music.wikisort.org - Музыкант

Search / Calendar

Пол Де́дрик Грей (англ. Paul Dedrick Gray; 8 апреля 1972, Лос-Анджелес, Калифорния, США — 24 мая 2010, Джонстон, Айова, США) — американский музыкант, получивший известность как бас-гитарист и один из основателей ню-метал группы Slipknot.

Пол Грей
Paul Gray

Основная информация
Дата рождения 8 апреля 1972(1972-04-08)[1]
Место рождения
Дата смерти 24 мая 2010(2010-05-24)[2][1] (38 лет)
Место смерти
Страна
  •  США
Профессии басист, бэк-вокалист
Годы активности 1995 - 2010
Инструменты бас-гитара и гитара
Жанры ню-метал, грув-метал, альтернативный метал, хэви-метал, дэт-метал, панк-рок, альтернативный рок, металкор, дэтграйнд, грайндкор
Псевдонимы #2, Balls, Pigface
Коллективы Slipknot, Roadrunner United, F.O.R., Hail!, The Have Nots, Vexx, Inveigh Catharsis, Anal Blast, Body Pit, Reggie and the Full Effect, Unida, The Rejects
Лейблы Roadrunner Records, Nuclear Blast и -ismist Recordings[d]
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Пол родился в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, потом его семья переехала в Де-Мойн, штат Айова. В юности Пол играл в группах Anal Blast, Vexx, Body Pit, Inveigh Catharsi и HAIL!. Наряду с Шоном Крэханом и Андресом Колсефни он является одним из основателей Slipknot. Также он подменял басиста из группы Unida[en] во время их тура в 2003 году, принимал участие в записи альбома группы Drop Dead, Gorgeous[en] под названием Worse Than a Fairy Tale и совершил короткое турне с Reggie and the Full Effect[en]. Также он участвовал в проекте Roadrunner United, играя на бас-гитаре в песнях «The Enemy» и «Baptized in the Redemption» из альбома The All-Star Sessions.


Маска


Первой маской Пола стала маска свиньи, которая, по словам коллег, символизировала его недостаток в потакании своим желаниям. Эту маску Пол носил с релиза первого демо, и до первого альбома Slipknot. Однако вскоре группа Mushroomhead, в частности их тогдашний басист Джек «Pig Benis» Киллкойн, с которыми Slipknot конфликтовала, обвинили его в том, что он украл его образ. Во время периода альбома «Iowa» маска обрела чёрный цвет, и стала более антропоморфной. После выхода третьего альбома «Vol. 3: The Subliminal Verses» Пол изменил маску, она лишилась элементов свиньи, и стала напоминать Ганнибала Лектора, а на лбу было пулевое ранение. Во время периода альбома All Hope Is Gone (последнего для Пола), маска приобрела серые пятна, павшие глаза, и трещины.


Инцидент с наркотиками


В начале июня 2003 года Пол Грей был арестован после ДТП в городе Де-Мойн. Офицер полиции города заявил, что в его Porsche 2001 года были обнаружены два пакетика с марихуаной и кокаином. Происшествие случилось около 3:45 дня на пересечении Martin Luther King Jr. Street и Carpenter Avenue.

Его машина столкнулась с другой, когда водитель выяснил всё, Пол пытался что-то сказать, но у него ничего не получалось, он всучил ему чек, и сказал, что заплатит за всё. Водитель пострадавшей машины понял, что с ним что-то не так и попросил дочь вызвать полицию. Грея пришлось отправить в больницу.

Когда Пола доставили в больницу, у него была повышенная сонливость и невнятность речи, тесты подтвердили, что он употребил наркотики.

Жертв в аварии не было. А Пола посадили в тюрьму, откуда он был выпущен через неделю после уплаты штрафа размером 4300 долларов. В ноябре суд Де-Мойна установил, что Пол действительно был под наркотиками. Суд присудил его к 1 году условно и обязал его выплатить 500 долларов Американскому Красному Кресту.

После ареста Грей находился на лечении у доктора Джои Тэкэмайна, который после недолгого лечения постановил, что Пол не принимал наркотики постоянно, а только баловался ими.

В письме, которое доктор отправил в суд, приведены факты, доказывающие то, что он больше не употребляет и не будет употреблять наркотики.

«Судя по его прошлой и настоящей истории, он очень любит музыку, мне кажется, мистер Грей больше никогда не будет принимать наркотики», — написал Тэкэмайн.


Смерть


24 мая 2010 года, в 10:50 утра в отеле Джонстона (штат Айова) он был обнаружен мертвым[3][4][5][6]. В полиции сообщили, что тело 38-летнего Пола Грэя обнаружил сотрудник гостиницы. Вскрытие, назначенное на 25 мая, результатов не дало — тело Пола приготовили для токсикологических анализов, результаты которых были получены и обнародованы в течение месяца.

21 июня были обнародованы результаты вскрытия: по их результатам Пол умер из-за передозировки опиатов — морфина и фентанила, которые вызвали остановку сердца.[7]


Другие группы



Vexx


C 1989 по 1991 Пол играл в группе Vexx.
Её состав:


Inveigh Catharsis


C 1991 по 1993 Пол играл в Inveigh Catharsis. Её состав тот же что и у Vexx


Body Pit


С новой волной популярности дет-металa Пол в 1993 году сформировал новую дет-метал-группу, названную Body Pit. Её состав:

В 1994 году группа распалась.


Anal Blast


Также после распада Body Pit в 1994 году Пол играл в группе Anal Blast вместе с Джои Джордисоном.


HAIL!


В начале 2010 года Пол присоединился к HAIL!, заменив ушедшего Дэвида Эллефсона. С этой группой он выступал до своей смерти. Состав при Поле:


Факты


Уже после смерти Пола Грея, 17 августа 2010 года, жена музыканта Бренна Грей родила дочь.[8]


Инструменты


Ibanez ATK Custom
Warwick Thumb NT 4 string basses
Warwick Jazzman Streamer Custom 5 string basses
Peavey GPS 2600 Power Amps
Peav11233

Peavey Pro 1600 watt bass amp head

После смерти Пола компания Ibanez выпустила в его честь подписную модель бас-гитары PGB2T-BK Paul Grey Tribute. Эта модель доступна для покупки в музыкальных магазинах.


Дискография


Vexx
Inveigh Catharsis
Slipknot
The Have Nots
Roadrunner United
Гостевое участие

Примечания


  1. Paul Gray // Encyclopaedia Metallum — 2002.
  2. http://www.wkzo.com/news/articles/2010/jun/22/slipknot-bassist-died-of-accidental-overdose/
  3. Slipknot Bassist Paul Gray Found Dead in Hotel | Billboard.com. Дата обращения: 25 мая 2010. Архивировано 27 мая 2010 года.
  4. Slipknot co-founder Paul Gray found dead at Urbandale hotel | The Des Moines Register | DesMoinesRegister.com
  5. Slipknot Bassist Paul Gray Found Dead Архивировано 22 марта 2017 года. FMQB, May 24, 2010
  6. Slipknot Band Member Found Dead At Hotel. KCCI-TV (24 мая 2010). Дата обращения: 24 мая 2010. Архивировано 14 февраля 2012 года.
  7. Crumb, Michael J.. Slipknot bassist died of morphine overdose, Associated Press, MSNBC (21 июня 2010). Архивировано 24 июня 2010 года. Дата обращения 21 июня 2010.
  8. . Архивная копия от 25 августа 2010 на Wayback Machine

Ссылки



На других языках


[en] Paul Gray (American musician)

Paul Dedrick Gray (April 8, 1972 – May 24, 2010), also known as the Pig and #2, was an American musician. He was the bassist, backing vocalist, main songwriter and one of the founding members of the heavy metal band Slipknot.

[es] Paul Gray

Paul Dedrick Gray (8 de abril de 1972-24 de mayo de 2010), a veces mencionado como el #2, fue un músico estadounidense, bajista y compositor del género heavy metal, pero más popularmente conocido por haber sido el bajista y cofundador de la banda de nu metal y ganadora del premio Grammy, Slipknot.
- [ru] Грей, Пол



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии