music.wikisort.org - Музыкант

Search / Calendar

Ко́рла А́вгуст Ко́цор (3 декабря 1822, Загор, Верхняя Лужица — 19 мая 1904 недалеко от Лёбау) — серболужицкий композитор и патриот, профессиональный преподаватель. Автор музыки к Гимну лужицких сербов.

Корла Август Коцор
Korla Awgust Kocor
Основная информация
Имя при рождении Korla Awgust Kocor
Полное имя Korla Awgust Kocor
Дата рождения 3 декабря 1822(1822-12-03)
Место рождения Захор
Дата смерти 19 мая 1904(1904-05-19) (81 год)
Место смерти недалеко от Лёбау
Похоронен
  • кладбище Киттлица[d]
Страна  Германия
Профессии композитор, дирижёр
Жанры опера
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


В детстве учился игре на скрипке, фортепиано и теории музыки. Начальное образование получил в Будестецах. Во время учёбы в педагогическом училище в Бауцене в 1839 году был учеником К. Э. Геринга — местного органиста и композитора, который был другом Роберта Шумана.

В 1844 году он встретил на своём пути Хандрия Зейлера, сорбского поэта и музыканта-любителя очарованного родным фольклором. Сотрудничество с Зейлером вдохновило Корлу на создание оратории, основанные на сорбской культуре.


Творчество


Оратории
Оперы
Инструментальные работы

Литература



На других языках


[de] Korla Awgust Kocor

Korla Awgust Kocor (deutscher Name Karl August Katzer; * 3. Dezember 1822 in Berge bei Großpostwitz; † 19. Mai 1904 in Kittlitz) war ein sorbischer Komponist, Dirigent, Musikschriftsteller und Organisator des sorbischen Musiklebens.

[en] Korla Awgust Kocor

Korla Awgust Kocor (3 December 1822 – 19 May 1904; German: Karl August Katzer) was a Sorbian composer and conductor.
- [ru] Коцор, Корла Август



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии