music.wikisort.org - Музыкант

Search / Calendar

Джоа́н Ба́эз[3] (Баэс, англ. Joan Chandos Baez; род. 9 января 1941[4][1][5][…], Статен-Айленд, Нью-Йорк[1]) — американская певица и автор песен, исполняющая музыку преимущественно в стилях фолк и кантри.

Джоан Баэз
Joan Baez
Основная информация
Имя при рождении англ. Joan Chandos Baez[1]
Дата рождения 9 января 1941(1941-01-09) (81 год)
Место рождения Статен-Айленд, Нью-Йорк, США
Страна  США
Профессии
певица , автор песен
Годы активности 1958 — н.в.
Певческий голос сопрано
Инструменты гитара[1][2]
Жанры фолк, фолк-рок, кантри, баллада
Лейблы Vanguard Records (англ.), A&M, CBS, Proper Records
Награды
«Грэмми»
www.joanbaez.com
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Джоан Баэз родилась 9 января 1941 года в Нью-Йорке, её отец — известный физик Альберт Баэс  (англ.), по национальности мексиканец, мать — шотландка. Антивоенная гражданская позиция отца Джоан, очевидно, серьёзно повлияла и на мировоззрение будущей певицы. В конце 1950-х семья Баэз переехала в район Бостона, бывший тогда одним из центров музыкальной культуры фолк. Уже тогда Джоан начала активно выступать в клубах и завоёвывать популярность.[источник не указан 1122 дня]

Профессиональная карьера Джоан началась в 1959 году на фолк-фестивале в Ньюпорте. В ноябре 1960 года вышел её первый альбом «Joan Baez» на студии «Vanguard Records», который пользовался огромным успехом. В следующем году она провела свой первый концертный тур по городам США. В 1962 году портрет Баэз появился на обложке журнала «Тайм», что сделало её известной по всей стране. Это почти официальное признание её деятелем национального масштаба. Журнал «Тайм» писал: «Её голос столь же ясен как воздух осенью, яркое, сильное, нетренированное и волнующее сопрано. Она не носит никакой косметики, и её длинные тёмные волосы висят как драпировка, разделённая вокруг её длинного миндалевидного лица…»[6].

В 1962 году во время борьбы чернокожих граждан США за гражданские права Джоан совершила гастрольную поездку на юг США, где ещё продолжалась расовая сегрегация. Она требовала: «Белые и чёрные должны сидеть вместе на моих концертах, иначе я не буду петь». В 1963 году она отказалась платить налоги, мотивируя это нежеланием поддерживать гонку вооружений. При этом она создала благотворительный фонд, в который поступали доходы от её концертной деятельности. В 1964 году она основала Институт по изучению проблем ненасилия.[источник не указан 1122 дня]

Во время войны во Вьетнаме Джоан активно участвовала в антивоенном движении, подвергалась за это аресту[7].

Джоан ездила по университетам, её социальная активность принимала все большие масштабы, а чувство сопричастности к происходящему в стране и мире передалось ей от родителей. Она всё чаще пела песни протеста, и публика шла за ней.[источник не указан 1122 дня] В это время её репертуар наполняли песни Боба Дилана. Одна из них — «Farewell, Angelina» — дала название седьмому альбому певицы.

С 1967 года в творчестве певицы начался новый этап: постепенно уходя от чисто акустического звучания, она всё чаще прибегала к услугам симфонического оркестра и приглашала опытных аранжировщиков, таких, как Пол Саймон, Леннон, Маккартни и Жак Брель.[источник не указан 1122 дня]

С Бобом Диланом. Октябрь 1963 года
С Бобом Диланом. Октябрь 1963 года
В 1973 году в Гамбурге
В 1973 году в Гамбурге
В 2003 году
В 2003 году

В 1968 году выяснилось, что продажа её дисков была запрещена в армейских магазинах США из-за её антивоенных выступлений против войны во Вьетнаме и против призыва в армию. Джоан сделалась рьяным поборником ненасильственных действий — движения, которое возглавил в Америке пастор Мартин Лютер Кинг, лидер борьбы за гражданские права и друг Баэз. Три записанных Джоан для компании звукозаписи Vanguard диска стали «золотыми». В 1968 году Джоан вышла замуж за активиста антивоенного движения Дэвида Харриса. Она давала концерты вместе с Бобом Диланом, Би Би Кингом.[источник не указан 1122 дня]

Баэз гастролировала по всему миру, а также участвовала в различных акциях — демонстрациях и собраниях «Движения за ядерное разоружение» и других политических акциях по всему миру, часто вопреки запретам и договорённостям.[источник не указан 1122 дня]

В августе 1969 года принимала участие в знаменитом рок-фестивале Вудсток.

В 1973 году Джоан исполнила песню «Наталья» о советской правозащитнице и поэтессе Наталье Горбаневской, заключённой в спецпсихбольницу. Она также исполняла на русском языке песню Булата Окуджавы «Союз друзей» («Возьмёмся за руки, друзья…»)[8].

В 1978 году намечалось выступление Баэз в Ленинграде, однако концерт был отменён советскими чиновниками без объяснения причин. Несмотря на отмену концерта, Джоан приехала в Москву и встречалась с советскими диссидентами, включая Андрея Сахарова и Елену Боннэр.[9]

В интервью «Melody Maker» она призналась:

Я считаю себя прежде всего политиком. Мне нравится, когда обо мне говорят как о пацифисте. Я не возражаю, когда меня называют фолк-певицей, но музыка имеет для меня второстепенное значение… Пение никак не связано с моим стремлением оставаться человеком, да я бы и не допустила этого. Знаю, что многих раздражает моё вмешательство в политику, — но с моей стороны нечестно притворяться, будто я только певица… На самом деле, фолк-музыка не очень меня интересует. Я редко её слушаю, потому что значительная её часть плоха.

Джоан основала Международный комитет прав человека — организацию, которая занималась защитой прав человека. Джоан награждена французским Орденом Почётного легиона, за политическую активность удостоена несколькими университетами звания Почётного доктора.

В 1980-е гг. поддерживала режим Д. Ортеги в Никарагуа, приезжала в страну.

Культура и политика, общественное звучание и мелодический ряд, творчество в тиши комнаты и уличная демонстрация — это неотделимые друг от друга стороны личности Джоан Баэз. Джоан Баэз является одной из наиболее продуктивных исполнительниц фолк-рока и, пожалуй, самой его политизированной представительницей.


Семья



Дискография



Примечания


  1. https://www.biography.com/people/joan-baez-9195061
  2. Montreux Jazz Festival Database
  3. Ермолович Д. И. Англо-русский словарь персоналий. — М.: Рус. яз., 1993. — 336 с. — С. 42
  4. Joan Baez // filmportal.de — 2005.
  5. Joan Baez // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  6. Джоан Баэз биография — продолжение.. Дата обращения: 8 октября 2008. Архивировано 4 июля 2012 года.
  7. Стуруа, М. Неистовая Джоан Архивная копия от 4 июля 2012 на Wayback Machine.
  8. Наталья — Natalia Архивная копия от 4 июля 2012 на Wayback Machine.
  9. Joan Baez Travels to Moscow and Sings to the Sakharovs That They Shall Overcome Too. Дата обращения: 30 июня 2021. Архивировано 11 июля 2021 года.

Ссылки



На других языках


[en] Joan Baez

Joan Chandos Baez (/baɪz/;[1][2] born January 9, 1941)[3] is an American singer, songwriter, musician, and activist.[4] Her contemporary folk music often includes songs of protest and social justice.[5] Baez has performed publicly for over 60 years, releasing over 30 albums. Fluent in Spanish and English, she has also recorded songs in at least six other languages.

[es] Joan Báez

Joan Chandos Báez (Staten Island, Nueva York, 9 de enero de 1941), más conocida como Joan Báez, es una cantante, compositora y activista estadounidense,[2] cuya música folk contemporánea incluía a menudo canciones protesta o de justicia social.[3] Caracterizada por una voz potente, aguda, próxima a la de una soprano, y con un vibrato controlado para potenciar la dramatización de las letras de las canciones, fue una de las mayores figuras de la canción protesta surgida en los años sesenta, al calor de la guerra de Vietnam.[4][5] Su repertorio, no obstante, abarca también lo tradicional, el country y el pop rock, y además de ser compositora, es generalmente considerada como una intérprete del trabajo de otros artistas, habiendo grabado canciones de Allman Brothers Band, The Beatles, Jackson Browne, Leonard Cohen, Bob Dylan, Violeta Parra, Woody Guthrie, The Rolling Stones, Pete Seeger, Paul Simon y Stevie Wonder, entre otros. En los últimos años interpretó canciones de compositores modernos como Ryan Adams, Josh Ritter, Steve Earle y Natalie Merchant.
- [ru] Баэз, Джоан



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии