music.wikisort.org - Певец

Search / Calendar

Кристо́ф Дюмо́ (фр. Christophe Dumaux, 1979) — французский оперный певец (контратенор).

Кристоф Дюмо
фр. Christophe Dumaux

Основная информация
Дата рождения 1979[1][2][3]
Место рождения
  • неизвестно
Страна
  •  Франция
Профессии
оперный певец
Годы активности 2002 — наст. время
Певческий голос контратенор
Жанры опера[4][5]
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в семье музыкантов. Учился вокалу и игре на виолончели в консерватории в Шалон-ан-Шампань. В 2000 году поступил в Высшую национальную консерваторию Парижа. В 2002 году в возрасте 22 лет он начал свою карьеру, исполнив роль Эустазио в опере Генделя «Ринальдо» на летнем фестивале Радио-Франс в Монпелье (дирижер Рене Якобс, запись Harmonia Mundi). Подготовиться к дебюту ему помогли мастер-классы с Ноэль Баркер и Джеймсом Боуменом и занятия с Кеннетом Вайсом и Эммануэль Аим[6]. С этого времени Дюмо задействован как солист в известных музыкальных ансамблях, исполняющих музыку эпохи барокко, таких как Jardin des Voix и Les Arts Florissants Уильяма Кристи, Le Concert d'Astrée Эммануэль Аим и Il Combattimento Consort di Amsterdam.

В 2003 году он дебютировал на фестивале в Сполето («Фестиваль двух миров») в Чарльстоне с главной ролью в опере Генделя «Тамерлан»[7].

В 2004 году он спел в Театре де ла Монне в Брюсселе партию Джулиано в «Гелиогабале» Кавалли и в Санта-Фе роль Оттона в «Агриппине» Генделя2[8].

В 2005 году в Парижской опере исполнил партию Оттона в опере Монтеверди «Коронация Поппеи» [9]; затем, на фестивале в Глайндборне, Птолемея в «Юлии Цезаре» Генделя [10]. В 2006 году в Метрополитен-опера в Нью-Йорке Дюмо спел Унульфо в опере Генделя «Роделинда»[11].

В 2007 году в Театре Ан дер Вин исполнил Птолемея в новой постановке «Юлия Цезаря». В этом же году, приглашённый Жан-Клодом Мальгуаром, пел заглавную роль в опере «Орландо», в том числе при её записи[6].

В 2009 году он спел в новой постановке «Партенопы» (Арминдо) в Копенгагене (записанной на DVD, DECCA), затем выступил в роли Хамора в «Иеффте» Генделя в Национальной опере Рейна. Снова был приглашён на фестиваль в Глайндборне для участия в кавер-версии высоко оцененной постановки «Юлия Цезаря» (выпуск на DVD) и в Театре ан дер Вин в постановке оперы Бенджамина Бриттена «Смерть в Венеции»[6].

В 2010 году он дебютировал во Флорентийской опере в партии Ясона и в Амстердамской опере в «Дон Кихоте». В сезоне 2010/2011 годов Кристоф Дюмо вернулся в Парижскую оперу для двух новых постановок: «Ахматова» Бруно Мантовани и «Юлия Цезаря» (Птолемей). Затем он получает главную роль в «Юлии Цезаре» (дебют) в Версальском дворце, откуда началось гастрольное турне постановки по Франции[6].

В 2011 году в новой постановке «Юлия Цезаря» Дюмо спел Птолемея с сопрано Натали Дессей (Клеопатра) и контртенором Лоуренсом Заццо (Юлий Цезарь) 7, а также исполнял партию Юлия Цезаря с Соней Йончевой (Клеопатра) и Домиником Виссом (Птолемей). В следующем, 2012 году, партию Птолемея Дюмо исполнял на Зальцбургском фестивале в партнёрстве с Чечилией Бартоли.

В 2013 году Кристоф Дюмо снова пел в Метрополитен-опера в Нью-Йорке Птолемея вместе с Натали Дессей. В этом же году дебютировал в Цюрихской опере и снова вернулся к «Юлию Цезарю», теперь в постановке Лорана Пелли в Опере Гарнье. Он появляется в новой сценической версии «Индийской королевы» в постановке Теодора Курентзиса и Питера Селларса на сцене. Спектакль прошёл в Пермском оперном театре, а также в Театре Реал в Мадриде (DVD Sony).

В 2014 году Дюмо впервые пел о опере Моцарта, исполнив партию Фарнаса в «Митридате» (DVD Erato) и предпринял концертный тур с Натали Дессей и Эммануэль Аим.

В 2015 году он вернулся в Ла Монне, а также в Амстердам, чтобы исполнить роль Тамерлана (DVD Alpha). Он вернулся вместе с Натали Дессей и Эммануэль Аим в программе, посвященной «Юлию Цезарю», теперь уже в Лос-Анджелесе. Дебютировал в опере Вивальди La verità in ciment à в Опернхаусе (Цюрих). Завершил сезон 2015 года исполнением роли Оттона в «Коронации Поппеи» в Театре Ан дер Вин. Исполнил «Мессию» Генделя (дирижер Янник Незе-Сеген).


Репертуар


Основа его репертуара — барочная опера, оратории, кантаты (Пёрселл, Монтеверди, Кавалли, Гендель, Бах). Также исполняет композиторов XX в. (Бриттен, Дюсапен, Мантовани).


Творческие контакты


Пел в Париже, Марселе, Брюсселе, Амстердаме, Копенгагене, Санкт-Галлене, Женеве, Лозанне, Вене, Лондоне, Нью-Йорке, Чикаго, Далласе, Санта-Фе, на Глайдборнском фестивале.

Выступал с такими ансамблями барочной музыки, как Процветающие искусства Уильяма Кристи, Le Concert d’Astrée Эммануэль Аим и др. Работал с Рене Якобсом, Ларсом Ульриком Мортенсеном, Аланом Кёртисом, Жаном-Клодом Мальгуаром.


Примечания


  1. Christophe Dumaux // MAK (польск.)
  2. Christophe Dumaux // Carnegie Hall linked open data (англ.) — 2017.
  3. Dumaux, Christophe (1979-....) // Identifiants et Référentiels (фр.) — ABES, 2011.
  4. Christophe Dumaux // Operabase — 1996.
  5. Christophe Dumaux // AllMusic (англ.) — 1991.
  6. Christophe Dumaux. COUNTER-TENOR. Biographie. Дата обращения: 26 июня 2022. Архивировано 25 апреля 2021 года.
  7. James R, Oestreich, Updated by Reality: Handel on Love and War, New York Times, June 2, 2003.. Дата обращения: 25 апреля 2021. Архивировано 25 апреля 2021 года.
  8. Anne Midgette, A Change in Santa Fe Opera in More Ways Than One, New York Times, August 19, 2004.. Дата обращения: 25 апреля 2021. Архивировано 25 апреля 2021 года.
  9. Stephen Mudge, Sound Bites: Christophe Dumaux [archive], Opera News, May 2004. Retrieved via subscription 6 July 2008.
  10. Christophe Dumaux. Дата обращения: 25 апреля 2021. Архивировано 25 апреля 2021 года.
  11. Bernard Holland, As It Turns Out, She Was No Widow, She Was a Wife, New York Times, May 4, 2006.. Дата обращения: 25 апреля 2021. Архивировано 25 апреля 2021 года.

Ссылки



На других языках


[en] Christophe Dumaux

Christophe Dumaux (born 1979) is a French classical countertenor.
- [ru] Дюмо, Кристоф



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии