music.wikisort.org - Музыкант

Search / Calendar

Артур пол Алексакис (англ. Arthur Paul Alexakis, род. 12 апреля 1962) — американский музыкант, наиболее известный как певец и гитарист рок-группы Everclear[en]. Алексакис основал несколько звукозаписывающих лейблов. Позже он стал политическим активистом и лоббировал особые интересы, которые включали политику информирования о наркотиках и поддержку семей военных.

Арт Алексакис
Arthur Paul Alexakis
Основная информация
Имя при рождении Arthur Paul Alexakis
Дата рождения 12 апреля 1968(1968-04-12) (54 года)
Место рождения Лос-Анджелес, Калифорния, США
Страна
  •  США
Профессии Музыкант, актер, политик, автор песен, A&R менеджер
Годы активности 1989 — наст. время
Инструменты Гитара, вокал, басс, пианино, банджо, мандолина.
Жанры Альтернативный рок, панк рок, постгранж, гранж, пауэр-поп
Лейблы End Records, Eleven Seven Music, Capitol, Tim/Kerr, Shindig
everclearmusic.com
 Медиафайлы на Викискладе

Ранние годы


Алексакис родился в Лос-Анджелесе, Калифорния, США, в семье из пяти детей, Артур был самым младшим[1]. Вскоре после того, как его отец покинул семью, когда Арту было пять лет, финансовые трудности вынудили его мать переехать с семьёй в жилой комплекс Mar Vista Gardens в Калифорнии, расположенный на западе Лос-Анджелеса в Дель-Рее. Алексакис подвергался физическому и сексуальному насилию со стороны старших детей в своём районе. Его брат Джордж умер от передозировки героина, когда Алексакису было 12 лет. В том же году 15-летняя подруга Алексакиса покончила с собой[2]. Вскоре после её смерти Алексакис попытался покончить с собой, набив карманы песком и спрыгнув с пирса Санта-Моники. Позже он сказал, что выжить ему помог голос его брата Джорджа[3]. Алексакис начал колоться, когда ему было 13 лет, в основном принимая кристаллический метамфетамин. Арт пристрастился к героину и кокаину, и он выжил после передозировки кокаина, когда ему было 22. В июне 1984 года окончательно завязал с наркотиками.


Музыкальная карьера



Первые группы


Живя в Лос-Анджелесе в 80-е годы, Алексакис играл в группе «Shakin' Brave». Shakin' Brave отличались грубым звучанием. Позже Алексакис и его первая жена Анита переехали в Сан-Франциско.

Живя в Сан-Франциско, Алексакис наткнулся на жанр музыки, известный как коупанк, стиль, объединяющий — мелодичность кантри и быстрый темп рок-н-ролла.

The Easy Hoes образовались в конце 80-х и выпустили один альбом, Tragic Songs Of Life, в 1989 году.

Следующий проект музыканта стал сольный альбом, переросший в групповой проект под названием Colorfinger. Эта группа выпустила альбом Deep in the Heart of the Beast in The Sun. В продажу поступил только полноформатный альбом. Несколько песен, первоначально исполненных Colorfinger, стали песнями Everclear, такие как «Why I Don’t Believe in God», «Invisible», «The Twistinside», "Heartspark Dollarsign " и «Hateful».


Everclear


После переезда в Портленд, Алексакис разместил в газете объявление о поиске басиста и барабанщика для создания новой группы. Ими стали Крейг Монтойя и Скотт Катберт. Это трио образовало первый состав Everclear. Позже Катберт был заменён Грегом Эклундом. Группа получила три платиновых альбома — Sparkle & Fade, So Much for the Afterglow и Songs from an American Movie Vol. One: Learning How to Smile.

Нестабильность и личные потрясения, которые Алексакис испытывал на протяжении всей своей жизни, непосредственно вдохновляли его тексты. Father of Mine и Why I Don’t Believe in God описывали его трудную юность, а Heroin girl, «Strawberry», и «Color Pit» касались его наркозависимости. Прорывной альбом Everclear, Sparkle & Fade, посвящён темам побега и искупления, которые пронизывали жизнь Артура после отъезда из Сан-Франциско.


Написание песен


Добившись успеха как музыкант и автор песен, Алексакис взялся за другие проекты в музыкальной индустрии. В течение нескольких лет он служил представителем A&R в Capitol Records. В 1996 году он продюсировал альбом Frogpond 1996 года Count to Ten.

В начале 2000-х годов Алексакис основал свой собственный лейбл Popularity Recordings как дочернюю компанию Artemis Records. Алексакис продюсировал первый релиз лейбла-альбом 2002 года Volume by Flipp. Лейбл закрылся в 2003 году.

Алексакис также писал песни с другими артистами, в том числе с Марион Рейвен в песне At The End of the Day 2005 года и Here I Am и Set Me Free 2007 года.


Радио


С марта 2017 по февраль 2019 года Алексакис вёл еженедельное радиошоу на музыкальном канале гранжа и альтернативного рока 90-х годов Lithium (Channel 34, компания Sirius XM)[4].


Фильмы и телевидение


Алексакис посещал курсы киноискусства в Лос-Анджелесском колледже[5].

В 2000 году Алексакис ненадолго появился в комедии Хизер Грэм «Безумно верная жена».

Он сыграл главную роль в короткометражном фильме 2006 года «Комната для дыхания», и сыграл роли в фильмах «Избавься от меня» (2011) и «Роуг Ривер» (2012).

В 2014 году он сыграл роль в биографической драме «Дикая» с Риз Уизерспун в главной роли.

В 2002 году Алексакис появился в двух эпизодах шоу Криса Айзека.

В 2006 году Алексакис появился в эпизоде «Рассекреченного школьного руководства по выживанию Неда» на Nickelodeon в качестве учителя музыки по имени Мистер Гибсон.

В августе 2006 года Алексакис появился на «The O’Reilly Factor», обсуждая музыкальное видео для первого сингла Everclear «Welcome to the Drama Club».


Политика


В 2000 году Алексакис дал показания перед Конгрессом в поддержку закона о сострадании к детям и принудительных выплатах алиментов на детей. Через Ассоциацию поддержки и помощи детям, Джеральдин Дженсон и Нэнси Пелоси спонсировали этот законопроект. Закон принят[6].

Алексакис был делегатом Национального съезда Демократической партии 2004 года, представлявшим 3-й округ конгресса штата Орегон после того, как агитировал за Джона Эдвардса во время праймериз Демократической партии 2004 года. Он и Everclear записали песню Вуди Гатри «This Land Is Your Land»[7], который он исполнил на нескольких политических мероприятиях.

Алексакис также является активным участником за права геев. В одном из интервью он писал о движении за права геев в 1970-х годах: «Я ездил в Сан-Франциско, чтобы увидеть Sex Pistols в 1978 году. Мне едва исполнилось 16 лет, и я пошел со своим соседом, о котором моя мама не знала, что он гей, но я знал, что он гей. Я отправился в Кастро с целой группой геев и увидел ту сторону культуры, которую никогда раньше не видел. Я узнал о Харви Милке раньше, чем большинство людей. Это был большой опыт»[8].

Алексакис также участвовал в программах повышения осведомлённости о наркотиках, включая запись объявлений государственных служб для Управления национальной службы контроля над наркотиками.

Вместе с Everclear он выступал перед американскими солдатами в Гуантанамо, на Кубе, Гавайях и в Абу-Даби. Он также выступал для Snowball Express, который организует мероприятия для семей военных, потерявших близких на войне.


Личная жизнь


Изначально Арт был атеистом. В августе 2000 года в интервью Spin Алексакис заявил, что с тех пор стал христианином. Говоря о своей тогдашней невесте Стефани Грейг, он сказал: «Она христианка, и я христианин — моя бывшая нет — и поэтому я подумал, что это нормально быть христианином. Я не похож на рождённого свыше… Ну, думаю, я в каком-то смысле родился заново.»

26 марта 2019 года Алексакис объявил, что у него обнаружен рецидивирующе-ремиттирующий рассеянный склероз, который был диагностирован после автомобильной аварии[9].


Дискография


Вместе с The Easy Hoes:

Вместе с Colorfinger:

Вместе с Everclear:

Сольные:


Примечания


  1. Art Alexakis | Biography & History (англ.). AllMusic. Дата обращения: 24 декабря 2020. Архивировано 27 марта 2019 года.
  2. Everclear’s Art Alexakis: ”Sparkle and Fade’ Was My Escape Route’. Spin (11 июня 2015). Дата обращения: 24 декабря 2020. Архивировано 18 ноября 2020 года.
  3. Edwards, Gavin. "Clear Unpleasant Danger". Details. May 1996..
  4. The Art Alexakis Show comes to Lithium, hosted by the Everclear frontman (англ.) ?. Hear & Now (3 марта 2017). Дата обращения: 24 декабря 2020. Архивировано 24 ноября 2020 года.
  5. E-I-E-I-Everclear Punk heroes to Rock the Farm at Crumland in Frederick. web.archive.org (23 сентября 2015). Дата обращения: 24 декабря 2020.
  6. Everclear Frontman Art Alexakis to Testify Today Before the House of Representatives (NY Rock). web.archive.org (30 августа 2008). Дата обращения: 24 декабря 2020.
  7. Everclear Singer Headed To DNC (англ.). Billboard. Дата обращения: 24 декабря 2020. Архивировано 3 декабря 2020 года.
  8. Art Alexakis (Ever)clearing the air - Windy City Times News. Windy City Times (20 января 2010). Дата обращения: 24 декабря 2020.
  9. Althea Legaspi, Althea Legaspi. Everclear's Art Alexakis Reveals Multiple Sclerosis Diagnosis (англ.) ?. Rolling Stone (27 марта 2019). Дата обращения: 24 декабря 2020. Архивировано 2 декабря 2020 года.

На других языках


[en] Art Alexakis

Arthur Paul Alexakis (born April 12, 1962)[1] is an American musician best known as the singer-songwriter and guitarist of the rock band Everclear.[2] He has been a member of several notable bands, in addition to his own work as a songwriter for other artists. Alexakis founded several record labels throughout his career, and worked as an A&R representative for major record labels between and during his own musical projects. Later he became a political activist, and lobbied for special concerns which included drug awareness policies, and support of the families of the military.
- [ru] Алексакис, Арт



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии