливались гармонными артелями в Саратове, Саратовской губернии[1].

Первая гармонная мастерская в Саратове была открыта Николаем Геннадьевичем Карелиным в 1870 году на Никольской улице[2]. Гармони украшались деревянной резьбой, бархатом, кожей, мельхиоровыми накладками[1]. В 1920-е годы кустарей-гармошечников объединили в артель «Саратовская гармонь» и выделили им помещение на ул. Цыганской, дом 5. Со временем артель расширилась и превратилась в целое предприятие, выпускавшее до 8000 гармоней в год. Делались и заказные, концертные инструменты для музыкантов-профессионалов.

В доме № 6 по ул. Кутякова с 1954 по 2000 год находился цех по производству саратовской гармоники. В 1968 году цех вошёл в состав Саратовской фабрики музыкальных инструментов, а в начале 1980-х — в состав Энгельсского завода по производству духовых и ударных инструментов.


Современность


С октября 2013 года было запущено серийное производство саратовской гармоники на деревообрабатывающем предприятии OOO «ЛИСЕР» в Саратове. Гармоники с колокольчиками делали в этом городе более 150 лет, однако их изготовление было очень трудоемким, поэтому инструменты производили в единичных экземплярах. Сегодня производство саратовской гармоники вышло на новый уровень. Современные технологические процессы позволили запустить саратовскую гармонику в серийное производство, сделать ее массовым и ремонтоппригодным продуктом, при этом полностью сохранив уникальность этого всемирно известного музыкального инструмента.

Саратовские гармони нового производства были представлены в 2014 году на Олимпиаде, на стенде Саратовской области. В ноябре 2014 года этот музыкальный инструмент принимал участие в первом фестивале культуры в Сочи. В ноябре 2015 года на Всероссийском фестивале-конкурсе «Туристический сувенир» новая саратовская гармоника заняла первое место в номинации «Сувенир региона».

Созданы и создаются новые коллективы, которые исполняют свои композиции на новых инструментах. Существуют творческие коллективы, использующие саратовскую гармонь: Государственный академический русский народный хор им. М. Е. Пятницкого, ансамбли «Саратовская гармоника», «Колокольчик»[3] и «Серебряные колокольчики»[1][4].

В 2009 году на проспекте Кирова в Саратове был установлен памятник саратовской гармошке, подаренный жителям банком «Экспресс-Волга» к Дню города. В определённые часы памятник проигрывает композиции местного саратовского инструментального коллектива, напоминая об историческом символе города — гармошке.
В День города Саратова 10 сентября 2022 года возле Памятника Саратовской гармошке проводился концерт гармонистов (см. фото).


Примечания


  1. Саратовская гармонь.. Дата обращения: 3 сентября 2009. Архивировано 27 мая 2018 года.
  2. Исчезновение легенды. Легендарный инструмент находится на грани выживания Архивная копия от 11 января 2012 на Wayback Machine. «Репортёр» № 37 (814) от 24 сентября 2008
  3. Ансамбль «Колокольчик». Дата обращения: 1 мая 2020. Архивировано 28 марта 2019 года.
  4. Брендом по имиджу. Саратов может остаться без своих традиционных символов — гармошки и калача Архивная копия от 24 января 2022 на Wayback Machine «Российская газета» — Средняя Волга: Саратов № 4681 от 10 июня 2008 г.

Литература



Видеорепортажи



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии